Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование строительных конструкций и оснований зданий




Методика проведения обследования строительных конструкций и оснований зданий, а также правила безопасности проведения обследования, изложена в следующих нормативных документах и рекомендациях:

1. СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений / Госстрой России. – М., 2003.

2. ВСН 57-88(р). Положение по техническому обследованию жилых зданий / Госкомархитектуры. – М.: СИ, 1991.

3. ВСН 48-86(р). Правила безопасности проведения технических обследований жилых зданий для проектирования капитального ремонта / Госгражданстрой. – М.: СИ, 1988.

4. Рекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций промышленных зданий и сооружений / НИИСК. – М.: СИ, 1989. – 104 с.

5. Рекомендации по обследованию и оценке технического состояния крупнопанельных и каменных зданий / ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. – М., 1988. – 57 с.

Техническое обследование включает следующие виды контроля технического состояния зданий:

- проведение плановых и неплановых осмотров в процессе технической эксплуатации здания;

- сплошное техническое обследование городской застройки;

- подготовка проектирования капитального ремонта или реконструкции;

- проведение экспертизы зданий в аварийных ситуациях.

К контролю технического состояния зданий также относятся:

- приемочный контроль законченных строительством, капитальным ремонтом или реконструкцией зданий

- определение дополнительного объема работ при возобновлении строительства объекта с длительным перерывом в строительстве (более трех лет с консервацией объекта и независимо от срока без консервации объекта);

- определение объема ремонтных работ при возобновлении эксплуатации объекта с длительным перерывом в эксплуатации.

Техническое обследование заключается в выявлении дефектов и неисправностей зданий и их элементов, определении степени и динамики их развития, оценке их физического износа. При проведении технического обследования применяют методы натурных наблюдений (визуальные методы), разрушающие методы контроля технического состояния (вскрытие конструкций, пробные пробивки и т.п.), инструментальные методы, в том числе неразрушающего контроля технического состояния.

Работы по техническому обследованию зданий проводят в следующем порядке:

- подготовительный этап;

- этап предварительного (визуального) обследования;

- этап детального (визуально-инструментального или инструментального) обследования;

- оформление отчетной документации.

На подготовительном этапе проводят сбор исходных материалов: проектной и исполнительной документации на объект, паспорт технической инвентаризации, эксплуатационной документации (паспорта объекта, акты осмотров, сметы на ремонтные работы) и т.д.

Для объектов историко-культурного наследия на подготовительном этапе проводятся историко-архивные исследования. При этом устанавливают: когда здание было построено, какие и когда проводились ремонтные работы и перестройки (в том числе надстройки, встройки, пристройки), наличие и расположение печей или фундаментов от печей, дымовентиляционных каналов в стенах, заложенных и перебитых проемов, по какому назначению использовались помещения.

Так же на подготовительном этапе обследования руководителем работ на основе предварительного ознакомления с объектом разрабатывается план (программу) проведения обследования и проводится инструктаж по технике безопасности специалистов.

При разработке плана проведения обследования руководствуются принципом «от общего к частному», то есть обследование объекта начинают с общего осмотра здания и прилегающей территории, затем проводят осмотр основных частей здания (подземная, надземная, крыша) и в последнюю очередь проводят обследование отдельных участков конструкций. Особое внимание при разработке плана обследования уделяют опасным участкам объекта. На подготовительном этапе принимаются решения о возможности приостановления опасных технологических процессов на время обследования и о страховочных мероприятиях на аварийных участках объекта.

Этап предварительного обследования включает следующие работы:

- сплошное визуальное обследование конструкций зданий с выявлением дефектов и повреждений по внешним признаками;

- замеры конструкций и здания в целом;

- фотофиксация объекта, дефектов и повреждений.

Этап детального обследования включает следующие работы:

- обмеры необходимых геометрических параметров зданий, конструкций, их элементов и узлов, в том числе с применением геодезических приборов;

- инструментальное определение параметров дефектов и повреждений;

- определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих конструкций и их элементов;

- измерение параметров эксплуатационной среды, присущей технологическому процессу в здании и сооружении;

- определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, воспринимаемых обследуемыми конструкциями с учетом влияния деформаций грунтового основания;

- определение реальной расчетной схемы здания и его отдельных конструкций;

- определение расчетных усилий в несущих конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки;

- расчет несущей способности конструкций по результатам обследования;

- камеральная обработка и анализ результатов обследования и поверочных расчетов.

Некоторые из перечисленных работ могут не включаться в программу обследования в зависимости от специфики объекта обследования, его состояния и задач, определенных техническим заданием.

Натурные обследования выполняют эксперты - сотрудники специализированных научно-исследовательских или проектных организаций в соответствии с положениями, изложенными в действующих нормативно-методических документах.

Обследование подземных конструкций состоит в осмотре прилегающей территории и визуальном определении конструкции, материала и технического состояния фундаментов. Осмотром устанавливают: дефекты и неисправности отмостки, тротуаров, входов в подвалы, крылец; наличие неравномерных осадок; степень осадок и уклоны отмостки. Признаками неравномерных осадок фундаментов являются трещины на фасадах, расположенные определенным образом.

При обследовании подземных конструкций наряду с фундаментами осматривают стены подвала и цоколь здания.

Обследование наземных конструкций зданий включает определение технического состояния стен, перекрытий, перегородок, крыши, лестниц, оконных и дверных заполнений, полов.

При обследовании каменных стен устанавливают наличие сырости, деструкции и эрозии кладки, деформаций (трещины, выпучивания, ослабления, отклонения от вертикали, разрушения перемычек), дефектов производства работ.

При обследовании стен крупнопанельных зданий устанавливают наличие трещин в панелях и стыках, протечек в наружных стенах, промерзаний наружных стен и стыков, протечек по линии заделки балконных плит.

При обследовании деревянных зданий устанавливают участки выпучивания стен и другие деформации, а также повреждения древесины гнилью и жучком.

При осмотре оконных и дверных заполнений определяют наличие сгнивших узлов сопряжения, перекосов, коробления, а также загнивания отдельных элементов.

Заключительным документом, обобщающим результаты выполненных работ, является техническое заключение (отчет) о техническом состоянии объекта. Заключение должно содержать максимально полную информацию, включающую:

- сведения, которые характеризуют обследуемый объект на основе проектных материалов с учетом их изменений, выполненных при строительстве или эксплуатации;

- оценку технического состояния конструктивных элементов здания по результатам проведенного обследования с учетом современных нормативных требований;

- анализ причин образования дефектов и повреждений;

- рекомендации по обеспечению нормальной эксплуатации объекта с обоснованием дальнейшей целесообразности его использования, проведения работ по ремонту, усилению, замене, реконструкции, сносу.

Заключение о техническом состоянии объекта является базовым документом, позволяющим оценить фактическую стоимость объекта, целесообразность или возможность проведения ремонтно-восстановительных и реконструктивных работ, оценить страховой риск.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных