Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ




При рассмотрении путей преодоления неверных вибраций и правильного направления астральной энергии, полезно вкратце перечислить главные энергии, воздействующие на человеческий организм и циркулирующие через чувствительное тело человека.

1. Энергии, проходящие туда-сюда через чувствительное тело самой планеты. Это, другими словами, астральное тело или дух земли. Эта сущность - не планетарный Логос, но существо огромного могущества, стоящее на инволюционной дуге и имеющее такое же отношение к планетарному Логосу, какое имеет астральный элементал к человеческому существу. Факты о его жизни приводятся в "Трактате о Космическом Огне". Его жизнь представляет собой совокупность огромного числа жизней и тех лунных питри или меньших строителей, которые образуют чувствительную жизнь личностного аспекта планетарного Логоса - более могучей силы добра, а также зла в том смысле, в каком мы употребляем слово "зло". Зла самого по себе нет, как и добра в смысле пар противоположностей. Лишь во времени и пространстве существуют различные состояния сознания, вызывающие разные внешние проявления. Энергия этой инволюционной жизни оказывает могучее действие на ту крошечную инволюционную жизнь, которая образует наш астральный элементал. То, что предохраняет от полного чувственного отождествления с этой большей жизнью - это индивидуальность человека, сила его быстро координирующейся личности.

Человек - это индивидуум. Он является следствием других факторов, и соединение этих факторов составляет защиту от окончательной поглощенности в чувствительную жизнь планеты, как произошло с животными. Во время смерти астральное тело человека распадается, и его частицы вновь образуют неотъемлемые части большого целого.

2. Некоторые астральные энергии, эманирующие из определенных планетарных форм, которые существуют пока не в виде физических планет и не в эфирной сфере, но находятся в пределах нашей солнечной системы. Они, в планетарном смысле, представляют две группы жизней: Во-первых, те астральные скорлупы распадающихся, разлагающихся планет, которые видит посвященный, - они еще вращаются вокруг нашего солнца, но, тем не менее, быстро исчезают. Наша луна к ним присоединится после того, как произойдет полное разложение внешней формы. Во-вторых, астральные формы тех меньших солнечных жизней на эволюционной дуге, которые медленно принимают форму, но еще не обрели эфирное тело и никогда в настоящем мировом периоде не обретут физическое тело. Эти две группы представляют собой планетарное соответствие воплощающимся людям, тем, кто отошел и медленно теряет свои тела перед последующим возрождением, либо тем, кто полностью освободил свои скорлупы.

В непосредственной близости от нашей Земли имеются две такие астральные формы, которые быстро "растворяются", если можно так выразиться, но все же обладают чрезвычайно могущественным влиянием. По причине тесной связи они вызывают два вида желания или астральной тенденции среди людей. Одна вызывает ту инстинктивную тенденцию к жестокости, которая свойственна детям и некоторым типам людей, а другая оказывает влияние на половую жизнь и вызывает те тенденции к извращениям, которые приводят сегодня к трудностям. Их умирающие астральные эманации сильно питают садистские тенденции и половые извращения. В древности они были еще более могущественными, будучи ближе к земле, чем сейчас; отсюда ритуальные жестокости и ужасы, например, Содома и Гоморры. Их могущество быстро клонится к упадку, однако надлежит помнить, что они не обладали бы вообще никаким влиянием, если бы в самом человечестве не наличествовали определенные инстинкты, над которыми могут работать эти энергии. Следует также помнить, что в лемурийские времена их влияние было конструктивным, ибо в те дни урок секса и интеллектуальное осмысление боли входил в планы тех, кто старался привести животного человека в человеческое сознание - не в сознание души, ни даже в самосознание в те очень далекие времена.

Вблизи нашей земли на пути к возрождению находится одна великая Жизнь, принимающая сейчас эфирную форму; Эта Жизнь, будучи на эволюционной дуге и не имея ничего общего с жизнью распадающейся скорлупы, реально определяет приход Нового Века. Ее влияние двоякое: благодаря эманациям астрального тела этой великой Жизни проводится работа по разрушению разделяющей стены индивидуализма, которая проявляется в человеке в виде эгоизма, а в нациях - как национализм. Благодаря своему быстро интегрирующемуся эфирному телу эта Жизнь приводит эфирное тело нашей планеты в состояние повышенной вибрации. В "Трактате о Космическом Огне" говорится об аватаре с Сириуса, который придет для оказания определенного действия на нашу планету. Данная Жизнь - не этот аватар, но что-то вроде предшественника - вроде Св. Иоанна Крестителя, который "крестит водой (астральными эманациями) и Святым Духом". Больше информации об этом дать невозможно, но упоминание необходимо, поскольку надо знать об энергиях, исходящих от обоих факторов.

3. Астральные энергии, эманирующие из нового знака зодиака, в который мы сейчас вступаем, - знака Водолея. Этот знак водоноса - живой эмоциональный знак. Он (благодаря своей силе) соединит астральные тела людей новой связью, связью, которая приведет к братству человечества, которой будут чужды расовые и национальные различия и которая приведет жизнь людей к синтезу и единству. Он вызовет столь мощный прилив единящей жизни, который пока невозможно себе представить, но который - через тысячу лет - сплавит все человечество в совершенное братство. Его эмоциональное влияние выразится в "очищении" астральных тел людей, так что материальный мир утеряет свой бешеный напор, но на поздних стадиях может привести к чрезмерному развитию чувствительности, как сейчас это происходит с материальностью! Конечные стадии любого знака характеризуются переразвитием той черты, над которой он больше всего работает.

В настоящее время этот знак оказывает конструктивное влияние на пионеров расы и разрушительное - на основную массу человечества. Можно поискать факты о грядущем веке Водолея в текущей литературе, а мне нет нужды вдаваться в подробности.

4. Слабые эманации от священного "сердца солнца", неуловимые для масс, но вызывающие отклик мистиков расы, которые все в большей мере демонстрируют очень реальную и знаменательную групповую интеграцию. Эти эманации слишком высоки, чтобы восприниматься рядовым человечеством, но мистики на них реагируют и соединяются вместе ощущением новой вибрации. Их работа затем заключается в понижении вибраций, так чтобы их могли почувствовать во времени передовые представители расы. Таким образом, работа группы мистиков должна неизбежно расширяться, так как "сердце солнечного Логоса" бьется сейчас в более тесном ритме с нашей планетой, чем было до сих пор (поскольку наша планета не священная). Любовь и мысль этой божественной Жизни направлены к "малой дочери давно потерянного сына", как иногда именуется наша планета в оккультных книгах Великих.

5. Другой массовой эманацией, вовлекающей астральное тело человека в напряженную деятельность, является импульсивное желание астрального тела четвертого или человеческого царства, рассматриваемого в его Целостности или как выражение жизни. Чувствительное тело человечества бессознательно отзывается на все четыре описанных типа астральной энергии, и отклик зависит от качества индивидуального астрального тела и стадии развития человека. Именно в этом корни массовой психологии и закона толпы. Корни так называемого общественного мнения также скрыты здесь, однако еще много времени истечет, прежде чем психологи академических школ признают эти четыре фактора. Именно с этим типом чувствительного отклика стараются работать людские лидеры, так формируя мысли людей, чтобы возбудить желание того или иного. Они работают с этим типом чувствительной материи, не обладая ни малейшим пониманием ситуации, совершенно не разбираясь в факторах, с которыми имеют дело; они работают магнетически, если находятся на втором луче, и внушая страх через разрушение, если находятся на первом. Ели они на третьем луче, они пользуются Законом Выгоды. Таким образом, все они работают с астральными телами людей, и их успех зависит в основном от их собственного типа астрального тела, от его способности притягивать других, достаточно развитых для того, чтобы дать соответствующий чувствительный отклик и затем продвигать работу добра. Поэтому человек с улицы является жертвой астрального могущества тех, кто увлекает его либо во имя собственных целей, либо на благо его души - ибо оно проявляется в обоих направлениях.

6. Астральная жизнь или чувствительные эманации семьи и друзей человека. Они воздействуют на него гораздо больше, чем он предполагает, или же он может воздействовать на них в зависимости от того, кто позитивен, кто негативен. Каждый, кого мы видим или с кем контактируем, каждый человек, с которым мы живем или ежедневно общаемся, оказывает на нас либо хорошее, либо плохое действие. Он либо возбуждает нашу эмоциональную природу в хорошем, высоком смысле, и так способствует работе переориентации, либо снимает ее уровень, так что прогресс останавливается и мы стягиваемся вниз к материальности. Все это нам отлично известно, и мне незачем на эту тему распространяться. 7. Эмоциональная (астральная чувствительная) оснащенность, с которой человек вступает в жизнь, которой он пользуется и которую выстраивает с течением жизни. Многие являются жертвами своего эмоционального тела, которое сами же сформировали, отзываясь на энергии вышеперечисленных групп. Астральное тело реагирует на любые эманации чувствительного характера тремя способами:

а. Эмоциональным. Астральное тело принуждается к отклику того или иного рода эманациями астральных тел - групповых или индивидуальных - тех, кто его окружает. Данная фраза требует тщательного размышления.

б. Чувствительным. Всегда имеет место регистрация впечатлений чувствительным астральным телом, даже если отсутствует эмоциональный отклик, и ученики обязаны научиться точно отличать один от другого. Временами, когда эмоциональная реакция в общепринятом смысле отсутствует, тем не менее, фиксируется первоначальная причина, пытавшаяся оказать действие на эмоциональное тело.

в. Простой реакцией. Это регистрация или отказ от регистрации или же отклик на воздействие, на эмоциональное впечатление. Она может быть как хорошей, так и плохой.

Во всех трех случаях выбирается та или иная из пар противоположностей, и выбор зависит от качества астрального механизма человека. Четвертый метод предусматривает полное обособление от какого бы то ни было эмоционального тела и способность в совершенстве изолироваться от любого чувственного впечатления по желанию - с тем, чтобы служить с большей эффективностью и любить с большим пониманием. Не забывайте, что, в конечном счете, любовь и эмоция - не одно и то же.

Здесь возникает практический вопрос: Как можно преодолеть неправильную вибрацию?

Первое. - Необходимо распознавать неправильную вибрацию и уметь регистрировать свою реакцию. Вибрация, импульс, эмоция, желание зарождаются в низшем аспекте формы. Они отличаются от эманаций, исходящих от души. Следует различать оба этих воздействия на чувствительное тело. Надо спросить себя: Является ли эта реакция откликом на жизнь личности или откликом на сознание души? Исходит ли этот импульс, который старается возбудить мое чувствительное тело, от божественной Жизни внутри меня, или от какого бы то ни было проявления аспекта формы? Втягивает ли он мое астральное тело в активность, которая повредит тем, кто со мной связан, или окажет им помощь? Ставится ли перед ними препятствие, или открывается помощь?

Всестороннее изучение своих эмоциональных реакций приводит к рассмотрению той базовой характеристики, которую нельзя переоценить ввиду нынешней мировой ситуации. Это не причинение вреда. Я заявляю, что непричинение вреда в позитивном смысле (не в негативном) означает достижение той ступени, которая прямиком ведет к Вратам Посвящения. При первом упоминании оно представляется малозначащим и низводящим весь предмет посвящения на такую высоту, что око теряет всякое значение.

Но пусть тот, кто так думает, попытается практиковать то позитивное непричинение вреда, которое выражается в правильном мышлении (поскольку основано на разумной любви), правильной речи (поскольку подчиняется самоконтролю) и правильном действии (поскольку основано на понимании Закона), и он обнаружит, что такая попытка потребует всех ресурсов его существования и займет много времени. Это не то непричинение вреда, которое вытекает из слабости и сентиментально-любящего расположения духа, которое ненавидит волнение, потому что оно расстраивает установившуюся гармонию жизни и приводит к дискомфорту. Это не непричинение вреда малоразвитых, негативно настроенных бессильных мужчины или женщины, которые, обладая весьма малой оснащенностью, не имеют в себе сил нанести вред.

Это то непричинение вреда, которое вырастает из истинного понимания и контроля личности душой, неизбежно приводящих к духовному проявлению в ежедневной жизни. Оно проистекает из умения входить в сознание и проникать в сущность своего собрата, и, когда это достигнуто - все прощается и теряется из виду в желании помочь. От отклика на неверную вибрацию нельзя себя принципиально предохранить такими методами, как "постройка скорлупы" или "изолирование" силой мантрамов и визуализации. Оба - временные меры, при помощи которых пытаются защитить себя те, кому еще предстоит чему-то научиться. Постройка скорлупы ведет, как известно, к отделенности и вызывает, в конце концов, необходимость преодоления привычки строить скорлупы, а также разлома и удаления уже построенных скорлуп. Последнего добиться легче, чем преодолеть саму привычку. Процесс строительства продолжается автоматически до тех пор, пока, наконец, стремящийся не наставит вокруг себя столько оград, что ни сам не сможет из них выбраться, ни контакты невозможно будет с ним установить. Процесс изолирования, который является более продвинутой практикой и требует большего магического знания, представляет собой излучение определенных энергий витального тела в конкретном направлении и служит для того, чтобы посредством так называемого удара удержать другие энергии на расстоянии. При помощи удара по подступающим энергиям они поворачиваются и посылаются в другом направлении. Однако эти энергии должны куда-то уйти, и, если они повредят другому человеку, разве не будет нести за это ответственность тот, кто повернул их в этом направлении, желая защитить себя?

Культивирование непричинения вреда - лучший и легчайший способ работы для стремящегося. В нем тогда не остается ничего враждебного по отношению к любой жизни в любой форме, а, значит, он притягивает к себе только то, что благодетельно. Он использует притянутые таким образом благодатные силы для помощи другим существам. Таков должен быть первый шаг, и дисциплина, которая подразумевается, и неустанное прослеживание всех активностей на всех трех планах человеческой эволюции, а также всех реакций, подчиняет эмоциональное тело владычеству просветленного ума. Они же способствуют пониманию своих собратьев.

Во-вторых, имеется последующая стадия, на которой ученик обучается абсорбировать и трансмутировать неправильные вибрации и разрушительные энергии. Он не имеет перед собой ни скорлуп, ни барьеров. Он не изолируется от своих братьев. Благодаря непричинению вреда он научился нейтрализовать любые злые эманации. Теперь он действует в новом качестве. Он целенаправленно, полностью осознавая что делает, вбирает в себя все зловредные эманации (разрушительные энергии и вредоносные силы), раздробляет на составные компоненты и возвращает туда, откуда они пришли, нейтрализованными, бессильными, безвредными, но цельными по природе. Вы возразите, что это трудно понять, что это мало что сообщает среднему стремящемуся. Увы, таков всегда путь эзотерической учебы, однако знающие меня поймут, - для них-то я и говорю.

Имеется еще более продвинутый метод, используемый посвященным. Благодаря знанию Закона и определенных Слов Силы он может скомандовать энергиям развернуться и возвратиться к своему исходящему центру. Однако, с этим методом мы не имеем ничего общего. Пока полностью отдайтесь практике непричинения вреда и тщательно следите за ее приложением в ежедневной жизни.

Методика правильного направления астральной энергии в ее трех аспектах может быть взята из древней Книги Правил, даваемых чела на ступени принятия. Все настоящие эзотерические школы начинают с контроля астрального тела, и ученик обязан заучить на память и практиковать эти три правила после того, как достигнет реального роста в непричинении вреда.

Правило I. Войди в сердце твоего брата и узри его горе. Затем говори. И пусть сказанные слова дадут ему могучую силу, чтобы порвать свои цепи. Но сам их не разрывай. Твоя работа - говорить с пониманием. Полученная сила поможет ему в работе.

Правило II. Войди в ум твоего брата и прочти его мысли, но только если твои мысли чисты. Затем думай, И пусть созданные тобой мысли войдут в ум твоего брата и соединятся с его мыслями. Сам же держись отделенно, ибо никто не имеет права влиять на ум своего брата. Единственное право, которое есть, побудит его сказать: "Он любит. Он рядом. Он знает. Он думает со мной, и я силен чтобы поступить верно". Учись так говорить. Учись так думать.

Правило III. Соединись с душой твоего брата и узнай его, как он есть. Только на плане души возможно это сделать. Иначе соединение добавит горючего для его низшей жизни. Затем концентрируйся на плане. Так он увидит роль, которую играет он и ты и все. Так он войдет в жизнь и узнает, что работа завершена.

Замечание, приложенное к данным трем правилам, гласит:

"Все три энергии - речи, мысли и цели - управляемые с пониманием челой и соединенные с пробуждающимися силами его брата, которому он старается помочь, - суть три энергии, с которыми работают все адепты".

Представляется почти невозможным перевести эти древние формулы адекватными понятиями, однако приведенная грубая формулировка сообщит просветленным им идею; в этих правилах подытожены несколько мыслей о правильном направлении энергии, которые средний стремящийся обязан усвоить и к которым он готов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных