Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТИПЫ АСТРАЛЬНЫХ СИЛ




Изучающему будет полезно тщательно прочитать комментарий к настоящему правилу, данному в "Трактате о Космическом Огне". Он заметит, насколько комментарий исключительно глубок и полон почти непонятной оккультной информации. Однако его придется изучить. На выражение "астральный план" также надо обратить внимание и усвоить общую идею относительно его природы и функций как поля битвы чувств, как места, из которого работает магия. Интеллектуальное конструктивное желание белого мага, действующего под управлением собственной души и потому занятого групповой работой, является мотивирующей силой, лежащей в основе всех магических феноменов. Магическая работа начинается в собственной жизни мага, распространяется на мир астрального плана, а оттуда (когда становится там мощной) может начать проявляться на физическом плане и, в конце концов, на высших планах.

Поэтому мы посвятим достаточно много времени этому правилу, так как оно охватывает ближайшую работу и активность интеллектуального стремящегося. Это самое важное правило в книге с точки зрения среднего изучающего. Его невозможно понять, если не имеется контакта с душой. Также как не может магическая сила души проявиться на физическом плане до тех пор, пока значение его эзотерических фраз не будет более или менее усвоено внутренним опытом мага.

Большинство истинных стремящихся находится сейчас посредине и может либо тонуть (и не сделать дальнейшего прогресса в этой жизни), встать и держаться достигнутой земли, либо стать настоящими практическими магами, искусными в белой магии, которая основана на любви, оживляется мудростью и интеллектуально применяется к формам.

Поэтому мы разделим правило на несколько частей - так легче его изучить шаг за шагом, чтобы оценить его приложение к средней жизни испытуемого ученика и достичь мудрого понимания смысла.

Три части следующие:

1. Отклик астральных элементов и последовательный прилив и отлив вод.

2. Опасности среднего положения, его природа и возможности.

3. Место, где вырабатывается магия.

Теперь разберем первый пункт, подытоженный для нее в словах:

"Агнисурьяны откликаются на звук.

Воды приливают и отходят".

Ситуация может быть описана в следующих кратких заявлениях. В уже изученных правилах сообщается правда о маге:

1. Душа связалась со своим инструментом в трех мирах.

2. Человек на физическом плане сознает это касание, и возникает свет в голове, который иногда признается, а иногда не признается стремящимся.

3. Душа издает свой звук. Создается мыслеформа, созвучная соединенной медитации души и человека, ее инструмента.

4. Эта мыслеформа, воплощающая волю его или души в сотрудничестве с личностью, принимает тройственную форму, составленную из материи всех трех планов и оживленную благодаря активности и эманациям из сердечного, горлового центров и центра адана белого мага - души в соединении со своим инструментом.

5. Личностные оболочки, каждая со своей собственной индивидуальной жизнью, чувствуют, что теряют свою силу, и битва между силами материи и силой души яростно возобновляется.

6. Битва должна вестись на астральном плане и разрешит три момента:

а. Станет ли душа в какой-либо жизни (так как в Некой жизни наступает практическая стадия) доминирующим фактором, и личность с этого времени будет слугой души.

б. Не является ли больше астральный план планом иллюзий, но может стать планом служения.

в. Может ли человек стать активным сотрудником Иерархии, способным создавать и владеть ментальной материей, таким образом вырабатывая цели Универсального Ума, которые побуждаются безбрежной, бесконечной любовью и являются выражением Единой Жизни.

Вот главный вопрос всей ситуации, и, когда человек овладел противостоящими ему силами, он готов ко второму посвящению, которое отмечает освобождение души из тюрьмы астрального тела. С этой поры душа будет использовать астральное тело и приводить желание в согласие с божественной целью.

Изучающему полезно знать, где он находится и в чем заключается его конкретная проблема. Средний человек учится контролировать физическое тело и организовывать свою жизнь физического плана. Находящиеся на пути испытания изучающие проходят аналогичный урок по отношению к своему астральному телу, его фокусу, его желаниям, его работе. Изучающий на пути принятого ученичества должен продемонстрировать такой контроль и начинает дисциплинировать природу ума и, таким образом, сознательно функционировать в метальном теле. Работа посвященного и адепта вытекает из этих же достижений; с ними мы не будем здесь иметь дело. Битва занимает довольно много жизней, но с какой-то жизни она становится практической; окончательная позиция занята, и Арджуна торжествует в бою, но лишь после того, как позволил Кришне принять бразды контроля, только научившись контролю ума и благодаря откровению формы Божией. Благодаря различению между душой и формой и видению совершенства славы, излучающейся из форм, "обитаемых Богом", он учится выбирать путь света и видеть свою и все формы хранителями света. Так он принимается за работу превращения своего астрального тела в простой отражатель этого света, и в результате уничтожения желания, подчинения "Агнисурьянов", образующих астральное тело и представляющих собой живую субстанцию астрального плана, он учится функционировать на этом плане как адепт, пробиваться через его иллюзию и видеть жизнь настоящую.

Говоря символически, субстанция астрального плана оживляется тремя типами божественной силы, которые при соединении производят великую Иллюзию. Это:

Во-первых, сила эгоистического желания. Данная инволюционная энергия играет большую роль в эволюции, так как эгоизм - это ясли для младенческих душ. Поэтому стремящийся отказывается от него.

Во-вторых, сила страха. Это плод невежества, и на начальной стадии он не является плодом неправильного мышления. Он, в основном, инстинктивный и доминирует в нементальном животном царстве, также как и в человеческом царстве. Но в человеческом царстве его сила колоссально увеличивается благодаря силам ума, и в результате памяти о прошлых болях и обидах и ожидания обид, которые мы предвидим, сила страха предельно увеличивается мыслеформой, которую мы сами выстроили из собственных индивидуальных страхов и фобий. Мыслеформа усиливается, когда мы обращаем на нее внимание, ибо "энергия следует за мыслью", пока, наконец, не порабощает нас. В основном ее жертвами являются люди второго луча. Для большинства из них она образует "Стража Порога", также как амбиции и любовь к власти в соединении с неистовым желанием и беспринципностью образуют "Стража" для людей первого луча. Выкристаллизовавшаяся мыслеформа интеллектуального достижения с эгоистическими целями, и использование знания для личностных нужд преграждают путь человеку третьего луча, и, пока такие тенденции не искажаются они будут довлеть над ним и обратят его в черного мага.

Вам часто повторяли, что страх - это иллюзия. Однако, такое заявление не помогает. Это то обобщение, которое можно признать, но которое в высшей степени трудно принять индивидуально. Страхи, которым подвержены стремящиеся (отметьте это выражение), редко бывают эгоистической природы, кроме разве, тех случаев, когда страдание заставило их отказаться от дальнейших несчастливых действий. Их страхи обернуты кажущейся любовью к дорогим им людям. Все же каждый ученик должен задать себе самый практический вопрос: сколько мучительных часов было потрачено на реальности и на действительные события, а сколько на иллюзорные предчувствия, сомнения и вопрошания, основанные на том, чего никогда не было. Я хотел бы внушить своим братьям необходимость делать две вещи: Медитировать на тему правды ежедневной жизни, Используя идею практикуемой и проживаемой правды в качестве основной мысли медитации; для этого я бы посоветовал выучить на память и использовать во всякое время, когда одолевают иллюзорные страхи и ненужные предчувствия, следующую формулу или молитву:

"Пусть реальность управляет каждой моей мыслью и правда будет учителем моей жизни".

Пусть каждый повторяет ее себе столько, сколько требует необходимость, принуждая свой ум фокусировать внимание на значении сказанных слов. Я бы порекомендовал также обычный здравый смысл и культивирование такого умственного подхода, который отказывается уделять время на возрастающие иллюзорные страхи.

Страх зачастую представляет собой главное препятствие к очень жизненному шагу вперед, который мог бы быть предпринят в этой жизни, но должен быть отложен до другой, если должной возможностью не воспользовались и природа воли сильно возбуждена.

Стремящийся первого луча, которому не удалось преодолеть своего Стража, может стать, что называется, "разрушителем душ" и быть приговоренным (пока не усвоит свой урок) работать с силами материи и формами, которые держат в тюрьме все души. Таково оккультное значение неверно понятых слов: смерть и разрушение. Великим прототипом этого вида людей является Дьявол.

Стремящийся второго луча, который выстроил своего Стража и допускает его устойчивый возрастающий контроль, становится "обманщиком" душ. Он настоящий Антихрист и своим ложным учением, демонстрацией так называемых чудес, гипнотизмом и массовым внушением он натягивает завесу на мир и принуждает людей бродить в великой иллюзии. Интересно отметить, что работа Дьявола, тюремщика душ, начинает терять свою силу, так как раса стоит на пороге понимания, что настоящая смерть - это погружение в форму, а материя лишь часть божественного целого. Мыслеформа этого "Стража Порога", которую человечество создавало миллионы лет, находится на грани разрушения. Однако работа Антихриста достигает сейчас своей вершины, и иллюзия богатства, обладания, ложного учения будет усиливаться, однако срок иллюзии будет короче срока разрушения, так как все эти факторы имеют собственные циклы, собственные приливы и отливы. Человек третьего луча, которому также не удалось поколебать своего "Стража", становится, что называется, манипулятором душами и использует ум для того, чтобы разрушить реальное и воздвигнуть завесу между человеком и реальностью. Следует помнить, что ни одно из этих названий или деятельностей не относится к душе на ее собственном плане, но лишь к человеческим душам в воплощении на физическом плане. Это надо подчеркнуть, так как на собственном плане души людей свободны от иллюзий и не могут быть ни разрушены, ни введены в заблуждение, ни манипулируемы. Только "заточенные души" подвержены воздействию сил зла, и то лишь на срок. Первая группа работает через правительство, политику и взаимоотношения между нациями и сравнительно мала числом. Группа второго луча, которая обманывает и вводит в заблуждение, работает через религиозные культы, массовую психологию и злоупотребление и неправильное выражение преданности и искусств. Она самая большая. Третья группа работает преимущественно через торговые связи в деловом мире и через деньги, конкретизации праны или вселенской энергии и внешний символ вселенского прилива и отлива. Эти положения существенны, но не жизненно важны, поскольку отражают космические тенденции.

В-третьих, сила сексуальной притягательности. Это - притяжение физического плана и означает поворот определенного типа инволюционной энергии на путь возвращения. Космически говоря, она проявляется как сила притяжения между духом и материей; духовно говоря, она демонстрируется как активность души, старающейся привести низшее Я к полной реализации. Физически говоря, это потребность, которая побуждает мужчину и женщину к соединению для произведения потомства. Когда человек был, по преимуществу, животным, никакого греха не было. Когда к этой потребности добавилось эмоциональное желание, тогда вкрался грех, и цель, для которой предназначалась эта потребность, была низведена до удовлетворения желания. Теперь, когда раса более ментальна и сила ума становится ощутимой в человеческом теле, налицо еще более серьезная ситуация, которая может быть безопасно разрешена Только когда душа обретет контроль над своим тройным инструментом.

Как показывает настоящее правило, человечество находится сейчас в средней точке. Человек увлекается эгоистическим желанием и амбицией, так как всем нам присуще качество первого луча. Его мучает страх по поводу его собственной семьи, национальный и расовый страхи, так как все мы подчиняемся ритму второго луча. Над ним берут верх секс и деньги - другое проявление энергии материи, - отсюда перед ним стоит тройная проблема, с которой он вполне в состоянии справиться при помощи своего троичного проводника и тройственной способности своей божественной души. Давайте закончим данное наставление на этом звуке - вполне в состоянии справиться. Мы способны преодолеть умственную инерцию и начать функционировать как души, управляющие своим окружением. Душа всезнающа и всемогуща.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных