Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 21. 7. Быть добрыми




Тит.2:4-5: «Чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми...»

 

Добрая женщина является искренней, радостной, добродетельной, полезной, сведущей, готовой, любезной, великодушной, милостивой, трудолюбивой, приятной, милой, уважаемой, верной, вежливой и мудрой.

 

Добрая настолько, насколько только можно

Джеймс Гамильтон описал доброту такими словами: «Доброта – это любовь в действии; любовь, держащая свою руку на плуге; любовь, несущая свое бремя за спиной. Доброта – это любовь, несущая лекарства больным и пищу — голодным. Доброта – это любовь, готовая почитать Библию слепому и разъяснить слова Евангелия преступнику в камере. Доброта – это любовь к занятиям в воскресной школе, или в простой школе, или к миссионерской деятельности, которая будет проходить вдали от дома. Где бы она ни была, что бы она ни делала, это все та же любовь, идущая по Его следам, — следам Того, Кто ходил по земле, постоянно творя добро». Смысл слов Гамильтона заключен в стихе, записанном в послании к Титу, 3:14: «Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны». Человек есть то, что он делает.

 

Венец

«Добродетельная жена – венец для мужа своего; а позорная – как гниль в костях его» (Прит.12:4).

Добрая жена – венец для своего мужа. Она может превратить обычного, среднего мужчину в такого, который носит венец и получает почести.

· Хорошая женщина может быть женой мужа, который ленив или просто не зарабатывает много денег. Однако, по причине того, что она делает свои покупки с мудростью, не тратит своего времени зря, не расходует средства в постоянных походах по ресторанам или в поисках дорогостоящих развлечений, и потому, что она попечительна о доме, он выглядит мудрее и состоятельнее, чем есть на самом деле, и поэтому к нему относятся с уважением.

· Добрая женщина может быть женой мужа, который не является очень внимательным отцом или терпеливым воспитателем детей. Однако хорошая жена не будет выказывать ему своего презрения, а воспитает детей, научив их быть послушными и изобретательными. Когда люди видят их детей, они предполагают, что их отец – хороший человек, потому что у него такие прекрасные дети.

· Добрая женщина может быть женой мужа, который подает плохой пример в качестве отца и мужа. Он может быть эгоистичным и самовлюбленным, может быть, даже нечестным. Однако по причине того, что она повинуется ему и уважает его, в его отношении к ней есть доброта. Люди смотрят на их отношения и думают, что он, должно быть, хороший человек, потому что у него хорошая жена, и потому что они кажутся такими счастливыми вместе.

 

Теперь, наверное, вы говорите: «Почему она должна нести это бремя и делать все, чтобы этот ленивый, нетерпеливый и эгоистичный мужчина выглядел в хорошем свете?» А почему бы ей этого не делать? Будучи венцом для своего мужа, она растит детей, которые потом станут взрослыми и назовут ее благословенной. К тому времени, когда они будут подростками, они будут знать, что их отец – нечто намного меньшее и незначительное, чем он должен быть, но они будут уважать его благодаря примеру своей матери. Будучи венцом для своего мужа, она завоевывает его любовь и благодарность, поэтому он с ней обращается намного лучше, чем в случае, если бы она восставала против него. И, будучи бережливой женщиной в использовании тех средств, которые ей предоставлены, она имеет возможность создать уют в том доме, который есть. Проанализировав все, можно увидеть, что она в точности исполняет слова Господа и тем самым дает своему мужу хороший повод поверить в Бога. И, самое важное, она почитает Бога тем, что выполняет свою роль помощницы.

 

Жена-колода

«... а позорная – как гниль в костях его» (Прит.12:4).

· Жена-колода (та самая колода, в которую заковывали ногу каторжника) тратит скромную зарплату своего мужа, выбрасывая пять долларов тут и десять долларов там, покупая ненужные вещи или товары плохого качества. К вечеру она «слишком устала, чтобы готовить ужин», или у нее «в доме нечего есть», поэтому она хочет отправиться ужинать в ресторан. Кажется, что скопить хоть немного денег просто невозможно. Ее муж со стороны кажется неимущим, и она дает ему прочувствовать нехватку каждого цента. Его очень легко расстроить, потому что, сколько бы он ни зарабатывал, этого никогда не хватает. А когда кажется, что вот-вот они смогут скопить немного денег, она отправляется отдыхать или покупает новую мебель, и это окончательно съедает их накопления. Люди часто смотрят на него, как на неудачника. Вместо того, чтобы быть его венцом, она – как гниль в костях его, постоянно позоря его.

· Жена-колода может быть также замужем за человеком, который является хорошим отцом и с терпением воспитывает своих детей. Однако, по причине того, что она желает проводить день где-то, в то время как ее муж на работе, дети остаются дома с нянями. Слово Божье хулится, потому что она, не будучи попечительной о доме, позволяет плохим семенам сеяться в душах ее детей, что после заставит всю семью пожинать горькие плоды. Когда дети начинают плохо себя вести, люди говорят: «Ну, сразу видно, что отец ими совсем не занимается». Такая жена также становится источником позора и гнилью в костях своего мужа. Колода... колода... колода... которая тянет его назад с каждым новым шагом, который он делает вперед.

· Некоторые женщины-колоды являются женами прекрасных мужчин, обладающих честью и прямотой, но в связи с тем, что их жены используют время или ресурсы других людей совершенно неприемлимыми методами, к ним обоим не проявляют должного уважения. О муже судят по поступкам его жены, однако на женщину редко смотрят свысока по причине поступков ее мужа. Он знает, что что-то здесь не так, и проводит свою жизнь, пытаясь наладить испорченные отношения и загладить следы плохого произведенного впечатления. Он никогда не сможет продвинуться вперед. И, хотя он любит ее, она – как гниль в костях его.

 

Добрая жена может возвысить плохого мужа, но хороший муж не может восполнить то, чего не хватает его плохой жене, и он не может создать семью с хорошей репутацией. Мужчина, который женат на такой женщине, всю жизнь будет неудачником, несмотря на все свои усилия достичь успеха. Поначалу, в нем еще теплится надежда, но со временем, где-то глубоко в своих костях, он начинает чувствовать гниль, и вся его надежда тонет в море бездонного отчаяния.

 

«Святая простота»

· «Я признаю, что покупаю полуфабрикаты, которые дорого стоят и которые вредно есть, но, по крайней мере, мы не все время питаемся в ресторанах».

· «Я не ухожу из дома на целый день, оставляя детей с нянями, но зато я усаживаю их перед телевизором. Я лучше почитаю любовный роман, чем тратить свое время, уча их готовить или делать тряпичных кукол». «... но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Прит.29:15).

· «Я никогда не посмею лгать, и думаю, что это нечестно, что другие люди обвиняют меня в том, что я слишком много времени трачу на телефонные разговоры или сидение перед компьютером».

 

Добрая женщина – благоразумная женщина

Бог говорит нам: «...а разумная жена — от Господа» (Прит.19:14).

Дорогая миссис Перл,

Я так устала и так разочарована! Мне кажется, что мой муж просто не любит меня и не заботится о нашей семье так, как должен. Наш дом просто разваливается. Во дворе горы мусора. Последней каплей стала раковина, которая настолько сильно течет, что пол под ней всегда мокрый. Он торопится помочь тем, кто звонит и зовет его на помощь, но заставить его сделать что-то в доме просто невозможно. Прошлым вечером мы сильно поругались из-за двери, на которой сетка от насекомых. В этой сетке огромная дыра, и я просила его отремонтировать дверь еще несколько месяцев назад, а он до сих пор ничего не сделал. Когда позвонила какая-то старушка и попросила его помочь завести машину, он тут же умчался помогать ей. Что с ним такое происходит? Неужели он не видит, что семья должна быть на первом месте? Что мне делать?

Вики

 

Дорогая Вики,

Прежде, чем я отвечу на твой вопрос, пройди тест, который я тебе сейчас предложу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных