Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность работы в CIC.Win.3.02.




 

Для составления локальных смет:

последовательно выполняем операции А, Б, В.

А. Создать стройку.

Для этого:

1. Открываем меню «Ресурс» а в нем «Архив строек».

2. Щелкаем по кнопке «+» - «Создать стройку/объект» в правой ее части.

3. В открывшемся окне «Создать стройку» появляется таблица (форма) «Добавить стройку». Заполняем необходимые поля этой формы. Вначале вводим заголовок стройки (до четырех цифр), например 22.

По нормам затрат на строительство временных зданий и сооружений активируем (щелкаем) значок «бинокль» один раз левой кнопкой мыши. В появившемся окне «Просмотр» выбираем виды строительства, например «Прочие виды строительства» и в нем «Газопроводы и нефтепроводы». В «Содержании» выбираем «Линейная часть» т.е. Нвр=18,3 и щелкаем по этому значению. Это значение автоматически переходит в предыдущую таблицу «Добавить стройку».

Если требуется ввести общие значения индексов накладных расходов и плановых накоплений по всей стройке, то щелкаем по пункту (кнопке) «Начисления» и в открывшемся окне «Просмотр начислений» выбираем, например, Н20 – процент накладных расходов и плановых накоплений на «прокладку нефтегазопродуктопроводов, пуск и регулировку».

После всех манипуляций закрываем таблицу «Добавить стройку» щелкнув кнопку «Выполнить». В результате в предыдущей таблице «Оглавление» заполнится строка информации «Зарегистрированные стройки».

Б. Создать объект.

Для этого:

Щелкаем по строке «Зарегистрированные стройки», в нашем случае, под шифром 22 или в окне «Архив» щелкаем по значку «+» - «Мои стройки» и по значку «домик». И только после этого щелкаем «+» - «Создать объект». В появившемся окне «Добавление объекта» заполняем необходимые строки по аналогии с «Добавление стройки». Например, шифр (заголовок) объекта 224, наименование – линейная часть трубопровода «Резервуарный парк – насосная».

По резерву средств на непредвиденные затраты выбираем: например, «Одностадийное проектирование» - «реконструкция и ремонт объектов», «а) действующих объектов отраслей производства» для которых Нн.з.=6,144%.

По дополнительным затратам при производстве работ в зимнее время выбираем «Комплекс транспорта и связи», в нем «строительство нефтегазопродуктопроводов» и «а) линейная часть» для которых Нд.з.=4,94%. Остальные значения по таблице «Добавление объекта» появляются автоматически. При необходимости может быть введена дополнительная информация по объекту (см. кнопку «Дополнительная информация»). Для подтверждения создания объекта, т.е. таблицы «Добавление объекта» необходимо щелкнуть по кнопке «Выполнить».

В. Создание сметы.

а) если смета принадлежит объекту:

- щелкаем по нашему объекту в окне «Архив» и по значку «+», где в выплывающем окне выбираем «Создать смету». В появившейся форме (таблице) «Создать смету» заполняем информацию. Например, номер локального расчета – «10», наименование работ – «Земляные работы». В результате в окне «Информация» исходной таблицы «Оглавление» автоматически заполнятся: строка начала (L3) и строка конца (L*) сметы. Все виды редактирования по стройке, по объекту, по смете производятся путем нажатия кнопки «Редактирование заголовка стройки/объекта» на панели таблицы «Оглавление».

- для того, чтобы заполнить данные в смету необходимо в окне «Информация» таблицы «Оглавление» щелкнуть по строке «Исходные данные», значок «Редактирование исходных данных». Появится таблица «Ввод и корректировка исходных данных» с двумя строками-таблицами (желтым цветом – активная, белым – пассивная). Начинать заполнение следует со строки с «Код ПТМ» (обычно она изначально является активной).

Заполнение:

1. Вначале заполняется таблица 1, позиция «Код ПТМ/Тип», (ПТМ – производственно технологический модуль). Чтобы правиль ее заполнить необходимо:

а) щелкнуть по значку «+» - «Ввод данных по ПТМ» и в клеточке Ж1010011, несмотря на высвечивание данных по умолчанию, щелкнуть 2 раза левой кнопкой мыши и еще раз нажать на появившийся значок «…»- троеточие. В выскочившем окне необходимо подобрать требуемые для расчета сметы параметры, например: 4 – внутриплощадочные сети и коммуникации; 06 – земляные работы; 016 – прокладка труб; 5 – металлические. Далее щелкаем кнопку «Применить» и получаем результат параметров кода – Ж 4060165.

2. Переходим к заполнению таблицы 2. Для этого устанавливаем указатель курсора на поле табл.2 и нажимаем правую кнопку. Таблица 2 активизируется.

Для ввода информации щелкаем по значку «+» - «ввод данных». По умолчанию в клеточке «Тип» устанавливается значение «Е» - единичная расценка на строительные работы по РСН. Если требуется установить другое значение (позицию), то щелкаем по клеточке «Тип» дважды и в выскочившем окне выбираем требуемый тип. После установки типа строки переходим к выбору колонки «ПО»- «поисковый образ». Если поисковый образ неизвестен, то щелкаем по кнопке «Просмотр ФБ (фундаментальной базы)» и в выскакивающем окне выбираем требуемые позиции, например: РСН на строительные конструкции и работы и далее «Земляные работы», т.е. код Е1 и далее «Разработка грунта с погрузкой на автомобили самосвалы экскаваторами» т.е. код Е1-18 и далее – Е1-18-2. Для добавления выбранной расценки в буфер обмена информацией щелкаем по расценке левой кнопкой и в выскочившем меню выбираем позицию «Добавить в буфер». Таким же образом проходимся по всей базе, выбираем необходимые позиции и добавляем их в буфер обмена.

Если по каким либо причинам требуется поменять тип строки с «Е» на другие позиции, то дважды левой кнопкой щелкаем по пункту «ТИП» и в появившемся окне выбираем требуемое значение (например, ЕТ- единичная расценка со своим текстом). Выбор значения производится путем двухразового щелчка левой кнопкой. В результате форма «Редактирование» закроется, а в поле «Тип» формы «Корректировка исходных данных» в таблице «запишется выбранный нами тип «ЕТ».

Если необходимо исключить позицию из расчета (не из сметы), то в колонке «Ввод данных» меняем символ «+» на «-».

Ввод объема работ производится непосредственно или с помощью формулы в колонке «Объем» в основных единицах измерения (м3; м2 и т.д.). Пересчет этих единиц измерения в те, которые приведены в таблицах норм производится автоматически. (Для того, чтобы объем ввести в виде формулы необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой по колонке «Объем» и начать работу с появившейся формой).

После того, как выбрали все необходимые расценки, закрываем форму «Просмотр ФБ» и оказываемся в форме редактирования исходных данных. Если необходимо сразу вставить все выявленные позиции сметы в таблицу 2, то щелкаем по кнопке «портфель» в колонке «Редактирование». Если же требуется вставить позицию в определенном месте сметы, то ставим курсор на позицию, перед которой эту вставку необходимо произвести, и щелкаем по кнопке «бинокль» в колонке «Редактирование». В результате появится форма просмотра буфера обмена информации. В этой форме при выборе необходимой расценки для вставки щелкаем по значку «V»- «галочка». Для удаления расценки из буфера – щелкаем значок «Х» - «удалить». Если требуется добавить новую строку (позицию) в таблицу 2, то ставим курсор на последнюю строку и нажимаем клавишу управления курсором «↓» на панели управления.

Замена ресурсов

Замена ресурсов в расценках может производиться контекстно или глобально. Если контекстно, в самой расценке, то производится с помощью клавиши (кнопки) «#» - «диез или решетка» - самая левая кнопка в форме «Корректировка исходных данных». Если щелкнуть по ней, то внизу экрана формы «Корректировка исходных данных» появится пустая строка «Ресурсы». Щелкаем по ней дважды левой кнопкой и в появившейся форме «Редактирование» производим необходимые действия по замене ресурсов. Для строк типа “ЕТ”, “УТ”, “ЦТ” эта процедура будет означать ввод ресурсов. Правила замены или исключения (смотри в справочнике).

Для ввода начислений по конкретной расценке, используем кнопку «» - слева вторая по счету в форме «Корректировка исходных данных». В этом случае внизу формы «Корректировка исходных данных» над строкой «Ресурсы», появится строка «Начисления». С ней работаем так же, как и со строкой «Ресурсы».

Расчет

Для расчета локальной сметы – щелкаем по кнопке «сундук» в колонке «Расчет» в шапке таблицы 2 «ПТМ».

Для просмотра итоговых значений по смете щелкаем по кнопке «сундук» - последняя в шапке над таблицей 1 «Код ПТМ/Тип».

Для просмотра итогов по ПТМ – щелкаем по кнопке «сундук» графы «Просмотр» в шапке таблицы 1, она так и называется: «Просмотр итогов по ПТМ».

Для просмотра итогов по строке – щелкаем по кнопке «сундук» в шапке таблицы 2 «ПТМ», графа «Расчет».

После всего закрываем форму «Корректировка исходных данных». Тем самым возвращаемся к форме «Оглавление». Теперь в ней с правой стороны будет размещена информация по исходным данным сметы.

Для распечатки сметы щелкаем кнопку «Принтер» в шапке «Архив» и выбираем требуемый вариант (варианты). Дальше как с обычным документом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных