Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ ОТКЛАДЫВАТЬ,




ИЗУЧИТЕ ГЛАВЫ В ТАКОМ ПОРЯДКЕ:

__________________________________________________

Глава 2. Поиск автоматических мыслей.

Глава 3. Изменение паттернов ограниченного мышления.

Глава 4. Изменение «горячих мыслей».

 

Начните с прочтения второй, третьей и четвертой глав и научитесь вести «Журнал мыслей». Поскольку привычка откладывать - это чаще всего результат боязни ошибок или провала, обратите особое внимание на такие паттерны огра­ниченного мышления как катастрофизация, преувеличение и фильтрация. Вам нужно избавиться от мысли, что средние результаты и критика - это провал.

После этого прочтите четырнадцатую главу «Решение проблем» и разработайте план достижения целей, за реа­лизацию которых вы раньше и не думали браться. Если вы по-прежнему предпочитаете откладывать, скорее всего, это следствие ваших глубинных убеждений в своей некомпетент­ности. Определить и постепенно изменить эти убеждения вам поможет пятнадцатая глава «Проверка глубинных убеж­дений».

 

 

 

Программа лечения

В таблице, приведенной ниже, наглядно представлены все планы лечения, описанные в книге. Чтобы воспользоваться ей, определите свою проблему и найдите ее в крайней левой колонке. Затем, двигаясь слева направо, найдите цифру «1» - она укажет на ту главу, с которой вам нужно начинать. Под номером «2» - глава, которую вы должны прочитать во вторую очередь, и так далее до конца.

Где-то вы встретите колонки, отмеченные значком «X». Это означает, что данные главы не входят в основной протокол ле­чения, но содержат дополнительные методики, которые могут оказаться полезными, если симптомы вашего расстройства не исчезают.

Для некоторых проблем не существует особого протокола. В этом случае две или три главы будут отмечены значком «X», что указывает на возможные варианты лечения.

Пусть вас не пугает эта таблица - она только на первый взгляд кажется сложной. Не торопитесь и занимайтесь шаг за шагом. У вас все получится! И примите наши искренние поздравления с тем, что встали на этот многообе-щающий путь саморазвития и исцеления.

 

 

 

 

Проблема Поиск автоматических мыслей Изменение паттернов ограничен ного мышления Изменение «горячих мыслей» Релаксация Контроль над тревогой Фиксация мыслей Техника «наводнения» Преодоление паники Преодоление в воображении
  (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
Тревожные расстройства
Тревога                  
Паника                  
Перфекционизм                  
Навязчивые мысли                  
Фобия             X    
Агорафобия             X    
Социофобия             X   X
Депрессивные расстройства
Депрессия                  
Низкая самооценка                  
Стыд и чувство вины                  
Гнев                  
Физическое напряжение
Мышечное напряжение       X            
Симптомы реакции «сражайся или беги»       X       X    
Поведенческие проблемы
Вредные привычки                    
Умеренное избегание                  
Откладывание                    
Агрессия (см. Гнев)                    
Апатия                    
Межличностные конфликты                    
Паттерны негативного мышления
Негативные глубинные убеждения                  
Навязчивые идеи (см. Тревожные расстройства)
Беспокойство (см. Тревожные расстройства)
Самокритика (см. Низкая самооценка)

 

 

 

 

Прививка от стресса Копинг при подвергании Мобилизуйтесь Решение проблем Проверка глубинных убеждений Изменение глубинных убеждений с помощью визуализации Прививка от стресса: управление гневом Скрытое моделирование Скрытая сенситизация Осознан-ность
(11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19) (20)
 
        X         X
                   
X                  
                   
                   
                  X
              X   X
 
        X X       X
                   
                   
              X.   X
                   
                  X
                   
                   
                X  
                   
        X          
                   
    X X            
      X       X   X
                   
        X X        

 

 

ПОИСК

АВТОМАТИЧЕСКИХ

МЫСЛЕЙ

 

 

Мысли вызывают чувства. Это основное положение когни­тивной психотерапии. Все когнитивные техники, возникшие на протяжении второй половины двадцатого столетия, бази­руются на одной простой идее: мысли вызывают чувства, и по­этому многие эмоции, которые вы испытываете, определяются мыслями, какими бы мимолетными они ни были.

Другими словами, сами по себе события не окрашены эмо­ционально. То, как вы их интерпретируете, заставляет вас испытывать те или иные чувства. Это положение часто пред­ставляют в виде так называемой «АВС - модели эмоций»:

 

А. Событие => В. Мысль => С. Чувство

 

Например:

 

А. Событие. Вы садитесь в машину, поворачиваете ключ зажигания, но ничего не происходит.

В. Мысль. Вы объясняете себе это событие: «О нет, ак­кумулятор разрядился. Ужасно! Я пропал - теперь я опоздаю».

С. Чувство. Вы испытываете эмоцию, соответствующую ва­шим мыслям. В данном случае вы крайне встревожены тем, что опоздаете.

 

Измените мысль - изменится и чувство. От мысли «Мой сын, должно быть, на ночь не погасил фары» вы наверняка испытаете гнев. Но если бы вы подумали: «Сейчас я выпью

 

 

 

еще одну чашечку кофе, расслаблюсь и подожду эвакуатор», то ощутили бы лишь легкую досаду.

Из этой главы вы узнаете, как можно пресекать автомати­ческие мысли. Это - основной навык когнитивной психотерапии, необходимый для снижения остроты болезненных чувств.

 

Эффективность

Сам по себе поиск автоматических мыслей полноценным лечением не считается. Это лишь первый шаг многих ког­нитивно-поведенческих терапевтических тренингов. Однако вполне возможно, что разобравшись в своих реакциях на досадные ситуации, вы почувствуете некоторое уменьшение тревожности и гнева. Это хороший знак - скорее всего, ког­нитивная психотерапия быстро вам поможет. Не расстраи­вайтесь, если к концу этой главы не почувствуете никаких улучшений. Некоторые переживания в результате такого глубокого исследования могут даже усугубиться. Не пугайтесь. Помните, что это - лишь первый шаг на пути к исцелению.

 

Время поиска

У большинства людей значительный прогресс наблюдается уже во время первой недели подробного ведения «Журнала мыслей». Чем больше вы практикуетесь в обнаружении авто­матических мыслей, тем лучше вам это удается. Так же как в вязании, катании на лыжах, пении, здесь мастерство при­ходит с практикой.

 

Инструкции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных