Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Историко-бытовой танец эпохи возраждения




Значение эпохи Возрождения в истории мировой культуры. Влияние социально–бытового уклада жизни общества эпохи Возрождения на развитие бытовой хореографии. Музыка. Литература. Живопись. Театр. Идеи гуманизма в культуре раннего периода эпохи Возрождения. Новые нормы воспитания, образования и поведения «идеального человека». Бытовой костюм, социальная среда и бытовой танец. Зависимость бытового костюма и танца от художественного стиля эпохи. Новые художественные и эстетические понятия итальянского Ренессанса и его влияние на формирование европейского костюма. Стремление к изысканной простоте через индивидуальные художественные средства костюма – основной принцип стиля и формы итальянской одежды. Влияние итальянской моды на форму женского костюма в начале XVI века. Отличия французского женского костюма от итальянского. Основные составляющие женского костюма данного периода: рубашка, котт (платье с длинными рукавами), роб, пояс и т.д.

Влияние испанской моды на развитие одежды других стран Европы. Каркас – как новый тип («футлярный») испанского костюма и его роль в формировании европейской женской одежды. Отказ от декольте. Стремление к объемности женского платья второй половины XVI века. Основные составляющие женского французского костюма данного периода: корсет, вертюгаль, рукава (двойные, очень расширенные наверху и сильно зауженные внизу), громоздкая фреза, котт (одновременно два или три), роб (распашной спереди), пояс и т.д. Модные аксессуары: ювелирные украшения, веер из страусовых и павлиньих перьев, перчатки и т. д. Конец эпохи – возникновение моды на парики и высокие прически – «тупей». Основные составляющие мужского французского костюма: белая, с широкими рукавами и рюшами рубашка, верхние штаны (шоссы), чулки (о-де-шосс), пурпэн. Середина XVI века – изменение кроя мужской одежды. Особенность формы женской и мужской обуви эпохи Возрождения.

Церемонии обетов и клятв. Влияние рыцарских турниров, балов и маскарадов на развитие салонной бытовой хореографии. Место танцевальных жанров в развитии инструментальной музыки простейших. Музыка и её влияние на развитие танцевальных форм. Разнообразие танцевальных форм эпохи Возрождения. Появление танцев строго определенного построения. Придворный этикет и его влияние на развитие бытовой хореографии. Реверансы и поклоны и их роль в композиционном построении танцев.

Практические занятия:

1. Основные элементы исторического бального танца:

· Основные положения рук дамы.

· Основные положения рук кавалера.

· Основные танцевальные шаги алеманды: простой бранль, двойной бранль, pas elevé, «журавлиный» шаг – grué.

· Основные танцевальные шаги паваны: простой бранль, двойной бранль, боковой шаг паваны и др.

· Основные танцевальные шаги куранты: temps des curante, pas grave, pas glissé (скользящий шаг), pas de bourrée и др.

· Основные танцевальные шаги вольты: pas glissé (скользящий шаг), pas balancé, pas assemblé, прыжки и др.

· Изучение примеров танцевальных композиций эпохи Возрождения:

· Алеманда.

· Павана.

· Куранта.

 

Тема 8. Особенности бального костюма и его влияние на характер движения танцев XIV – XVI веков

Рыцарство и культ Прекрасной Дамы в характере и манере исполнения танцев. Зависимость движений, от формы женского костюма – каркас («вертюгард»). Общий тип парадного (салонного) женского костюма: два платья с отрезным лифом и завышенной талией (нижнее с узкими рукавами, верхнее – «сюрко» с более широкими рукавами и шлейфом 4–5 метров), высокий конусообразный головной убор (закрывающий волосы) и заканчивающийся длинным прозрачным покрывалом, длинноносая (30–40 см.) обувь без каблука. Бальный этикет и его влияние на стиль, и манеру исполнения танцев у женщин: горделивая осанка (регламентированность открытого взгляда у женщин в танце), умение держать платье (не открывая носков обуви), навыки обращения с платком и т.д.

Общий тип парадного мужского костюма: громоздкий верх (стеганный пурпуэн, объемный рукав), узкий низ (обтягивающие чулки из ткани), длинноносая (30 – 40 см.) обувь без каблука. Мужской головной убор (конусообразная шляпа с неширокими полями) и его роль в танце. Обязательная принадлежность мужского костюма – шпага. Бальный этикет и его влияние на стиль (культ Прекрасной Дамы), и манеру исполнения танцев у мужчин: гордая и уверенная осанка (мужчина-воин), навыки владения шляпой, плащом и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных