Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АСТРОЛОГИЯ И ЭНЕРГИИ




К обеим этим энергиям нужно добавить третью группу энергий, которая представляет собой основу многих наших астрологических изысканий. Они эманируют из двенадцати созвездий, образующих наш солнечный зодиак. Их действие беспредельно, и вариациями этих трех групп энергий объясняются различные бесконечные сложности, которые мы находим в природе.

Утверждение астрологов о реальности воздействующих на человеческий организм энергий могут считаться верными; их притязание на способность их толковать большей частью не обосновано. Так мало по-настоящему известно даже высшему интеллекту на планете, ибо не забывайте, что адепты пользуются преимущественно интуицией. Эти энергии оставляют свою отметку на каждой форме любого царства природы, действуя как задерживающая или как стимулирующая сила. Один тип энергии доводит до более полного выражения качество формы, другой - удерживает от достигнутого проявления. Здесь не место характеризовать природу истинной астрологии. Верно, что астрология является наукой, будущей наукой. Также верно, что астрология в своем высшем аспекте и правильном толковании позволит человеку, в конце концов, развить понимание и функционировать правильно. Также правда, что в астрологических откровениях будущего будет найден секрет истинной координации между душой и формами. Однако такой астрологии пока нет. Слишком многое пропускается и слишком мало известно, чтобы сделать астрологию точной наукой, которой многие хотят ее видеть. Это желание будет выполнено в будущем; время для этого еще не пришло.

Однако некоторые факторы, которые надлежит усвоить астрологам, и некоторые условия, которые они слишком склонны забывать, должны быть вкратце отмечены. Для ясного понимания мы просто перечислим несколько утверждений, которые должны быть тщательно изучены средним исследователем в этой области. Я не в состоянии изложить здесь трактат об энергиях, с которыми должна иметь дело астрология, какая бы нужда в нем ни ощущалась.

Астрологи имеют дело в первую очередь с тремя типами энергий:

а. Энергией созвездия, в котором находится солнце во время рождения.

б. Восходящим знаком, на который человечество должно отзываться.

в. Луной, которая управляет его аспектом формы, особенно физической.

Энергия конкретного созвездия или знака, в котором рожден человек, имеет гораздо более глубокое значение, чем это когда-либо признавалось.

Она воплощает или показывает его теперешнюю проблему, устанавливает скорость или темп его жизни и связана с качеством его личности. Она управляет, если можно так выразиться, раджасическим аспектом или аспектом активности его жизни во время воплощения.

Асцендент или восходящий знак показывает направление, по которому может протекать его энергия в целом, если он готов выполнить цель своего воплощения. Если он, конечно, правильно ее проявит. Он хранит тайну будущего человека, и в его символике и понимании он может найти ключ к своей жизненной проблеме и указание на то, кем он может стать и чего достичь. Он представляет для человека тип силы, которая позволит ему добиться успеха. Он, если им должным образом воспользоваться, может считаться производящим саттвический аспект или аспект гармонии его жизни, ибо когда он играет свою роль и используется, он приводит к гармонии с волей души во время конкретного воплощения.

В воздействии луны мы имеем указание на прошлое рожденного. В ней подытожены ограничения и препятствия, которые мы должны испытывать во время нашей работы, и потому она должна считаться воплощающей тамасический аспект материи или то, что "удерживает", что - если разрешить ей бесконтрольно проявляться - приводит к инерции. В теле, которым оснащен человек, заложена тайна прошлого опыта, и любая лунная форма, в которой мы должны добиться выражения, сама по себе является продуктом или синтезом прошлого. Посмотрим, смогу ли я изложить данную правду астрологии в такой простой форме, чтобы ее могли понять те, кто не имеет представления об этой сложной науке.

Месяц рождения указывает на день благоприятной возможности. Дверь открыта. Конкретный месяц, в котором душа приходит в воплощение, указывается душе тем месяцем, в котором она вышла из воплощения в предыдущем жизненном цикле. Если она, например, умерла в месяце, который управляется знаком Льва, она вернется в воплощение в том же знаке, подобрав нить опыта там, где она ее бросила, и начиная с того же типа энергии и специфической оснащенности, с которыми она ушла из земной жизни, плюс с выигрышем в мышлении и сознательном наблюдении. Таким образом душе показывается качество энергии и природа сил, которыми ей предстоит манипулировать при жизни.

Восходящий знак, воплощающий другой тип энергии, должен набирать в силе во время воплощения, так как он показывает природу силы души, которой воплощенный сын Божий старается овладеть через посредство конкретной личности, обладающей определенными характеристиками.

Влияние луны в основном физическое. Так показывается тюрьма души. Так отслеживаются препятствия, с которыми человек столкнется; так определяется тип тела или тел, через которые проявляется сила знака рожденного, и качество энергии, которая приведет его к цели. Через посредство лунных владык и того, что они ему дали в результате прошлого опыта на протяжении веков, он должен выразить себя на физическом плане. Благодаря прецессии равноденствия обозначилась ситуация, при которой заявляет о себе четвертый тип силы. В действительности солнце на много градусов смещено в великом небесном круге от того места, где оно помещается. Естественно, это с точки зрения времени. Поскольку движение солнца через созвездия занимает период примерно 2200 лет, то его смещение за столетия очень незначительно, - настолько незначительно, что малая разница будет замечена при оставлении планетарного гороскопа. При составлении же гороскопа солнечной системы она будет весьма существенной, но это настолько превышает возможности мудрейшего астролога нашей планеты, что всякие дискуссии беспочвенны.

Однако при составлении гороскопа человеческого существа, рожденного в конкретном месяце, следует иметь в виду (что редко делают), что сейчас месяц и знак совершенно не совпадают. Например, в августе месяце солнце в действительности не во Льве. Поэтому правильная интерпретация карты, в основном, психометрическая и основана на мыслеформе созвездия, выстроенной астрологами на протяжении веков. Энергии следуют за мыслью. Тысячелетиями определенные типы энергий и определяемые ими воздействия на субстанцию и форму рассматривались как представляющие то-то и то-то. Поэтому они таковы, за исключением случая высокоразвитого истинного стремящегося, достигшего ориентации, выходящего, тем самым, из колеса существования и начинающего управлять своими звездами, становясь неподвластным их контролю.

Астрология в настоящее время имеет дело, главным образом, с личностью, для которой можно составить гороскоп, а также с событиями личностной жизни. Когда благодаря медитации и служению, плюс дисциплинированию лунных тел человек сознательно и непосредственно отдается лучу своей души, он испытывает конкретные влияния той или иной из семи солнечных систем, фокусирующих свою энергию через то или иное из созвездий и, далее, через ту или иную из семи священных планет. В конце концов будет двенадцать священных планет, соответствующих двенадцати созвездиям, но время для этого пока не наступило. Наша солнечная система, как известно, одна из семи. Когда человек подходит к этой точке эволюции, то месяцы рождения, обыденная астрология и влияния, воспринимаемые аспектом формы, все более и более теряют свое значение. Круг солнечных систем затрагивает, главным образом, душу и становится фокусом духовных энергий. Отзывчивость на эти типы энергий является проблемой души на ее собственном плане, - личность их абсолютно не осознает.

Поэтому знаки, которые делятся на четыре категории: земли, воды, огня и воздуха, относятся, в основном, к человеку, живущему под диафрагмой и пользующемуся нижними четырьмя центрами: у основания позвоночника, сакральным центром, солнечным сплетением и селезенкой. Внутренняя группа семи главных или системных энергий оказывает свое действие на человека, живущего выше диафрагмы и работающего через семь представительных центров в голове. Четыре из них фокусируются через горловой центр, сердечный центр, центр аджна и головной центр. Три остаются скрытыми в области головных центров (тысячелепестковом лотосе) и вступают в функционирующую активность только после третьего посвящения. Таким образом очевидно, насколько сложна с точки зрения гороскопа (как и индивидуальной проблемы) эта встреча энергий обоих созвездий в случае человека, который не чисто человеческий и не чисто духовный. Обычный гороскоп не годится. Составить нужный гороскоп пока не представляется возможным. Единственный гороскоп, который в принципе почти безошибочен, - это гороскоп чрезвычайно низко развитого человеческого существа, которое живет исключительно под диафрагмой и управляется одной животной природой.

Астрологам надлежит также помнить, что есть несколько неоткрытых планет, которые вызывают притяжения, смещение и фокусирование энергетических потоков на нашей земле, что еще более усложняет проблему. Одна из них - Плутон и, поскольку она сейчас вошла в проявление (или вернее, получила признание), то ей будут приписаны все необъяснимые состояния. Плутон сделается козлом отпущения ошибок астрологии еще долгое время. Карта не работает и не верна, так как Плутон должен в ней учитываться, а мы мало о нем знаем. И так будет продолжаться. Однако, Плутон всегда обращался вокруг нашего солнца и оказывал свое действие. Он управляет смертью или упразднением старых идей и эмоций, поэтому он влияет в основном на мозг, и в этом ключ к его позднему раскрытию. Род человеческий пока лишь на грани становления ментальным. Влияние Плутона чувствуется, в первую очередь, в ментальном теле. Названия планет - не результат произвольного выбора, но планеты называют себя сами.

В конечном счете астрологи придут к необходимости составлять три гороскопа или три карты: одна чисто физическая, трактующая природное тело; другая, главным образом, эмоциональная, трактующая качество личности или ее чувствительность или состояние осведомленности; а третья будет картой ментальных импульсов и состояний. Будет обнаружено, что эти три карты будут содержать определенные геометрические линии, и такие линии энергий будут различных образцов. Эти три карты, наложенные друг на друга, образуют диаграмму личности, образ индивидуальной жизни. Когда это будет сделано, появятся удивительные символические карты и линейные формы, из которых разовьется "геометрия индивидуума", так как будет обнаружено, что каждая линия функционирует в связи с другой линией, и течения жизненных энергий станут очевидны. В конечном итоге даже в этом разделе знания воссияет звезда. Образуется новый раздел психологии, и будет найдено ее настоящее выражение для нашего века. Я лишь намечаю направление будущей астрологии с тем, чтобы уберечь от ошибок настоящую. Одно надлежит сделать астрологам в настоящее время - это сделать должные выводы относительно нынешнего переходного периода от Рыб к Водолею. Это редко делается, однако очевидно, что гигантские потрясения в результате этих переходов затрагивают индивидуальную карту и зачастую сводят на нет индивидуальную судьбу или карму. Люди слиты с планетарной, расовой судьбами, и их собственные крошечные дела почти расстраиваются целиком, а иногда и полностью отрицаются. Невозможно составить гороскоп планеты, и те, кто это предлагают, обманывают себя и других. Гороскоп четвертого, человеческого царства природы будет в конце концов составлен, но это будет сделано посвященными, а в настоящее время нет посвященных астрологов, работающих на физическом плане. Здесь дан намек.

Солнце было в Стрельце, когда первые человеческие тенденции заявили о себе. Стадия животного человека завершилась, и, когда Стрелец был доминирующим (с нашей планетарной точки зрения, - я тщательно выбираю слова), имело место великое событие индивидуализации, однако мозг тогдашнего человеческого существа был неспособен зарегистрировать то, что случилось. Как излагает "Древний Комментарий":

"... Сыны Божьи вылетели вперед как стрелы из лука. Формы получили импульс и вот! Бог родился. Малое дитя не заметило великое событие".

Это произошло 21 миллион лет назад. Проходили циклы, и, когда позднее солнце было во Льве (приблизительно 18 миллионов лет назад), обозначились первые моменты координации между мозгом и умом и человеческое существо стало самосознательным. Оно увидело свою индивидуальность. Это первое событие произошло (хотя точность невозможна в таком периоде изменений как наш) 21688345 лет назад. Цифра эта бесполезна в настоящее время, ибо она не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. Позднейшее исследование докажет ее полезность, когда природа времени будет лучше понята. Стрелец управляет человеческой эволюцией, так как он символизирует продвижение к сознательной цели. Лев управляет человеческим сознанием в человеческом царстве, так как изливающаяся из него энергия позволяет человеку сказать "Я есмь".

Я думаю будет полезно, если я попытаюсь дать неизбежно неадекватный перевод ключевого слова каждого знака. В отношении человечества эти слова по необходимости делятся на две категории. Есть ключевое слово для аспекта формы и для аспекта души. В первом случае слово проявляется; во втором оно сознательно произносится душой. При переводе на современный язык многое теряется, но ценна подспудная мысль, направляющая работу эманирующих энергий. Для нашего мирового периода слова звучат следующим образом:

Для стремящегося, прогрессирующего от Овна к Рыбам и переориентировавшего себя, имеем:

Овен. Я выхожу вперед и управляю с плана ума.
Телец. Я вижу, и, когда глаз открыт, все освещается.
Близнецы. Я распознаю свое другое Я и с убыванием этого Я я расту и свечусь.
Рак. Я выстраиваю светлый дом и в нем пребываю.
Лев. Я есмь То, а То есть я.
Дева. Я есмь Мать и Дитя, я есмь Бог и материя.
Весы. Я выбираю Путь, пролегающий между двумя большими линиями силы.
Скорпион. Я борец и из битвы я выхожу торжествующим.
Стрелец. Я вижу цель, я достигаю цели и вижу другую.
Козерог. Я теряюсь в свете небесном и отворачиваюсь от этого света.
Водолей. Я - вода жизни, изливающаяся для жаждущих.
Рыбы. Я оставляю дом Отца и, обернувшись назад, спасаю.

С точки зрения формы жизнь продвигается в обратном направлении, и работа природы излагается следующими словами:

Рыбы. И Слово сказало: Иди в материю.
Водолей. И Слово сказало: Пусть правит желание в форме.
Козерог. И Слово сказало: Пусть правит амбиция и дверь широко откроется.
Стрелец. И Слово сказало: Пусть ищется пища.
Скорпион. И Слово сказало: Пусть процветает Майя и правит обман.
Весы. И Слово сказало: Пусть делается выбор.
Дева. И Слово сказало: Пусть царствует материя.
Лев. И Слово сказало: Пусть существуют другие формы, управляю я.
Рак. И Слово сказало: Пусть изоляция будет законом и все же толпа существует.
Близнецы И Слово сказало: Пусть нестабильность делает свое дело.
Телец. И Слово сказало: Пусть борьба не приводит в уныние.
Овен. И Слово сказало: Пусть форма ищется.

Можно заметить, что все эти идеи относятся к той или иной работе энергии, в последнем же случае речь идет о работе так называемого духовно невозрожденного эгоистического индивида, полного желаний. Группа мантрических слов, употребляемых стремящимся, наделенного силой собственной души, - позитивная.

Нет необходимости разбирать дальше различные типы силы, и мы обратимся к Правилу XI.

__________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных