Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В нашей стране по-прежнему существует очень высокая вероятность заразиться ВИЧ.




Как известно, момент заражения и развитие вируса в организме проходят практически незаметно, так что люди могут не знать о своей болезни достаточно продолжительное время. Заразиться ВИЧ можно половым путем, через кровь и молоко ВИЧ-инфицированной матери. По данным Минздрава РФ, число ВИЧ-положительных граждан в России год от года становится все больше, прирост в среднем составляет 10%. К слову, в 2015 году в России насчитывалось около 730 тысяч ВИЧ-позитивных граждан.

Радует только то, что увеличивается и количество прошедших обследование - за 2014 год тестирование на наличие вируса прошли более 28 миллионов жителей России. Соответственно, многие теперь знают свой ВИЧ-статус и, при соблюдении определенных правил, могут оставаться совершенно здоровыми или защитить здоровье своих близких. К тому же, в нашей стране была разработана «Стратегия противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в Российской Федерации на период до 2020 года». Ожидаемый результат от ее реализации – сокращение случаев распространения вируса и повышение эффективности лечения для полной ликвидации новых случаев возникновения СПИДа у зараженных ВИЧ-инфекцией. Например, уже сейчас значительно подешевели лекарства, помогающие снизить вирусную нагрузку.

Были выявлены основные группы людей, распространяющих вирус: наркоманы (57% от общего числа всех зараженных) и инфицированные женщины (37% от общего числа всех зараженных). На них сфокусировано особое внимание, чтобы не дать вирусу охватить большие группы населения. По словам академика РАН, руководителя Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, эпидемия в нашей стране отличается тем, что в основном ВИЧ-инфекцией заражаются через иглу, употребляя наркотики. В других странах мира, благодаря различным программам снижения вреда для наркоманов, этот вид заражения намного ниже в процентном соотношении.

В одном из своих интервью Вадим Покровский рассказал, что одно время он следил за цепочкой распространения вируса на примере одного человека, который, как показало исследование, за 5 лет заразил около 25 человек. При этом, пути передачи вируса были всевозможные. Он отметил, что чаще всего мужчины заражаются вирусом иммунодефицита человека путем употребления инъекционных наркотиков, а женщины – половым путем. В настоящее время около 3% мужчин в возрасте от 30 до 35 лет ВИЧ-инфицированы. Вирус имеют также по 2% каждая из возрастных групп мужчин в возрасте от 25 до 30 и от 35 до 40 лет. Но это только зарегистрированное количество ВИЧ-положительных мужчин, по предположениям специалистов – их в два раза больше.

Статистика опровергает и некоторые мифы, связанные с носителями ВИЧ-инфекции. Те, кто считает, что вирус распространен лишь в маргинальных слоях населения и среди гомосексуалистов, ошибаются. По признанию Вадима Покровского, в прошлом году в числе всех зарегистрированных заразившихся лишь 1,1% были гомосексуалистами, остальные оказались гетеросексуалами.

Вообще, отмечается рост количества случаев заражения ВИЧ через гетеросексуальные половые связи. Если в 2014 году таких случаев насчитывалось около 40% от общего числа зараженных, то в 2015 – уже 44%. Меняется и возраст заражения ВИЧ – число зараженных молодых людей сократилось почти в 2,5 раза, в то время как случаи заражения людей 30-40летнего возраста составляют 47,7%.

Получается, что мнения большей части населения оказываются ложными, и риск заразиться ВИЧ-инфекцией остается достаточно высоким, даже если человек не наркоман и не гомосексуалист. Вирус меняет свое «лицо» со временем – вот почему необходимо следить за его развитием в обществе и всегда оставаться начеку.

В наше время очень мало тех, кто не слышал о такой болезни как СПИД. Основные факты о нем, так или иначе, фигурируют в различных медицинских памятках, брошюрах, журналистских и художественных материалах, даже в песнях и кино.

Совместная усиленная работа, конечно же, дает определенный важный результат - общество перестало избегать ВИЧ-инфицированных как прокаженных, люди стали осознавать, что ни рукопожатия, ни объятия и даже ни общая посуда не несут опасности распространения ВИЧ, случаи заражения возникают только при тесном контакте с инфицированным человеком. При этом даже ВИЧ-положительный может нормально жить и даже родить здорового ребенка. Но возможно это только при постоянной проверке своего здоровья, а также в условиях общества, грамотного в вопросах лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Внимание молодых людей, как основы будущего общества, привлекают к проблемам ВИЧ-инфекции особенно серьезно. Молодежи не устают рассказывать с помощью медицинских брошюр, фильмов и даже песен об опасности этой болезни, о путях передачи, способах проверки, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. С помощью всевозможных акций, флешмобов и мероприятий стараются сформировать личную ответственность у молодых людей по отношению к собственному здоровью. С этой же целью создаются всемирные фонды, учреждаются ежегодные дни памяти, борьбы и профилактики ВИЧ и СПИД, проводятся различные всероссийские и международные акции.

Одна из таких традиционных серий мероприятий ежегодно проходит в мае. Этот год не стал исключением – с 10 по 20 мая прошла масштабная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, организатором которой выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи и Фонд социально-культурных инициатив.

Ключевым мероприятием в рамках акции стал Открытый студенческий форум. В этом году он прошел сразу в нескольких крупнейших вузах России 14 мая. В список участников вошли МГУ, МГИМО, СПбГУ, Иркутский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Кемеровский государственный университет и Казанский федеральный университет. Но этим списком организаторы не ограничились, организовав в Москве онлайн трансляцию конференции. К ней уже мог присоединиться каждый вуз страны, который организовал у себя круглый стол по теме акции, или посмотреть прямую трансляцию на официальном сайте стопвичспид.рф.

Акция заключалась, конечно, не только в проведении форума. По всей стране для молодых людей проводили лекции, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции, где рассказывали о методах лечения и профилактики, отвечали на интересующие вопросы. Опросы и тренинги, экспресс-тестирования и флешмобы – все это позволило молодежи больше узнать о проблеме ВИЧ-инфекции и проверить не только свои знания о болезни, но и ВИЧ-статус. К слову, тест на определение своего ВИЧ-статуса должен пройти каждый человек. По мнению Вадима Покровского, руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД¸ только в нашей стране из живущих с этой инфекцией людей примерно половина ВИЧ-инфицированных не знает о своей болезни, а, значит, не проходит лечение и может погибнуть и заразить по незнанию окружающих.

Кроме привычных и традиционных мероприятий, в рамках акции проходил интерактив: в группе «Молодежь против ВИЧ» сети ВКонтакте молодые люди делились авторскими фото и видео, посвященные ВИЧ-инфекции с тегами #ВИЧопасен #стопвичспид #сдайтестнаВИЧ #Росмолодежь.

Министр здравоохранения Российской Федерации и сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Вероника Скворцова подчеркнула, что «такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч эта болезнь, к сожалению, унесла.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Существенно увеличена доступность необходимых лекарств, многие из которых сегодня производятся российскими предприятиями. Однако лишь усилий государства не достаточно в решении столь сложной проблемы. Необходима консолидация усилий органов власти, общественных организаций, средств массовой информации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных