Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практических занятий




Все формы практических занятий (семинары-практикумы, лабораторные и собственно практические занятия) служат тому, чтобы студенты отрабатывали на них практические действия по психологическому анализу и оценке действий и поступков (поведения) людей в разнообразных ситуациях, складывающихся и реальной действительности.

Функции практических занятий могут быть разными в зави­симости от их формы проведения. К основным формам практических занятий могут быть отне­сены следующие:

- Семинары-практикумы, на которых студенты обсуждают различные варианты решения практических ситуационных за­дач, выдвигая в качестве аргументов психологические положения. Оценка правильности решения вырабатывается коллективно под руководством преподавателя.

- Семинары-дискуссии посвящаются обычно обсуждению раз­личных методик психологического исследования применитель­но к нуждам практики, в процессе чего студенты уясняют для себя приемы и методы изучения психологических особенностей конкретных людей (детей и взрослых), с которыми им придется работать.

Дискуссия является одной из самых эффективных форм проведения семинарских занятий за счет увеличения активности, вовлечения большого количества участников.

Схема управления учебной дискуссией:

Вступительное слово. Дается ориентировка в теме заня­тия и цели, которую и преподаватель, и студенты будут стремиться достичь. Кратко говорится о порядке проведения занятия в форме свободной дискуссии.

Предоставление слова в соответствии с планом семинарско­го занятия первому студенту (на добровольной основе, а не по вызову).

Внимательное слушание доклада студента, прослеживание за со­держанием и логикой его построения. Если по содержанию речь отходит в сторону от поставленного вопроса или декларативна (бездоказательна, описательна, «книжна»), не содержит собст­венных размышлений студента, а является только пересказом прочитанного в книге или услышанного на лекции, то препода­ватель задает вопрос студенту. Например: «Почему вы так думаете?» или «Что из этого следует?» и т. д.

Если выступающий не находит нужного ответа, то во­прос адресуется ко всей группе и слово предоставляется же­лающему.

Если и он не сумел исчерпывающе ответить на поставлен­ный вопрос, то выступления будут продолжаться до тех пор, по­ка не будет получен ответ на вопрос по существу рассматривае­мой темы.

Конечно, все высказывания по данному вопросу будут отли­чаться друг от друга по содержанию. В этом столкновении мне­ний и состоит суть дискуссии. Если ответы не полностью удовлетворили преподавателя, то он сам дает развернутый ответ. И этот ответ, являю­щийся уточнением, систематизацией и обобщением только что сказанного студентами в дискуссии, понимается и запоминает­ся, а значит, усваивается студентами лучше, чем если бы они его получили сразу в готовом виде, без участия в возникнове­нии этого, сформулированного преподавателем, обобщающего ответа-вывода.

Некоторые методические аспекты в управлении

дис­куссией:

Если студентом высказывается явно ошибочная точка зрения, т. е. обнаружи­вается искаженное понимание теории, откровенное заблужде­ние. Неопытные преподаватели пытаются сразу исправить по­ложение, буквально вложив в уста говорящего правильную фразу. В методическом отношении такая попытка нецелесооб­разна. Будет лучше, если преподаватель обратится к группе: «Высказана следующая мысль... Все ли с этим согласны или есть другие мнения?» Или: «У кого есть дополнения или уточ­нения?» Этим обращением он, во-пер­вых, стимулирует мышление всех ос­тальных, вовлекает их в активное обсуждение вопроса для ис­правления заблуждения или ошибки товарища, а во-вторых, щадя самолюбие ошибающегося и огра­див его от прямого упрека в допущенной ошибке, позволяет студенту сохранить чувство достоинства, не почувствовать се­бя ущербным и, тем самым, воспитывает у него чувство уверен­ности в необходимости иметь свою точку зрения на вещи и высказывать ее открыто. Тактичное исправление ошибочных суждений с во­влечением в процесс их исправления самих студентов имеет большое воспитательное значение для всех участников дис­куссии.

Еще одна методическая тонкость – вопрос о регулирова­нии времени семинара-дискуссии. Дело в том, что, чем актив­нее дискуссия, тем она лучше (интереснее и эффективнее), но трудно уложиться в тесные рамки пары часов учебного заня­тия. Как быть? Есть два выхода: или торопить участников дис­куссии и попытаться успеть обсудить все вопросы плана семи­нарского занятия, или пожертвовать частью необсужденных вопросов и сосредоточиться на том вопросе, который вызвал активную дискуссию. В первом случае можно по форме «вы­полнить план», но дискуссия сразу сворачивается, и обсужде­ние оставшихся вопросов проходит вяло, неинтересно, фор­мально и, как правило, не запоминается.

Для управления дискуссией нужно сделать незыблемым пра­вило: никогда не критиковать высказываемые точки зрения и тем более никому не бросать упрека в неправильности пози­ции, неверности суждений или плохом понимании теории. Дискуссия – это не подведение итогов, а процесс обучения, когда обучаемые находятся на пути к усвоению, и путь этот не устлан готовыми знаниями. Наличие не одной, а разных мыслей (в этом как раз усло­вие дискуссии) предполагает наличие среди них и правиль­ной, и не совсем правильной, точной и не совсем точной теоре­тической оценки реальности, но в каждом суждении всегда будет большая или меньшая доля истины, что непременно нужно отметить, оценить, поддержать. Не надо критиковать ничью точку зрения как абсолютно неверную и отбивать тем самым охоту иметь свое суждение, высказывать и отстаивать его в споре, дискуссии. Всякое свое несогласие преподаватель должен выражать не в категорической форме, а стараться сделать так, чтобы участники семинара находили неточности, неопреде­ленности в выступлениях коллег, сами при наводящих вопросах преподавателя выявляли логические противоречия в рас­суждениях или слабую аргументированность высказываемых точек зрения. Тогда будет активность обсуждения, сильнее бу­дет накал в отстаивании каждым студентом своего мнения, т. е. своего понимания теории применительно к реаль­ной жизни. Это и станет свидетельством глубины усвоения темы, проблемы, теоретической идеи, предусмотренной учеб­ной программой.

Основным требованием к методике управления учеб­ной дискуссией является требование не мешать столкновению разных мнений, спору. Если нужно, то в конце занятия всегда найдется время исправить явные ошибки, если они возоблада­ли в решении какой-то проблемы.

Дискуссия на групповом занятии как учебная деятель­ность имеет ту же психологическую структуру, что и любая деятельность – мотивы, цели, средства и результат. Успех дискуссии зависит от мотивации. У некоторых студен­тов начальным мотивом активного участия в дискуссии часто является «деловой» мотив – отчитаться перед преподавателем об итогах проделанной им самостоятельной работы (об изучен­ной литературе, о полученных знаниях и т. п.) и получить со­ответствующую оценку (но не в смысле отметки в баллах, а, на­пример, составить о себе положительное мнение у преподавате­ля и «отметиться» в качестве активного студента и т. д., т. е. создать себе имидж). У другой части студентов просыпается чув­ство соперничества и ими руководит «состязательный» мотив: каждому из них хочется вступить в развернувшийся спор, и они сразу становятся активными участниками дискуссии, спе­ша опровергнуть или поддержать спорную точку зрения. Третьи – наиболее серьезно относящиеся к учебе студен­ты, приходят на семинар с продуманными заранее мысля­ми, со своим пониманием того, как применить к решению прак­тических профессиональных задач те или иные теоретические положения. У них мотив в дискуссии – познавательный инте­рес. Именно эти студенты оказываются лидерами в дискуссии, так как их суждения о понимании теории применительно к жизненной практике ввиду своей оригинальности и самобытно­сти привлекают всеобщее внимание и вызывают альтернатив­ные суждения, ведут к дискуссии.

Разгоревшаяся дискуссия обычно приводит к тому, что у большинства студентов возникает сначала «состязательный» мотив, присущий вообще всякой дискуссии, а затем и познава­тельный интерес к тем неординарным мыслям, которые выска­зываются в связи с обсуждаемыми вопросами о приложении теории к практике. Поскольку целью семинара с дискуссией является формирование интереса к теории как к средству науч­ного решения практических проблем, постольку можно счи­тать, что цель занятия достигается тогда, когда познаватель­ный интерес к изучаемым проблемам становится доминирую­щим мотивом участия студентов в дискуссии.

Методика управления дискуссией тем действенней, чем больший простор дает свободному высказыва­нию мыслей, рождающихся благодаря спору, столкновению мнений, когда преобладает стремление переубедить друг друга, а не просто высказаться формально. Исправляя ошибочные и неточные высказывания друг друга, студенты учатся мыслить неординарно, развивают в себе новые способности: ораторские, мыслительные, лидерские и др.

Учебная дискуссия – метод интерактивного обучения. Мыслительное и речевое взаимодействие в процессе дискуссии, делая обучение процессом коллективным, социальным, а не су­губо индивидуальным, стимулирует мыслительную активность всех и каждого. При этом важно отметить одну психологиче­скую закономерность: не наличие каких-то различных точек зрения рождает дискуссию, а их высказывание вслух. Выска­занная кем-то мысль еще не дискуссия, ибо фиксирует лишь одну точку зрения, известную из книги, а вторая мысль, вы­званная желанием просто дополнить первую, тоже еще не на­чало дискуссии. Началом дискуссии становится появление но­вой мысли, отличной от вычитанных в книге и уже высказан­ных. За этой новой мыслью следуют другие, и разгорается спор. Таким образом, не наличие мыслей рождает дискуссию, а дис­куссия порождает новые мысли, разные по содержанию, акти­визирует рассуждения, развертывает их в систему аргументов и контраргументов.

Особенно главным в методике организации и проведения учебной дискуссии является умелое управление ею, чтобы, во-первых, создать условия для дискуссии, т. е. вызвать желание высказы­ваться, во-вторых, не дать угаснуть возникшей дискуссии, обо­стрять ситуацию спора, сталкивать одну мысль с другой, столь же не бесспорной, в-третьих, все время направлять дискуссию в нужное русло, не позволять отвлечься от темы занятия, кор­ректировать выступления своими вопросами.

- Собственно практические занятия проводятся в стенах само­го учебного заведения или в местах практики студентов и имеют целью обучить их решению специфических задач по профилю своей специальности. Это могут быть, например, задачи по разрешению пси­хологического конфликта в группе дошкольников и другие.

- Лабораторные занятия предназначены для обучения сту­дентов исследовательскому подходу к изучению психологии как науки. Научные идеи, услышанные на лекции или прочитанные в специальной литературе, находят проверку в исследованиях, подкрепляются личным опытом студента и поэтому лучше ус­ваиваются. Благодаря лабораторным работам студент знает не только само теоретическое положение, но и то, как оно может быть получено в реальном исследовании, чтобы потом офор­миться в обобщенную, абстрагированную от конкретных частно­стей теорию.

Важно отметить, что психодиагностическое обследование на занятиях не является самоцелью. Тесты служат инструментом для обнаружения определенных психологических свойств, осознания их наличия у детей, осознания их индивидуально-психологических различий. Собственно обучающую функцию выполняет последующее групповое обсуждение места этих психологических характеристик в структуре личности, их природы, взаимосвязей с другими свойствами, поведенческих проявлений, возможностей коррекции или развития с активным участием преподавателя. По этой причине лабораторные работы по психологии нельзя «отработать», просто выполнив тесты самостоятельно.

Содержание тестов не столь важно, их набор для лабораторных занятий можно варьировать. Основной принцип, по которому осуществлялся выбор тестов – экономичность по времени проведения. Для проведении тестов студенты сами готовят заранее необходимый стимульный материал.

Некоторые методические аспекты проведения лабораторных занятий:

  1. Занятие не должно быть громоздким. Необязательно демонстрировать использование многих методик или какой-то сложной методики в полном объеме и раз­нообразии исследовательских процедур, а достаточно дать сту­дентам убедиться в принципиальной возможности получения достоверных данных с ее помощью для решения реальной иссле­довательской задачи или удостовериться в истинности какой-нибудь теории с помощью эксперимента или статистической об­работки количественных показателей.
  2. Преподавателю необходимо теоретически ин­терпретировать полученные студентами тестовые и другие фак­ты, а также качественные и количественные данные анкети­рования, эксперимента и т. д.
  3. Выводы из анализа преподаватель дол­жен делать не только относительно возможностей самих иссле­довательских процедур, но и по содержанию самих психологи­ческих феноменов, которые стали объектом исследования. Ина­че говоря, изучая методики и исследовательские подходы, сту­денты должны попутно получать знания и по теории психоло­гии. В этом одно из предназначений лабораторных занятий.

Таким образом, все формы групповых занятий обеспечивают решение двуединой задачи: с одной стороны, достижение через решение учебных задач усвоения учебного материала студентами и, с другой, — управление преподавателем процессом этого усвое­ния, уточнение и корректировка усвоенного студентами, созда­ние воспитательного эффекта.

 

План проведения практических занятий в интерактивной форме (ОФО)

Тема Вид занятия Часы Технология обучения
2.1. Характеристика дошкольного возраста практическое   Упражнения, разбор практических случаев по психологии ребенка дошкольного возраста
2.2. Характеристика форм общения детей дошкольного возраста со сверстниками. практическое   Упражнения, разбор практических случаев по психологии ребенка дошкольного возраста
4.2. Психологическая помощь детям, имеющим проблемы в общении. практическое   Ролевые игры
 

1. Заполните таблицу, отражающую зависимость психических и поведенческих проявлений от физиологического созревания в подростковом возрасте.

Особенности функционирования физиологических систем Особенности психических проявлений Особенности поведенческих проявлений Профилактические воздействия
Гормональная система      
Костно-мышечная система      
Сердечно-сосудистая система      
Дыхательная система      

 

 

Задание 2. Выделите особенности поведения и личности, характерные для подросткового возраста, на основе анализа изменений основных психологических категорий возрастного периода: хронологический возрастной период и анатомо-физиологические особенности этого периода, изменения социальной ситуации развития, содержание ведущего вида деятельности, психологические новообразования, сущности кризиса.

 

 

Физиологические особенности и особенности психологических категорий возрастного периода Особенности поведения и личности
Возрастные границы: 12-15 лет Физиологические особенности. Половое созревание. Неравномерное физиологическое развитие. Гормональный всплеск. (как физиологические особенности отражаются в поведении подростка)
Социальная ситуация развития характеризуется…. (как социальная ситуация раскрывается в поведении, личности подростка)
Ведущим видом деятельности является…. (как ведущий вид деятельности отражается в поведении и личности подростка)
Новообразованиями являются …. (как психические новообразования проявляются в поведении и личности подростка)
Кризис характеризуется…. (как кризис проявляется в поведении подростка)

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных