Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление позиции




В любом случае, когда необходимо поправить положение шаров на столе, данная прерогатива и обязанность принадлежит исключительно судье. Он может составить свое мнение с помощью любых способов, которые он сочтет подходящими в данный момент. Он может совещаться с одним из игроков или обоими, однако мнение конкретного игрока не является определяющим, и его суждение может быть исправлено. Каждый игрок может опротестовать решение судьи только один раз, но после этого лишь судья вправе восстановить позицию шара или шаров.

 

Принятие оборудования

После того, как турнир или отдельный матч начался, игрок не имеет права подвергать сомнению качество или допустимость использования любого оборудования, предоставленного организатором соревнования. Это возможно только в том случае, если мнение игрока поддерживает судья или директор турнира; любые протесты должны быть поданы заблаговременно.

 

Освобождение луз

Чтобы шар мог считаться забитым, он должен отвечать требованиям, описанным Правилом 8.3 «Забитый шар». Несмотря на то, что освобождение луз от шаров является обязанностью судьи, главная ответственность за фол, случившийся вследствие невыполнения данной обязанности всегда лежит на игроке, выполняющем удар. Если судья отсутствует у стола, например, в случае обслуживания турнира зональным судьей, бьющий игрок может самостоятельно освободить лузы, при условии что он ясно и четко обозначит свои намерения сопернику.

 

Тайм-аут

Если не оговорено особо организатором турнира, каждый игрок может взять один тайм-аут

продолжительностью в пять минут в течение матчей, которые проходят до числа побед более 9 (при игре в Пул-8) и 13 (при игре в Пул-9). Если матчи менее продолжительные,

тайм-аут не предоставляется. Для осуществления своего права на тайм-аут игрок должен: (1) проинформировать судью о своем желании; (2) удостовериться, что судья извещен о тайм-ауте и отметил его в протоколе матча; (3) удостовериться, что судья обозначил на столе, что игра приостановлена. (Обычной процедурой является положить на стол кий.) Соперник при этом должен оставаться на своем месте, как при нормальном течении игры; если его действия будут отличаться от тех, что он обычно производит в ходе игры, считается, что он тоже использует свой тайм-аут, и в дальнейшем тайм-аут ему не предоставляется.

Тайм-аут при игре в «восьмерку» и «девятку» тайм-аут предоставляется в перерывах между партиями, игра приостанавливается.

В «14.1» тайм-аут предоставляется между пирамидами; игрок, находящийся у стола, может

продолжать свой подход, если его соперник решал взять тайм-аут. Если тайм-аут берет соперник игрока, который находится у стола, он должен убедиться в том, что на время его отсутствия стол будет под наблюдением судьи; в противном случае он не имеет права оспаривать какие-либо действия играющего.

Игрок, который берет тайм-аут, должен помнить, что его действия должны соответствовать духу игры, и если он будет действовать иным образом, он подлежит наказанию за неспортивное поведение. Если игрок страдает каким-либо заболеванием, директор турнира может увеличить число предоставляемых тайм-аутов.

 

Версия 15/03/2016 – Инструкции Страница 5 из 8

ВСЕМИРНАЯ

АССОЦИАЦИЯ ПУЛА

Версия 15.03.2016

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных