Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ




 

Широкое вовлечение в конфликт и высокая степень уязвимости местного мирного населения проявляются массовой, в подавляющем большинстве случаев трудно управляемой, миграцией населения, как из зоны вооруженного конфликта, так и внутри нее. Среди вынужденных переселенцев, как правило, преобладают женщины и дети.Часть вынужденных переселенцев может быть размещена в жилом фонде (в квартирах и частных жилых домах, других зданиях, у родственников и знакомых). Для размещения другой части переселенцев приходится, как правило, в срочном порядке создавать городки (лагеря) для их временного проживания..

Для размещения населения в городках используются палатки, железнодорожные вагоны, производственно-служебные помещения, здания оздоровительных лагерей и т.д.

В ходе вооруженных конфликтов боевые действия ведутся, как правило, с применением обычного оружия. Поэтому медицинские специалисты должны обладать определенными знаниями, навыками, чтобы

умело оказывать медицинскую помощь пораженным современными видами обычного оружия, особенно с минно-взрывной травмой, множественными и сочетанными ранениями, а также больным с соматическими заболеваниями, которые иногда в условиях вооруженного конфликта проявляются и протекают иначе..

Что касается санитарных потерь, то их число и характеристика зависят от многих факторов: интенсивность боевых действий и вид применяемых средств поражения, плотность населения в зоне вооруженного конфликта, степень защищенности населения от поражающих факторов и др.

Изучение опыта оказания медицинской помощи пострадавшим в ходе антитеррористических операций на Северном Кавказе (1994-2003гг.) показали, что среди общего числа лиц обращающихся за медицинской помощью в формирования службы медицины катастроф и ЛПМО, функционирующие в зоне вооруженного конфликта, доля раненых обычными средствами поражения может составлять 0,5-2,0% и более.

В зависимости от локализации огнестрельных ранений поражения составляют: ранения головы - 8,8-12,4%, шеи - 1,6-2,4%, груди - 7,2-8,5%, живота - 5,9-7,9%, таза - 3,2-5,4%, верхних конечностей - 18,3-20,2%, нижних конечностей -48,9-50,4%.

В зависимости от вида ранящего предмета и механизма травмы на долю пулевых ранений приходится 22,3-25,6%, осколочных - 44,9-47,6%, минно-взрывных -27,2-29,8%.

По характеру ранения поражения могут быть изолированными - 23,3 -26,9%, множественными - 49,1-52,3% и сочетанными - 20,1-23,8%.

При первичном обращении пораженных за медицинской помощью в лечебные учреждения и формирования службы медицины катастроф ранения имеют различные степени тяжести: легкая - 23,7-26,0%, средняя - 28,5-31,3, тяжелая и крайне тяжелая степень - 41,2-45,4% и, как правило, до 12-15% пораженных поступают в ЛПМО в состоянии травматического шока.

Структура и характер санитарных потерь больными в значительной мере соответствует уровню и характеру заболеваемости, имевшим место до начала вооруженного конфликта. Однако, как свидетельствует опыт медицинского обеспечения населения в ходе вооруженных конфликтов, отмечается рост инфекционных, психических, сердечнососудистых и других заболеваний.

Резкое снижение уровня медицинского обеспечения населения на территории ведения боевых действий обусловлено следующими причинами:

• выходом из строя (частично или полностью) материальной базы здравоохранения (разрушение или повреждение зданий медицинских организаций, нарушение систем их жизнеобеспечения и т.д.);

· например, во время агрессии против Югославии в результате ракетно-бомбовых ударов в провинции Косово было уничтожено 88% больниц, а в Чеченской Республике в ходе антитеррористических операций около 80% лечебно-профилактических медицинских организаций были частично или полностью выведены из строя;

• низкой укомплектованностью организаций здравоохранения медицинскими специалистами, что связано в основном с миграцией населения;

• низкой оснащенностью медицинских организаций медикаментами, медицинским оборудованием и другим имуществом медицинского назначения, а также санитарным транспортом;

• отсутствием органов управления здравоохранением. отсутствие высококвалифицированных кадров, имеющих опыт организаторской и лечебно-диагностической работы и т.д.).

Указанные причины негативно влияют на организацию медицинского обеспечения населения, значительно снижают возможности здравоохранения по оказанию медицинской помощи, особенно специализированной, больным и пораженным, лечению их в условиях стационара лечебно-профилактических медицинских организаций.

Кроме того, учреждения санитарно-эпидемиологической службы не всегда в состоянии выполнять необходимый комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения и распространения высококонтагиозных инфекционных заболеваний.

В результате боевых действий может нарушиться система обеспечения лечебно-профилактических медицинских организаций и населения лекарственными средствами, возможен также частичный или полный выход из строя аптечной сети и медицинских складов. По этой причине население в зоне конфликта будет лишено возможности получения организованной лекарственной помощи, а ЛПМО - планомерного медицинского снабжения.

.

Во время вооруженного конфликта и возможных при этом террористических актах вероятность разрушения имеющихся на территории радиационных и химически опасных объектов увеличивается. В результате могут образовываться зоны радиоактивного и химического загрязнения, что повлечет за собой поражение населения. Кроме того, в зоне загрязнения могут оказаться медицинские формирования и организации.

Ухудшение санитарно-эпидемического состояния территории, населенных пунктов в зоне вооруженного конфликта и в местах массового сосредоточения вынужденных переселенцев и возникновение сложной эпидемической обстановки связаны с массовой миграцией вынужденных переселенцев, в ряде мест - с большим их сосредоточением и длительным пребыванием (проживанием) в этих местах (городки, лагеря), разрушением объектов жилищно-коммунального хозяйства в населенных пунктах, трудностями в обеспечении населения продуктами питания и особенно доброкачественной водой. Все это может способствовать росту инфекционной заболеваемости, активизации очагов природных инфекций, возникновению вспышек и эпидемий. На эпидемическую обстановку в зоне вооруженного конфликта могут влиять террористические акты с применением биологических агентов.

Сложная морально-психологическая обстановка, в которой предстоит работать сотрудникам формировании и организаций здравоохранения определяется напряженностью взаимоотношений с пострадавшими и местным населением.

Медицинским работникам, работающих в зоне конфликта приходится размещаться и работать на ограниченной территории (площади), строго соблюдать специальные правила безопасности, постоянно находиться под вооруженной охраной. Такие меры связаны также и с особенностями ведения боевых действий (возможность совершения диверсионных и террористических актов, захвата заложников, проведения налетов и т.д.).

В вооруженном конфликте, задачи медицинского обеспечения населения невозможно решать только силами и средствами здравоохранения, находящегося в зоне конфликта. Поэтому необходимо учитывать готовность и возможности здравоохранения, в том числе и службы медицины катастроф регионов, находящихся вблизи зоны конфликта, особенно тех, в которые происходит массовая миграция вынужденных переселенцев и где осуществляется их временное размещение.

Здравоохранению этих регионов предстоит в короткие сроки, привлекая имеющиеся силы и средства, организовывать медицинское обеспечение вынужденных переселенцев. Кроме того, необходимо учитывать возможности здравоохранения по выделению сил и средств для работы в зоне конфликта, а также в составе межрегиональной группировки (выделение больничных коек для больных, их профилизация и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных