Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Великая тайна




Мудрая женщина понимает, что потребность ее мужа быть почитаемым не зависит от его поступков, но от его природы и той позиции, которую ему назначил Бог. Она быстро учится принимать его идеи и планы с энтузиазмом. Она ищет возможности, чтобы оказать ему свое глубокое уважение. Она знает, что это — Божья воля для ее жизни.

 

«Тайна сия велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви... а жена да боится своего мужа» (Еф.5:32-33).

В Слове Божием упоминаются двенадцать тайн, но только седьмая по счету отмечена как великая. Каждая из этих тайн является необыкновенной и прекрасной истиной, которую нам сложно понять. Старое издание Вебстерского толкового словаря дает следующее определение слова «тайна»: «...нечто сокрытое от человеческого знания и способное вызвать чувство благоговения; нечто непостижимое, находящееся выше человеческого разумения. Загадка; нечто, намеренно сделанное трудным для понимания».

Иисус хочет, чтобы мы были Его друзьями. Ему нужен товарищ, некто, с кем Он мог бы обсуждать разные идеи. Ему нужен друг, с которым можно посмеяться и получить удовольствие от жизни. Ему нужен близкий человек, с которым можно провести время. Ему нужен любимый человек, кто-то, о ком можно заботиться, и кто будет заботиться о Нем. Ему нужен помощник, с кем Он мог бы разделить свою работу и творческие замыслы. Он хочет быть женихом, и Он хочет, чтобы Церковь была Его невестой. Это — великая тайна. Он хочет из меня и моих отношений к моему мужу сделать настоящую, действующую модель Своих отношений с Церковью, которые будут длиться вечно.

Как бы это удивительно ни звучало, но именно брак между мужчиной и женщиной Бог избрал в качестве примера отношений Христа со Своей невестой, Церковью. Когда вы повинуетесь своему мужу, вы являетесь частицей вечности. Повиновение, почитание, уважение — такие черты Бог хочет привить невесте Своего Сына. Ваш брак с вашим мужем подготавливает вас к браку со Христом. Вы можете сказать: «Но быть в браке со Христом было бы так легко!» В таком случае, вы совсем не знаете Библию. Что, если бы ваш муж велел бы вам принести своего сына в жертву, во всесожжение? Именно это Бог потребовал от Авраама. Что, если бы ваш муж убил бы вас за ложь, которую вы произнесли? Но именно это Он сделал с Сапфирой.

Когда женщина узурпирует власть над мужчиной, это является для Всемогущего Бога публичным оскорблением, предательством. Это выглядит наподобие того, как если бы мужчина заполучил бы власть над Христом, или как если бы Церковь позавидовала лидерству Иисуса и взяла Его власть на себя. Это было бы то же самое, что сделал Люцифер, говоривший слова, записанные в Ис.14:13-14: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера... буду подобен Всевышнему». Люцифер, подобно Еве, не был удовлетворен своим местом в Божьем вечном плане. Он попытался изменить свой ранг и занять место повыше в цепи командования. Бог сверг его с неба, и то же самое Он сделает с мужчинами и женщинами, которые пытаются жить, перешагивая рамки сотворенных для них позиций.

Знание того, что моя роль жены является прообразом отношения Церкви ко Христу, изменило мою жизнь. Когда я оказываю почтение своему мужу, я творю картину того, как Церковь должна почитать Христа. Вы всегда задавались вопросом, с чего бы это вдруг Бог повелел вам почитать ваших мужей. Теперь вы знаете ответ на этот вопрос.

«Тайна сия велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви... а жена да боится своего мужа» (Еф.5:32-33).

Почитать означает уважать, благоговеть, иметь страх, основанный на уважении и почтении.

1. Повиновение — значит делать то, чего от вас хочет другой человек.

2. Подчинение означает желание вашего сердца выполнять волю другого человека.

3. Почтение — нечто большее, чем просто исполнение того, чего ждет или требует ваш муж. Это волевой поступок женщины, обращающейся к своему мужу с уважением и благоговением.

Повиновение, подчинение и почтение являются поступками воли и не основываются на чувствах. Выражение почтения своему мужу является выражением почитания Бога, который наделил вас этой ролью.

 

Королева дня

Вот письмо от женщины, у которой есть все причины для того, чтобы оставить своего мужа; но, напротив, она делает все возможное, чтобы выразить ему свое уважение. Она выказывает ему почтение, считая, что он является Отцом №1. Исходя из своего многолетнего опыта консультирования женщин, я могу вам сказать только одно: если какая-то женщина и сможет завоевать сердце мужчины, то только та, которая будет поступать, как эта женщина. Она — Королева моего дня.

 

Дорогая Деби,

У меня нет к тебе никаких вопросов, а просто прекрасный отчет! Спасибо за то, что говоришь истину, потому что она сделала меня свободной. Я верю в то, что Бог является Началом и Концом веры моего мужа. Вскоре после того, как мы поженились, мой муж начал посещать стрип-бары и встречаться с проститутками. Я знаю об этом, потому что временами он начинал себя чувствовать сверх меры виноватым и сам мне обо всем рассказывал. Некоторое время я очень хотела развестись с ним. Я не видела ничего, что могло бы помочь мне терпеть это и дальше, и все со мной соглашались, кроме одной супружеской пары. Однажды, в воскресенье утром, та женщина говорила со мной о Божьей любви, и тем же самым утром пастор сказал проповедь о любви. Бог вложил в меня любовь к своему мужу, и я уверена в том, что для меня единственной Божьей волей является оставаться со своим мужем.

Он — хороший отец и кормилец, он также разделяет мою точку зрения на воспитание детей. У него трезвые ценности. Прежде, чем начать смотреть телевизор, он всегда ждет, чтобы наш сын лег спать. Я очень благодарна ему за это.

Поначалу я всегда плакала и вслух высказывала все свои разочарования в нем. «Как я могу тебе доверять? Откуда мне знать, чем ты занимаешься?» Я не хотела, чтобы наш сын видел меня всегда такой, и я знаю, что много работы совершается и в моем муже. Мои упреки и угрюмое лицо не облегчали его задачу — приходить ко мне домой. Я просто хотела любить его. Он уже знает, что мне хотелось бы, чтобы он проводил больше времени дома, и ему необязательно было видеть мои ежедневные расстройства.

Наш сын уверен, что у его папы самые большие мускулы в мире! Мы делаем разные вещи, которые помогли бы моему мужу почувствовать, что мы его любим. Однажды мы скрепили вместе два огромных листа картона и написали на нем: "Папа №1", а потом приехали к нему на работу. Мы подождали, пока он выйдет на парковку, и затем высоко подняли свой плакат, чтобы он и все вокруг могли видеть, что мы о нем думаем. Когда мы приобрели новый телефон, и я заносила телефонные номера в его память, сын сказал: "Папин телефон должен быть самым первым, потому что он – Папа №1". Говоря это, мой сын не пытался выглядеть мило, он на самом деле так думает. Из всех мужчин, которых он знает, его папа — самый лучший.

Пожалуйста, молитесь о нас. Иногда я по-прежнему переживаю сильную борьбу, и мне ужасно хочется свернуть ему шею, но я верю, что Бог может помочь мне.

С любовью к нему,

Джуди.

Должна признаться, что, пока я впечатывала письмо Джуди в свою книгу, я плакала. Джуди отдала свое сердце Богу, потому что только Он мог сотворить такое чудо благодати в женщине. Она почитает мужчину, который этого совершенно не заслуживает, и, делая это, она почитает Бога.

Теперь вы понимаете главную мысль? Она почитает Бога путем оказания почтения своему мужу — не потому, что ее муж является достойным представителем Христа, и не потому, что он заслуживает этого, но потому, что Бог поставил ее в подчинение своему мужу. И когда становится по-человечески смешно повиноваться такому ничтожному мужу, и когда он дает ей все возможные поводы для того, чтобы она его не уважала, остается один важный контролирующий фактор — Бог. Эта женщина повинуется и почитает Бога, и никого другого. Тому разнесчастному мужу повезло получать честь, которая отдается Богу. Ее вера смотрит выше согрешающего мужчины, смотрит на Бога, который сотворил нас всех и «так возлюбил мир, что отдал Сына своего Единородного...» (Иоан.3:16).

Если ее верность никогда не будет вознаграждена возрождением ее мужа, то ее стойкость и приверженность не пропадут даром, потому что благодать Божья работает в ее сердце и делает ее прекрасной невестой Христа. В ее душе ведется работа вечности. Ее послушание Богу и ее желание делать сверх требуемого не дает греху ее мужа причинить вред сыну. Она покрыла множество грехов своей любовью и прощением (1Пет.4:8).

«Ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим); иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1Кор.7:14).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных