Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всероссийская историческая викторина для 5-11 классов




«И беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву»

1. Этот документальный фильм Сталин решил снимать в 1941 году. В его съемках принимали участие 15 фронтовых операторов. Все понимали, что фильм должен быть создан в кратчайший срок, что народ должен как можно быстрее увидеть на экране плоды первых побед своей армии. В конце декабря 1941 г. монтаж картины был закончен. 23 февраля 1942 года картина вышла на экран. Фильм получил Сталинскую премию, а в 1943 году — первый в СССР «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». О каком фильме идет речь?

2. Бригада под командованием этого полковника нанесла серьёзное поражение одному из лучших танкистов противника генералу Х. Гудериану в октябре 1941 г. На что Гудериан отметил: «Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным, от быстрого наступления на Тулу, которое мы планировали, пришлось отказаться. О каком полковнике, который первым предложил и отработал тактику танковых засад в обороне?

3. Когда состоялся первый налет немецких бомбардировщиков на Москву?

4. «Выбиралось укрытие для танка, готовилось несколько позиций, чтобы танк во время боя мог их менять. Также готовились ложные позиции, на устранение которых враг тратил снаряды. Танки с этих мест открывали огонь по танковой колонне только в упор, с 200-300 метров. Расстреливались сначала первый и замыкающий танк, чтобы создать затор, а затем все танки внутри колонны». Как вы думаете, о чем идет речь?

5. Этого человека по праву можно назвать самым результативным танкистом Великой Отечественной войны, танковым асом. Воевал он недолго - не прошло и шести месяцев с первого его боя на границе до гибели под Москвой. Он участвовал в 28 ожесточенных схватках. Он уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта. О каком герое Советского Союза идет речь?

6. 4 октября 1941 г. Конев доложил Сталину об угрозе выхода противника в тыл. В это же время была произнесена речь другая речь: «В эти часы на Восточном фронте происходят грандиозные события. Уже 48 часов ведется новая операция гигантских масштабов, она приведет к окончательному уничтожению врага на Востоке». Кому принадлежат эти слова?

7. В этом налете на Москву участвовало более 300 бомбардировщиков. В результате чего сильно пострадали Большой театр, центральный телеграф, Курский вокзал, здание МГУ. Разрушено 400 жилых домов, 11 тыс. москвичей убито, более 2000 раненых. Когда произошел самый массированный налет на Москву?

8. Эти вражеские самолеты по очереди пикировали на главные цели, поражая их тяжелыми бомбами, затем выстраивались в круг и сбрасывали легкие бомбы на второстепенные цели. Такие атаки по кругу могли продолжаться в течение часа. После этого, практически ничего живого не оставалось. В этих атаках участвовали самолеты, которые были символом немецкой молниеносной войны. Как они назывались?

9. Эта группа парашютистов-диверсантов смогла задержать немецкие войска в 205 км от Москвы на несколько часов, пока к ней не подошли танковые соединения под командованием М.Катукова. Из 434 человек, участвовавших в бою, в живых осталось только 29. Кто командовал этой группой?

10. «Фронта обороны на западном направлении уже нет, образовалась ничем не заполненная брешь, которую нечем было закрыть, так как никаких резервов нет. Все пути на Москву, по существу, открыты». Кому принадлежат эти слова?

11. Этот военачальник в октябре 1941 г. был тяжело ранен и без сознания попал в плен. В 1945 году был освобожден из плена, а когда об этом доложили Сталину, тот сказал Коневу «Передайте ему благодарность за Москву». На его личном деле, было подписано рукой Сталина: «Преданный человек. В звании восстановить, по службе не ущемлять» О каком советском военачальнике идет речь?

12. Подготовка к этому мероприятию готовилась в режиме строжайшей секретности, приглашения на него развозились только в ночь перед мероприятием, а начало было перенесено на 2 часа раньше запланированного. Больше таких мероприятий в течение всей войны не было. Это историческое мероприятие по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Оно имело огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. О чем идет речь?

13. «Отходили мы с болью в сердце. Каждый километр, отданный врагу, приближал бои к Москве. Уже остались позади столбы с цифрами 60, 55, 50 км. Легко ли было сознавать такое…» Кому принадлежат эти слова?

14. На Нюрнбергском процессе фельдмаршалу В.Кейтелю задали вопрос: «Когда он начал понимать, что план «Барбаросс» терпит крах?». В ответ он произнес только одно слово. Что ответил фельдмаршал?

15. В связи с приближением зимы, немецкое войско начинало отставать от графика, немецкие танки и машины вязли в грязи и оставались без горючего. Наши войска также страдали от распутицы, но им на помощь пришли животные, которым грязь не в новинку и они легко могли справляться со своей работой. О каких животных идет речь?

16. Объясните, кто из перечисленных генералов является лишним в этом ряду, почему?

Ф.А. Ермаков, С.В. Вишневский, М.П. Петров, М.Ф. Лукин

17. В фильме «Шесть часов вечера после войны» показано, что на крышах домов в Москве осенью 1941 года, постоянно находились шлаги, песок и лопаты. Для чего это было нужно?

18. В 1941 году на Бородинском поле проходила Можайская линия обороны. Её держали войска 5 армии под командованием генерала. Назовите его фамилию.

19. Для чего в небо Москвы запускали дирижабли?

20. Перечислите название линий обороны, возведенных на подступах к Москве?

21. Укажите название и авторов эти картин.

1. 2. 3.

 

Приложение №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных