Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение физического износа здания по сроку эксплуатации




Величина физического износа здания является количественной характеристикой, определяющей долю ущерба и степень утраты зданием эксплуатационных показателей.

Физический износ устанавливают - экспертным путем с оценкой остаточного срока службы. Для приблизительной оценки износа пользуются сопоставлением фактического срока службы здания с расчетным.

Определяя физический износ здания этим способом расчеты ведут по следующей формуле:


Ф = (Тфн)100%,

Где Ф – физический износ здания, %;
Тф – фактический срок службы здания, лет;
Тн – нормативный срок службы здания, лет.

Минимальный (нормативный) срок эксплуатации здания определяется по группе капитальности здания. Группа капитальности определяется по материалу фундаментов, стен и перекрытий, а также зависит от назначения здания.

Нормами для жилых зданий установлено шесть групп капитальности:

IA, I - каменные, особо капитальные; фундаменты каменные и бетонные; стены

- каменные (кирпичные) и крупноблочные; перекрытия - железобетонные.

Минимальный срок эксплуатации составляет 150 лет.

II - каменные, обыкновенные; фундаменты - каменные; стены – каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные; перекрытия – железобетонные или смешанные (деревянные и железобетонные), а также каменные своды по стальным балкам.

Минимальный срок эксплуатации составляет 125 лет.

III - каменные, облегченные; фундаменты - каменные и бетонные; стены облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника; пере крытия деревянные, железобетонные или каменные своды по стальным балкам. Минимальный срок эксплуатации составляет 100 лет.

IV - деревянные, рубленные и брусчатые, смешанные, сырцовые; фундаменты - ленточные бутовые; стены - рубленные, брусчатые и смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые; перекрытия - деревянные.

Минимальный срок эксплуатации составляет 50 лет.

V- сборно-щитовые, каркасные, глинобитные, саманные и фахверковые; фундаменты - ленточные бутовые; стены - рубленные, брусчатые и смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые; перекрытия - деревянные.

Минимальный срок эксплуатации составляет 30 лет.

VI - каркасно-камышитовые и прочие облегченные.

Минимальный нормативный срок эксплуатации 15 лет.

Например, для жилого здания, у которого фундаменты ленточные сборные, выполненные из железобетонных блоком по ГОCT 13579-78, перекрытия сборные железобетонные панели с круглыми пустотами, стены кирпичные сплошные толщиной 640 мм., здание относится к II труппе капитальности с нормативным сроком эксплуатации 125 лет.

Для общественных зданий установлено девять групп капитальности:

I - здания особо капитальные с железобетонным или металлическим каркасом, с заполнениями каменными материалами - 175 лет;

II - здания капитальные со стенами из штучных камней или крупноблочные; колонны или столбы железобетонные либо кирпичные; перекрытия столбы железобетонные либо каменные, своды по металлическим балкам - 150 лет;

III - здания со стенами из штучных камней или крупноблочные, колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные – 125 лет;

IV - здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные - 100лет;

V - здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные - 80 лет;

VI - здания деревянные с бревенчатыми или брусчатыми рубленными стенами - 50 лет;

VII - здания деревянные, каркасные и щитовые - 25 лет;

VIII - здания камышитовые и прочие облегченные (деревянные, телефонные кабины и т.п.) - 15 лет;

IX- палатки, павильоны, ларьки и другие облегченные здания торговых организаций - 10 лет.

При определении группы капитальности IV и V группы подразделяются в зависимости от поперечных сечений элементов и прочности материалов, более массивные относятся к IV группе, а также при высоких классах и марках материалов

Однако данный способ не является достаточно точным, поскольку не учитывает явления и процессы, происходящие в здании в действительности (учет случайных явлений в процессе работы конструкций, уровень технической эксплуатации конструкций и др.), что может искажать значение износа элементов. Поэтому данный способ используется лишь для приблизительной оценки физического износа зданий.

Его можно использовать на стадии планирования проведения капитального ремонта при отсутствии данных.

Так как такой метод определения физического износа считается приблизительным, то может оказаться на некотором отрезке времени, что физический износ составляет 100%, чего в действительности не может быть, и может привести к спорной ситуации, когда остаточная стоимость равна нулю (полный физический износ), а здание функционирует.

В этом случае находят применение формулы (2) и (3):

 

где Т - нормативный срок службы; ∆T - остаточный ресурс здания, определяемый экспериментальным методом.

 

где Тэ - фактический срок службы здания.

Опыт эксплуатации большинства зданий показывает, что технический срок службы многих элементов и зданий в целом обычно больше нормативного при проведении своевременных ремонтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных