Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 6. Две коробки




Цели. Закреплять знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.

Материалы. Две картонные коробки с прорезями для протал­кивания предметов (в одной коробке большая прорезь, а в дру­гой маленькая); большие и маленькие предметы (по 3—6 шт. каждого размера), соответствующие по размеру прорезям.

Ход занятия

Приведем пример игры с использованием шариков. Раз­дайте детям большие и маленькие шарики одного цвета и пред­ложите протолкнуть их в соответствующие прорези в короб­ках: «У вас есть большие и маленькие шары. Сейчас мы их спрячем в коробки. Опустите шары в прорези!» Обратите вни­мание детей, что большие шары проталкиваются только в боль­шие отверстия, а маленькие шарики можно протолкнуть в лю­бое отверстие.

В следующий раз дайте детям более детальную инструк­цию: «Спрячьте шары в коробки. Только будьте вниматель­ны: размер шарика и отверстия должны быть одинаковыми.

Большой шар проталкивайте в большое отверстие, а малень­кий — в маленькое».

Когда все шары окажутся в коробках, откройте их и вме­сте с детьми проверьте результат. Возможно, кто-то из детей ошибся и в коробке с большим отверстием оказался малень­кий шарик. В этом случае проведите игру еще раз: «Ой. ка­жется, кто-то заблудился! Давайте поможем маленькому ша­рику добраться до дома!»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных