Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ СПЛАВОВ




Медные сплавы

Медь – один из семи металлов, известных с глубокой древности. По электропроводности медь занимает второе место среди всех металлов, после серебра.

Сохраняя положительные качества меди (высокие теплопроводность и электропроводимость, коррозийная стойкость и др.), медные сплавы обладают хорошими механическими, технологическими и антифрикционными свойствами. Высокая пластичность – отличительная особенность медных сплавов. По прочности медные сплавы уступают сталям.

По технологическим свойствам медные сплавы подразделяются на деформируемые (обрабатываемые давлением) и литейные; по способности упрочняться с помощью термической обработки – на упрочняемые и неупрочняемые термической обработкой. По химическому составу медные сплавы подразделяются на две основные группы: латуни и бронзы.

Латуни – это сплавы на основе меди, где основным легирующим элементов является цинк. Практическое значение имеют латуни, содержащие до 42 % Zn. Помимо цинка, латуни часто легируют Al, Fe, Ni, Sn, Mn, Pb и другими элементами. Обозначаются латуни буквой Л, после чего следуют первые буквы названий основных легирующих элементов, входящих в сплав. Например, О – олово, Мц – марганец, Ж – железо, Ф – фосфор, Н – никель и т.д. Далее следуют цифры, показывающие содержание меди и легирующих элементов по порядку, остальное цинк. Например, Л80, ЛС59-1, ЛАЖ60-1-1 и т.д.

Состав и свойства деформируемых латуней регламентированы ГОСТ 15527-70 из которых изготавливают листы, ленты, трубы, проволоку. В этот стандарт входят латуни двойные (Л96, Л90, Л85, Л68 и др.) и латуни многокомпонентные: алюминиевые (ЛА77-2), кремнистые (ЛК80-3), оловянные (ЛО60-1) и др.

Кроме деформированной латуни существуют и литейные латуни ГОСТ 17711-93 (ЛЦ40С, ЛЦ40Мц3А и др.), которые применяют для фасонного литья.

Бронзы – сплавы меди с оловом, алюминием, кремнием и другими элементами. Маркируются бронзы буквами Бр далее следуют буквы и цифры, показывающие содержание легирующих элементов в процентах, остальное – медь. Так ГОСТ 5017-74 и ГОСТ 18175-78 регламентирует бронзы для обработки давлением. Например:

БрОФ 6,5-0,4 содержит олова в пределах 6,5% фосфора – 0,4%, остальное – медь;

Бр Б2 содержит беррилия 2%, остальное – медь.

оловянные литейные бронзы регламентируютс по ГОСТ 613-79, например:

Бр 010С10, Бр 08Ц4.

Литейные безоловянные бронзы регламентированы ГОСТ 493-79, например:

Бр А9ЖЗЛ, Бр С30.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных