Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на развитие восприятия




Я. А. ЯНУШКО

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ

ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА

Года

МОСКВА

ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАЙКО – СИНТЕЗ»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений. Все другие формы познания — запо­минание, мышление, воображение — строятся на основе об­разов восприятий, являются результатом их переработки. По­этому нормальное развитие ребенка невозможно без опоры на полноценное восприятие. Восприятие — это непосредст­венное, чувственное отражение действительности в сознании, способность воспринимать, различать и усваивать явления внешнего мира.

Восприятие происходит при непосредственном участии органов чувств(глаз, ушей, чувствительных рецепторов ко­жи, слизистойрта и носа). Но наличие органов чувств — это лишь предпосылка для восприятия окружающего мира. Для полноценного сенсорного развития необходима трени­ровка органов чувств с самого рождения, только в этом слу­чае у ребенка развивается способность тонко реагировать на сенсорные раздражители разного характера и интенсив­ности.

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и раз­личных явлениях окружающего мира.

Существуют следующие виды сенсорных ощущений: зритель­ные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые.

 

Факторы, влияющие на развитие восприятия

Уровень чувствительности к сенсорным раздражителям у разных людей существенно различается. Это зависит от сле­дующих факторов:

• наследственности. Например, абсолютный слух, особая чувствительность к запахам или вкусовым ощущениям явля­ются врожденными;

• состояния органов чувств. Если орган чувств поврежден в результате заболевания, травмы или врожденной аномалии, то чувствительность будет снижена или полностью отсутст­вовать;

• развития органов чувств и восприятия. Врожденные спо­собности человека воспринимать различные внешние раздра­жители посредством органов чувств развиваются как в про­цессе спонтанного изучения мира, так и в ходе специального обучения. И то и другое подразумевает предоставление для восприятия разнообразных сенсорных раздражителей. Напри­мер, тонкий вкус лучше разовьется у того человека, который с детства употреблял в пишу разнообразные продукты и изы­сканные блюда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных