Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О том, какие суры и аяты Корана он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал во время совершения различных намазов




Что касается сур и аятов Корана, которые он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал во время совершения намазов, то они различались в зависимости от обстоятельств, при которых совершался намаз. Более подробно об этом повествуется ниже, начиная с первого из (обязательных) пятикратных ежедневных намазов.

1. Утренний намаз («аль-фаджр»)

Во время совершения этого намаза он (да благословит его Аллах и приветствует!) обычно читал более длинные суры[261] из аль-муфассаля [262]. Так «иногда он читал суру «Неотвратимое» (56:96) и подобные ей суры в двух рак‘атах»[263].

Он читал (аяты) из суры «Гора» (52:49) во время совершения своего прощального паломничества[264].

«Иногда он читал суру «Каф» (50:45) и подобные (ей суры) [в первом рак‘ате]»[265].

«Иногда он читал более короткие суры из муфассаля как, например, (суру, начинающуюся со слов): إذا الشمس كورت ''Когда солнце будет скручено…'' (сура ''Скручивание'', 81:29)[266].

«Однажды он прочитал: إذا زلزلت «Когда сотрясется земля…» (сура ''Землетрясение'', 99:8) в обоих рак‘атах. Передатчик этого хадиса сказал: «Я не знаю, по забывчивости ли это сделал Посланник Аллаха или прочитал её умышленно (второй раз)»[267].

«Однажды, находясь в пути, он прочитал: قل أعوذ برب الفلق ''Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета…» (сура ''Рассвет'', 113:5) и قل أعوذ برب الناس ''Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей…» (сура ''Люди'', 114:6)[268]». Он также сказал 'Укбе ибн 'Амиру (да будет доволен им Аллах!): «Читай '' аль-му'авиззатайн ''[269] во время совершения своего намаза [, ибо никто из ищущих зашиту не ищет его посредством чего-либо иного, кроме них]»[270].

Иногда он читал больше этого: «он читал шестьдесят и более аятов»[271] - один из передатчиков этого хадиса сказал: «Я не знаю в одном это было рак'ате или в обоих».

«Он читал суру «Румы» (30:60)[272], а иногда – суру «Йа син» (36:83)[273]».

Однажды «он совершал утренний намаз в Мекке и начал читать суру «Верующие» (23:118), а когда дошел до того места, где упоминается Муса и Харун или упоминается Иса[274] - один из передатчиков этого хадиса точно не был уверен - он начал кашлять и совершил поясной поклон»[275].

«Иногда он руководил их намазом, читая суру «Выстроившиеся в ряды» (сура 37:182)»[276].

«Во время утреннего намаза в пятницу он обычно читал суру «Земной поклон» (32:30) [в первом рак'ате, а во втором] суру «Человек» (76:31)»[277].

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) удлинял первый рак'ат и укорачивал второй (рак'ат)»[278].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных