Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П.3.2. Основные подходы к консультированию и его виды




 

Психологическая консультация может проводиться в индивидуальной и групповой формах. Групповые консультации организуются после предварительных индивидуальных консультаций для людей со сходными психологическими проблемами и делятся на следующие виды:

однократные и многократные;

по личному обращению;

в результате вызова, направления;

без дополнительного тестирования, с дополнительным тестированием;

без привлечения методов психологической коррекции и с привлечением этих методов;

в чистом виде и в комбинации с другими видами психологической помощи.

Кроме того, возможно выделение различных видов консультаций в зависимости от теоретического подхода, в рамках которого работает психолог-консультант (когнитивная психология, бихевиоризм, гуманистическая психология, психоанализ и др.).

По характеру решаемых задач различают возрастно-психологическое, профессиональное, психолого-педагогическое, кризисное и другие виды психологического консультирования.

Содержание индивидуального консультирования определяется заказом клиента. Оно опирается на рефлексию психологом понятия нормы психического развития, знание которой позволяет психологу дифференцировать социальные, этические, нравственные и психологические задачи взаимодействия с клиентом и осознанно выбирать стратегию работы с ним (Г.С. Абрамова).

Понятие нормы требует от психолога знания периодизации психического развития, его механизмов на каждом конкретном этапе. В таком случае схема индивидуального консультирования будет представлена следующим образом: содержание задачи взаимодействия (текст заказа) – механизмы психического развития (психологическая задача), период психического развития (возможность изменения) – содержание нормы психического развития (выбор направления изменения). Следовательно, анализируя возможности изменения клиента, психолог работает с задачами и резервами развития данного человека на основе научных данных о содержании того или иного периода психического развития. Без опоры на понятие нормы психического развития и психического здоровья психолог утрачивает профессиональное видение ситуации и будет строить отношения с клиентом в русле житейской или обыденной психологии.

При формулировке психологических задач для клиента психологу приходится обращаться к сущности человека, решать вопрос о смысле жизни, что требует философского и морально-этического самоопределения специалиста.

Разновидностью индивидуальной консультативной работы является интимно-личностное консультирование (Р.С. Немов). Это обсуждение с клиентом вопросов, которые глубоко затрагивают человека как личность и вызывают у него сильные переживания, скрываемые от окружающих: психологические и поведенческие недостатки, личные взаимоотношения, страхи и неудачи, психогенные заболевания, недовольство человека самим собой и др.

Групповое консультирование имеет целью исследование системы реально существующих отношений между людьми. Содержание этих отношений может быть самым различным, но для психолога важно перевести его на язык субъективной модальности каждого члена группы (что он думает, чувствует, хочет). Задачей психолога в групповом консультировании является нахождение такого предмета взаимодействия членов группы, который мог бы связать их субъективные модальности. В ходе консультирования выявляются также типы воздействия, типы отношений (на основе какой-либо теоретической концепции, например Э. Берна, З. Фрейда, В. Сатир, А.И. Захарова, А.Е. Личко и др.), их содержание, устойчивость и иерархия.

Группа в ситуации взаимодействия может выступать как коллективный клиент или как сочетание заказчика и пользователей психологической информации. Схему исследования группы в психологическом консультировании можно представить следующим образом:

 

Предмет взаимодействия группы Психологическая информация и ее модальность
Устойчивые элементы в предмете взаимодействия Динамические элементы в предмете взаимодействия   Современные воздействия членов группы друг на друга Выработка альтернатив в действиях группы Типы взаимодействия Индивидуальное состояние членов группы Мера воздействия   Задачи и резервы развития всех членов группы

 

Содержанием воздействия может быть информационно-просветительная деятельность психолога или совместная работа с другими специалистами над проблемами данной группы.

Специфика консультирования каждой группы определяется содержанием предмета взаимодействия.

Чаще всего психолог встречается с таким типом группового консультирования, как семейное. К нему относят консультативную работу, содержательно связанную с проблемами семьи и семейных отношений в системах «супруги», «родители –дети», «дети –дети», «родительская и собственная семья».

Особыми видами консультирования являются деловое консультирование и психологический консалтинг, направленные на работу как с руководителями в целях совершенствования психологического менеджмента, социокультуры организации, так и с отдельными работниками по развитию способностей, выработке индивидуального стиля деятельности.

Каждый вид консультирования требует от психолога знания конкретной области работы и ее технологий. Его результативность зависит не только от благоприятной обстановки, высокого профессионализма и опыта психолога, но и от того, насколько обсуждаемая проблема является реальной для клиента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных