Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.




Библия говорит предельно ясно. Нам велено повиноваться каждому приказу правительства, под властью коротого мы находимся – даже если оно состоит из невежественных и глупых людей. Стих 16 уточняет, что на самом деле, мы свободны от человеческих законов, но находимся под высшим законом – законом Бога. Мы обладаем свободой, но нас предупреждают, чтобы мы не использовали свою свободу для прикрытия зла. Другими словами, не бунтуйте по эгоистичным причинам, провозглашая в то же время, что служите более высоким целям, более справедливому закону. Этим оправдываются все бунты и мятежи.

Текст продолжает исследовать тот же самый принцип, но теперь обсуждается вопрос слуг и господ, или, как сегодня говорят, работодателей и рабочих.

18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.

19 Ибо то угодно (Богу), если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу».

Вот где разрешение проблемы. Слуги должны повиноваться своим господам – не только добрым и кротким, но и суровым (нечестным, развращенным, злым, несправедливым, грубым). Даже если человек, облеченный властью, становится причиной страдания и горя для своих подчиненных, Бог повелевает слугам переносить это с терпением. Слуге никто не дает права решать, действует ли его господин в рамках Божьей воли или нет, и нужно ли ему повиноваться. Но Богу угодно (то есть на это есть Божья воля), если подчиненные переносят скорби, страдая несправедливо, и переносят это с терпением.

Вы обязательно спросите: «Почему есть воля Божья на то, чтобы подчиненные страдали от руки несправедливых и развращенных властей?» Тому есть два очевидных объяснения, одно из которых мы уже упомянули. Во-первых, цепь командования и власти должна оставаться неприкосновенной и действующей, даже до момента разрешения на совершение некоторого насилия. О второй причине говорится в 20-м стихе, и это – похвала.

Мы были сотворены Богом и помещены на эту землю, чтобы возвещать славу Божию (Пс.8:6; Ис.43:7; Рим.2:7; Евр.2:7). Иисус не проживал свою жизнь налегке, ради Своего собственного удовольствия. Он жил и пострадал ради славы, которая будет явлена позже (1Пет.1:11). Женщины, вы были сотворены ради славы Божией. Когда Бог ставит вас в подчинение мужчине, который, как Он знает, причинит вам страдания, то Он понимает, что вы будете повиноваться Богу, перенося страдания несправедливо. И если вы страдаете несправедливо, как прилично в Господе, вы доставляете великую славу Богу на небесах.

21-й стих говорит, что вы были призваны Богом к тому, чтобы пострадать за Него, как и Он пострадал за вас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных