Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка технического состояния здания по величине физического износа




Физический износ является критерием оценки технического состояния здания в целом и его конструктивных элементов и инженерного оборудования.

Величина физического износа определяет такие характеристики объекта как стоимость и надежность.

Физический износ – это частичная или полная потеря элементами здания своих первоначальных технических и эксплуатационных качеств.

Параметры эксплуатационных качеств или эксплуатационные показатели характеризуют пригодность здания к нормальной эксплуатации, при которой отсутствуют какие-либо факторы, препятствующие осуществлению функциональных или технологических процессов, предусмотренных при проектировании.

Параметры эксплуатационных качеств обеспечиваются определенными строительными конструкциями и инженерным оборудованием и их можно подразделить на две группы:

- параметры внутреннего микроклимата;

- параметры технического состояния.

Контроль эксплуатационных параметров в процессе эксплуатации здания позволяет своевременно принимать меры по устранению дефектов и повреждений.

Самым эффективным способом контроля параметров является автоматизированный контроль. Чаще всего автоматизированные средства контроля устанавливают на системы пожаротушения и инженерные системы жизнеобеспечения дома (отопление, вентиляция, водоснабжение).

В остальных случаях контроль эксплуатационных параметров осуществляется в соответствии с разработанным планом контроля и с использованием предусмотренных в нормативной документации правил, методов и средств контроля.

Многие факторы влияют на время достижения зданием предельно допустимого износа, принятого 70% для зданий с каменными стенами и 65% - для деревянных зданий. Такие здания подлежат сносу по ветхости.

 

Таблица 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных