Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительный ночной намаз




Что касается дополнительного ночного намаза, то иногда во время его совершения он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран вслух, а иногда про себя[319]. Он (да благословит его Аллах и приветствует!) иногда читал короткие суры, а иногда длинные, порой читая столь долго, что Абдуллах ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах!) однажды сказал:

«''(Как-то раз, когда) я совершал ночной намаз вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует!) он стоял так долго, что мне даже захотелось сделать нечто дурное''. Мы спросили: ''Что же?'' Он ответил: ''Мне захотелось сесть, оставив Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) стоять (в одиночестве)''»[320].

Также Хузайфа ибн аль-Йаман сказал:

«Однажды ночью я молился вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует!). (Когда) он начал читать (суру) «Корова» (2:286), я подумал: «Он совершит поясной поклон после ста (аятов)», - однако он продолжал (читать). Тогда я подумал: «Он прочтет её полностью [за два рак'ата]», - он же продолжал (читать), и я сказал себе: «Он совершит поясной поклон, закончив её». Однако потом он начал читать суру Женщины» (4:176) и прочёл её (полностью,) а потом приступил к (чтению суры) «Семейство Имрана» (3:200)[321], которую (также) прочёл (полностью), чётко произнося каждую букву, и (каждый раз), когда доходил до такого аята, в котором содержалось веление прославлять Аллаха, он произносил слова «Безупречен Аллах!» (Субхана Ллах!), (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) обращения (к Аллаху) с мольбами, обращался к Нему с такой мольбой, а (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) прибегать к защите (Аллаха), прибегал к (Его) защите. Затем он склонился в поясном поклоне…» и до конца хадиса[322].

Также «однажды ночью, когда он болел, им были прочитаны Семь Длинных сур»[323].

Также «иногда он читал в каждом рак‘ате одну из этих (Семи Длинных) сур»[324].

«[Никогда] не было такого случая, чтобы он прочитывал полностью Коран за одну ночь»[325]. Более того, он не рекомендовал это делать Абдуллаху ибн 'Амру (да будет доволен им Аллах!),сказав ему:

«Прочитывай Коран (полностью) за месяц!» Абдуллах ибн 'Амр рассказывал: «Я сказал: «Я могу (делать) больше этого». Он сказал: «Тогда прочитывай (Коран полностью) за двадцать ночей». Я ответил: «Я могу (делать) больше этого». Он сказал: «Тогда прочитывай (Коран полностью) не менее, чем за семь ночей и не уменьшай (этот срок)!»[326].

Затем «он разрешил ему прочитывать (Коран полностью) за пять ночей»[327].

Затем «он разрешил ему прочитывать (Коран полностью) за три ночи»[328].

Наконец, он запретил ему прочитывать (Коран полностью) за более короткий срок[329], объяснив это тем, что: «Тот, кто читает Коран менее, чем за три дня, не понимает его»[330]. А в другой версии этого хадиса сообщается: «Не понимает Коран тот, кто читает его менее, чем за три дня»[331]. Также он ему сказал: «Каждый верующий человек испытывает (период) подъема (ширра [332]), а за всяким (периодом) подъема следует спад (фатра [333]), склоняющий (человека в это время) либо к сунне, либо к какому-нибудь религиозному новшеству (бид'а). И тот, кого этот спад приводит к сунне, обрел истинное руководство, а тот, кого этот спад приводит к чему-либо иному, обрел свою погибель»[334].

Именно поэтому «он (да благословит его Аллах и приветствует!) не прочитывал Коран полностью менее, чем за три дня»[335].

Он также говорил: «Тот, кто молясь ночью, прочитывает двести аятов, будет записан как один из искренне поклоняющихся (рабов Аллаха)»[336].

Также «каждую ночь он обычно читал суру «Бану Исраиль»[337] (17:111) и «Толпы» (39:75)»[338]. Кроме того, он говорил: «Тот, кто молясь ночью, прочитавает сто аятов, не будет записан как один из пренебрегающих (своим намазом)»[339].

«Иногда в каждом рак‘ате он читал около пятидесяти и более аятов»[340], а иногда «он читал примерно столько же (аятов), сколько в суре «Закутавшийся» (73:20)»[341].

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) обычно не молился в течение всей ночи»[342], поступая так лишь в крайне редких случаях. Так, однажды:

«Абдуллах ибн Хаббаб ибн аль-Аратт – участник (битвы при) Бадре наряду с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) – бодрствовал всю ночь вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!)[в другой версии этого хадиса сообщается: ''бодрствовал всю ночь, которую он полностью провёл, совершая намаз''], пока не наступил рассвет. Когда он завершил свой намаз, Хаббаб сказал ему: «О, Посланник Аллаха, да станут мои отец и мать выкупом за тебя! Я не видел, чтобы ты раньше молился так, как в эту ночь!» Он ответил: «Да, это был намаз (, преисполненный) надежды и страха. [Поистине,] я обратился к своему Всемогущему и Великому Господу с мольбой (даровать мне) три вещи – две из них Он мне даровал, а в третьей отказал. Я попросил своего Господа не губить нас так же, как те народы, что жили до нас [в другой версии этого хадиса сообщается: ''…не губить мою общину голодом''], и Он даровал мне это; я попросил своего Всемогущего и Великого Господа не отдавать нас во власть врагу не из нас самих, и Он даровал мне это; и я попросил своего Господа не ввергать нас во внутренние раздоры, но Он отказал мне в этом»[343].

Также «однажды ночью (во время совершения намаза) он простоял до самого рассвета, повторяя один и тот же аят: إن تعذبهم فإنهم عبادك وإن تغفر لهم فإنك أنت العزيز الحكيم «Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты – Всемогущий, Мудрый!» (сура ''Трапеза'', аят 118). [С этим аятом он совершал поясные поклоны, с ним он совершал земные поклоны, и с ним он обращался к Аллаху с мольбами], [поэтому, когда наступило утро, Абу Зарр (да будет доволен им Аллах!) сказал ему: ''О, Посланник Аллаха! Ты не переставал читать этот аят, пока не наступило утро; ты совершал с ним поясные поклоны, ты совершал с ним земные поклоны,][, и ты обращался с ним к Аллаху с мольбами,][а ведь Аллах обучил тебя всему Корану;][если бы кто-нибудь из нас поступал так же, (следовало ли бы) нам рассердиться на него?''][Он сказал: ''Поистине, я обратился к своему Всемогущему и Великому Господу с мольбой о заступничестве для моей общины: Он даровал мне это, и оно станет возможным, если пожелает Аллах, для любого, кто не придает Аллаху сотоварищей'']»[344].

Также «какой-то человек сказал ему: «О Посланник Аллаха! У меня есть сосед, который ночью во время стояния (при совершении намаза) не читает ничего, кроме (суры, начинающейся со слов): قل هو الله أحد «Скажи: ''Он, Аллах,Один…» (сура ''Искренность (веры), 112:4)[, повторяя её,] [и ничего не добавляя к ней], рассказывая ему об этом так, будто он считал это незначительным. (Выслушав его,) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, она (т.е. эта сура) равняется трети[345] Корана»[346].

 

7. Намаз ''аль-витр'' [347]

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал (суры, начинающиеся со слов): سبح اسم ربك الأعلى «Славь имя Господа твоего Всевышнего…» (сура ''Всевышний'', 87:19) в первом рак‘ате, «Скажи: قل يا أيها الكافرون «О вы, неверные!…» (сура ''Неверные'', 109:6) во втором рак'ате и قل هو الله أحد «Скажи: «Он, Аллах, Один…» (сура ''Искренность (веры)'', 112:4) в третьем рак'ате»[348]. Иногда в последнем рак'ате (после суры ''Искренность (веры)'') он дополнительно читал (суры, начинающиеся со слов): قل أعوذ برب الفلق ''Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета…» (сура ''Рассвет'', 113:5) и قل أعوذ برب الناس ''Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей…» (сура ''Люди'', 114:6)[349].

Однажды «он прочитал сто аятов из суры «Женщины» (4:176) в третьем рак'ате»[350].

А что касается двух рак'атов после витра[351], то в них он обычно читал (суры, начинающиеся со слов): إذا زلزلت الأرض «Когда сотрясется земля…» (сура ''Землетрясение'', 99:8) и قل يا أيها الكافرون «Скажи: «О вы, неверные!…» (сура ''Неверные'', 109:6)[352].

 

Пятничный намаз

«Иногда он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал суру «Собрание» (62:11) в первом рак'ате, и (суру, начинающуюся с слов): إذا جاءك المنافقون «Когда приходят к тебе лицемеры…» (сура 63:11)[353], а иногда вместо неё читая هل أتاك حديث الغاشية «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?…» (сура ''Покрывающее'', 88:26)[354]». Иногда же «он читал (суры, начинающиеся со слов): سبح اسم ربك الأعلى «Славь имя Господа твоего Всевышнего…» (сура ''Всевышний'', 87:19) в первом рак‘ате и هل أتاك حديث الغاشية «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?…» (сура ''Покрывающее'', 88:26) во втором»[355].

 

9. Намаз по случаю Двух Праздников [356]

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) иногда читал в первом рак‘ате: سبح اسم ربك الأعلى «Славь имя Господа твоего Всевышнего…» (сура ''Всевышний'', 87:19) и هل أتاك حديث الغاشية «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?…» (сура ''Покрывающее'', 88:26) во втором»[357], а иногда «он читал в них (суры, начинающиеся со слов): ق والقرآن المجيد «Каф. Клянусь Кораном славным!…» (сура ''Каф'', 50:45) и اقتربت الساعة «Приблизился Судный час…» (сура ''Месяц'', 54:55)»[358].

 

10. Погребальный намаз (салят аль-джаназа)

«В соответствии с Сунной в нём читается сура «Аль-Фатиха»[359] [и какая-нибудь другая сура]»[360]. Также «он некоторое время молчал после (произнесения) первого такбира»[361].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных