Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем суть системного подхода для синтеза структуры основных производственных процессов.




Синтез структуры цеха – обоснованный выбор состава его отделений и участков.

Массовое производство – используется предметная специализация. Оборудование перпендикулярно сборке и в расположено в последовательности техпроцесса.

Серийное производство – большая номенклатура на одних и тех же рабочих местах, обработка ведется последовательно, партиями различных деталей и узлов. Объемы партии различны.

При этой форме построения структуры возникают многочисленные прямые обратные связи между участниками. Это усложняет организацию производства, повышает транспортные расходы. Используется системный подход для синтеза структуры основных производственных процессов, которые основываются на подставной специализации участков.

 

 

 

Ориентация участков на конечный результат. Существенное уменьшение внешних связей. Значительно упрощаются решение проблем разделения и согласования труда и способствует саморегулированию.

 

Реализация трех основных структурообразующих принципа:

1. Целевая, предметная или подетальная специализация участков и соответственно пространственная концентрация производства однородных деталей или сборочных единиц.

2. Унификация технологических процессов изготовления однородных деталей или сборочных единиц, и как результат концентрация, специализация комплектов необходимых для этого оборудования и оснастки.

3. Централизация выдачи цехам и участкам целевых программ на изготовление комплексного состава деталей изделий со стороны органов оперативного управления. Т.е. определенная концентрация во времени изготовления однородных деталей что важно для сокращения цикла изготовления законченного изделия.

 

Подетальная и попредметная специализация участков обеспечивает организационные и социальные преимущества по сравнению с технологической, т.к. в большей степени обеспечивается непрерывность, прямоточность и ритмичность. А коллективы участников в большей степени могут влияет на конечные результаты труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных