Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение физического износа отдельных элементов здания




Физический износ — величина, характеризующая степень ухудшения технических и связанных с ними других эксплуатационных показателей здания на определенный момент времени, в результате чего происходит снижение стоимости конструкции здания. Под физическим износом также понимают потерю зданием с течением времени несущей способности (прочности, устойчивости), снижение тепло - и звукоизоляционных свойств, подо - и воздухонепроницаемости.

Физический износ конструкций определяется по результатам обследования.

В процессе общего обследования происходит предварительное ознакомление с зданием и составляется план его детального обследования на основании следующих собранных материалов и сведений:

-конструктивной схемы здания и особенностей его несущих конструктивных элементов;

-анализа планировки здания;

-осмотра крыши, дверных, оконных блоков, лестниц, несущих конструкций, фасада здания;

-определения мест вскрытий, зондирования или детального инструментального обследования;

-особенностей геологического состояния территории, прилежащей к зданию;

-состояние вертикальной планировки территории на которой находиться здание;

-состояние благоустройства осматриваемого участка.

Процент износа зданий определяют по срокам службы или фактическому состоянию конструкции, пользуясь правилами оценки физического износа (например ВСН 53-86 (р) «Правила оценки физического износа жилых зданий»).

Физический износ отдельных элементов устанавливают на основании визуального осмотра конструктивных элементов и определения процента потери или эксплуатационных свойств вследствие физического износа с помощью таблиц.

Составлению дефектной ведомости предшествует составление, так называемой «ведомости физического износа отдельных элементов» - краткого описания дефектов и неисправностей с указанием мест и объемов повреждений по основным элементам конструкции здания.

По имеющимся исходным данным о конструктивных элементах здания и значениях их физического износа по сборнику ВСН 53-86-р находим дефекты, присущие данной конструкции, т.е. признаки износа, соответствующие данному значению физического износа и записываем их в гр.2 таблицы 1.

Таблица 1

Наименование элементов здания и систем Физический износ, %
Фундамент ленточный крупноблочный  

 

В ВСН 53-86-р представлены дефекты конструкций здания, соответствующие тому или иному интервалу значений физического износа по каждому виду конструктивных элементов. Признаки износа и соответствующие им интервальные значения износа даны для каждого конструктивного элемента и в совокупности объединены в 70 таблиц, по количеству видов конструкций, применяемых в жилищно-гражданском строительстве.

При заполнении ведомости физического износа (табл.1) следует исходить из следующих правил. Если заданное значение физического износа конструкции или системы равно верхней границе интервала, то конструкция или система имеет все признаки износа, перечисленные для нее в ВСН 53-86-р. Если физический износ равен нижней границе интервала значений физического износа для данной конструкции, то имеется только один из перечисленных в таблице ВСН дефектов. Если заданное значение износа находится в интервале значений, то приводится несколько дефектов из приведенного в ВСН перечня [2].

В качестве примера приведен фрагмент таблицы 10 из ВСН 53-86-р.

Признаки износа Количественная оценка Физический износ, % Примерный состав работ
Отдельные трещины и выбоины Ширина трещины до 1 мм 0-10 Заделка трещин
Отпадение штукатурки, выветривание швов Разрушение швов на глубину до 1/3 толщины стены на площади до 10% 11-20 Расшивка швов, ремонт штукатурки
Отпадение штукатурки стен, карнизов и перемычек; выветривание швов; ослабление кирпичной кладки; увлажнение поверхности стен Глубина разрушения швов до 2 см. на площади до 30%. 21-30 Ремонт штукатурки и кирпичной кладки

 

Таким образом, если в задании сказано, что кирпичные стены имеют износ 21%, что является предельным нижним значением для интервала значений физического износа от 21 до 30%, то выбираем только один дефект из соответствующих этому интервалу признаков износа, например - «отпадение штукатурки». Однако если в задании сказано, что износ стен составляет 30%, т.е. верхнее значение интервала, то записываем все перечисленные для этого интервала дефекты.

Физический износ здания определяется сложением величин физиче­ского износа отдельных его элементов: стен, перекрытий, кры­ши, кровли, полов, оконных и дверных устройств, отделочных работ, внутренних санитарно-технических и электротехнических устройств и других элементов.

Процент износа всего здания определяют как среднее арифметическое значение износа отдельных конструктивных элементов, взвешенных по их удельным весам в общей восстановительной стоимости объекта:

Метод определения физического износа на основе инженерно­го обследования предусматривает инструментальный контроль состояния элементов здания и определение степени потери их эксплуатационных свойств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных