Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоспособность и дееспособность малолетних лиц

В украинском законодательстве, регулирующем различные по своей юридической природе правоотношения, все субъекты традиционно подразделяются на две группы: взрослые и дети (несовершеннолетние). Такое разделение основано на чётко определённом в законе возрастном критерии – совершеннолетии, связанном с достижением индивидуумом 18 лет (ст. 34 Гражданского кодекса Украины). Для обозначения лиц, не преступивших этого возрастного рубежа, получил распространение термин «несовершеннолетний». В действующем законодательстве Украины наряду с понятием несовершеннолетний выделяется самостоятельная группа – малолетние, использованию которой придается особое значение. Исторический опыт использования терминов «несовершеннолетний» и «малолетний» обращают внимание на самостоятельное значение каждой из выделенных категорий, наличие определённых подходов к установлению возрастных параметров малолетства. Наряду с этим анализ современного состояния законодательной базы показывает существенные недостатки в правовом регулировании вопросов, связанных с использованием указанных терминов. В частности нет единого подхода ни в терминологическом обозначении данной категории лиц, ни в определении возрастных границ. Некоторые законы, предусматривая возрастную классификацию несовершеннолетних, применяют наряду с последним термины дети, молодежь, ребёнок, подросток, малолетний, несовершеннолетний, что не всегда отражает специфику их правового статуса.

Таким образом, потребность выделения самостоятельной возрастной категории – «малолетний» - рамках несовершеннолетия обусловлено необходимостью объединения правовых норм, которые касаются данного лица. В связи с этим было бы целесообразно закрепить в едином кодифицированном нормативно – правовом акте, который будет иметь универсальный характер, положение, согласно которому выделить две возрастные группы: «малолетние – лица, которые не достигли 14-ти летнего возраста» и «несовершеннолетние – лица, которым исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет».

Позитивным примером точного (на законодательном уровне) наименования возрастных групп лиц, не достигших 18 лет, являются положения действующего Гражданского кодекса Украины, где термины «несовершеннолетний» и «малолетний» используются, но с точки зрения дееспособности лица. Как и ранее, Гражданский кодекс Украины устанавливает разный объём дееспособности граждан, не достигших 18 лет. Несовершеннолетние разделены на две группы. В первую входят малолетние, т.е. лица, не достигшие 14 лет, во вторую – подростки от 14 до 18 лет.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством возрастные рамки в пределах этих двух групп изменены. По прежнему законодательству малолетними считались лица в возрасте до 15 лет, а сейчас – до 14 лет. Такое изменение возрастного рубежа связано не только с акселерацией. Аргументом для этого послужило и желание согласовать возрастные разграничения детей в Гражданском кодексе с теми, что проводятся в Уголовном кодексе и трудовом законодательстве.

В других странах иные возрастные пределы к малолетним лицам. Так, например, в Англии, США, Португалии, Финляндии составлял 7 лет, Румынии – 10 лет, Германии – 12 лет.

Данная неопределенность в законодательстве и юридической литературе относительно терминологии «малолетний» не лишает, однако, «активного» фактического участия малолетних в гражданско-правовых отношениях, что в свою очередь делает проблему более актуальной.

Использование в течение длительного времени в действующем законодательстве и научной литературе термина «малолетний» требует определения понятия малолетнего участника гражданских правоотношений для разработки его правового статуса.

Что касается сказанного выше, я считаю, что необходима конкретизация правовых предписаний, повышение качества действующих норм права, что должно снять имеющиеся в законодательстве противоречия в отношении гражданско-правового положения несовершеннолетних и таким образом способствовать совершенствованию практики их применения. Целесообразно было бы принять специальный нормативный акт, например, Закон о правах ребенка, разработка которого была начата еще в 1992 году, но до сих пор не нашла своего воплощения. Этот закон, во-первых, должен объединить все права малолетних и несовершеннолетних лиц; во-вторых, урегулировать права, которые до сих пор не урегулированы. Закон о правах ребенка станет тем фундаментом, который будет определять цель, задачи, способы правозащитной деятельности в отношении детей.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 83. Выбрать номер правильного ответа | Капитальный ремонт?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных