Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диарея вирусной этиологии




При ротавирусной инфекции заражение происходит фекально­оральным путем, через сырую воду, зараженные продукты питания. Ис­точником и резервуаром инфекции является только человек. Чаще боле­ют дети раннего возраста. Инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня. Заболевание начинается внезапно, в течение суток появляется обильный жидкий стул светлой окраски (водянистой консистенции), без примеси слизи и крови, 4-15 раз в сутки. Часто отмечаются рвота, сим­птомы общей интоксикации, субфебрильная температура тела. У взрослых могут быть боли в подложечной области и понос, испражнения водянистые с резким запахом. Характерно громкое урчание в животе. Позывы к дефе­кации носят императивный характер. При обильном жидком стуле воз­никают обезвоживание, иногда гемодинамические расстройства. При пальпации живота отмечаются болезненность в эпигастральной и около-пупочной областях, грубое урчание в правой подвздошной области.

Диагностика: обнаружение ротавирусов в испражнениях с помощью метода электронной микроскопии, реакции связывания комплемента, латексной агглютинации и радиоиммунных тестов.

Возбудителями энтеровирусныхинфекций являются кишечные вирусы из группы Коксаки и ECHO. Инфекция передается воздушно­капельным путем, источником является человек. Возможен фекаль­но-оральный путь заражения от вирусоносителей. Инкубационный период обычно составляет 3-4 дня. В клинической картине наиболее характерны миалгии, герпетическая ангина, перикардиты, корепо­добная экзантема, острое катаральное воспаление верхних дыха­тельных путей, поражение нервной системы (менингит, энцефалит). Однако некоторые типы вирусов могут вызывать симптомы энтеро­колита, причем сидром диареи может быть основным признаком заболевания.

Диагностика: серологические реакции (нарастание титра антител в парных сыворотках, взятых с интервалом 10 суток), выделение вирусов из кала, а также в мазках из зева.

При гриппе и аденовирусных заболеваниях заражение проис­ходит воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной че­ловек. Инкубационный период продолжается 12-24 ч. Острые адено­вирусные заболевания протекают с преимущественным поражением органовдыхания, глаз и лимфатических узлов. При гриппе отмечаются острое начало, лихорадка, интоксикация и поражение респираторного тракта. Но иногда могут встречаться малоизученные при аденовирусной инфекции клинические формы: диарея, острый мезаденит, миокардит и др. Кратковременное расстройство стула возможно и при гриппе, причем частота поносов может достигать 3-15 раз в день.

Диарея, вызванная астровирусами, встречается преимуществен­но у детей в возрасте 3-4 лет. Инкубационный период составляет 3-4 дня. Водянистый стул часто оказывается единственным клиниче­ским симптомом. Длительность периода диареи не превышает 3 дней, хотя выделение вируса с фекалиями может продолжаться до 6-12 дней.

Диагностика: методом иммунофлюоресценции в слизи из носоглот­ки выделяют специфические антигены. В анализе крови отмечаются

лейкопения, нейтропения, эозинопения, моноцитоз; СОЭ в неослож­ненных случаях не повышена.

Вирусные гепатиты вызываются различными группами вирусов. Возможно заражение фекально-оральным путем, а также в результате проведения различных манипуляций (гемотрансфузии, забора крови из вены, инъекций). Учитываются эпидемиологические данные (пре­бывание в очаге гепатита А за 15-40 суток до начала заболевания или анамнестические указания на оперативные вмешательства, гемотранс­фузии, инъекции за 1,5-2 мес. до появления желтухи - при гепатите В). Учащение стула (до 2-5 раз в сутки) наблюдается при диспепсическом варианте преджелтушного периода вирусных гепатитов А и В. Также у больных отмечаются ухудшение аппетита, тошнота, рвота, боли в правом подреберье и в эпигастрии. У многих больных преджелтушный период протекает по гриппоподобному варианту. Диагноз проясняется при появлении желтухи и увеличении печени.

Для диагностики перечисленных форм вирусных гепатитов исполь­зуют определенный перечень маркеров. Достоверное подтверждение диагноза гепатита А достигается серологическими методами - обна­ружением нарастания уровня специфических антител (анти-HAV), при­надлежащих к иммуноглобулинам класса М (анти-HAVIgM). Лаборатор­ная диагностика гепатита В основана на выявлении специфических для него антигенов и соответствующих антител в крови, а также вирусных нуклеиновых кислот. Определение поверхностного антигена (HBsAg) гепатита В в сыворотке подтверждает острое или хроническое инфи­цирование HBV. Также для оценки течения гепатита В и его исходов имеет значение определение антител к HBsAg- (анти-HBsAg).

Диарея, вызванная вирусом Норфолк. Вирус назван по имени города в США (штат Огайо), где в 1968 г. у учащихся была зарегистри­рована вспышка острой инфекционной диареи. В 1972 г. вирус был идентифицирован и отнесен к группе парвовирусоподобных.

Инфекция распространяется фекально-оральным путем. Описаны спорадические и эпидемические вспышки, связанные с употреблени­ем зараженных продуктов питания (в частности, моллюсков, устриц, раков) и питьевой воды. Болеют преимущественно дети школьного возраста и взрослые. Если при ротавирусном энтерите ведущим кли­ническим симптомом оказываются поносы, то при Норфолк-вирусной инфекции на передний план выступают тошнота и рвота (более 90% случаев), а диарея развивается лишь у 40% пациентов. Частота стула не превышает 4-8 раз в сутки. Течение заболевания благоприятное, через 48-72 ч наступает выздоровление.

Диагностику инфекции проводят, определяя иммуноглобулины классов М, А и G, специфичные по отношению к вирусу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных