Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Украшение его своими голосами




Он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран нараспев, размеренно, не нарушая правильного ритма, как велел ему Всевышний Аллах, не спеша и не торопясь, а скорее, наоборот, «чётко произнося каждую букву»[363], так, что когда «он читал какую-нибудь суру неторопливым и размеренным тоном, могло показаться будто она длиннее, чем на самом деле»[364].

Он говорил: «Знавшему Коран[365] будет сказано: “Читай, восходи[366] и отчётливо произноси слова, как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту”[367].

Он «удлинял собственное прочтение (определённых букв, которые могут быть удлинены), как, например, слова ''Би-сми- Лл яхи'', слово ''а р - Р ахман'', слово ''а р - Р ахим''[368], слово ''над ии д'' (сура ''Каф'', аят 10)[369] и другие подобные им слова.

Он обычно останавливался перед прочтением следующего аята, как это уже было ранее разъяснено[370].

«Иногда он читал нараспев (аяты Корана) красивым вибрирующим тоном (йураджжи' [371]), как, например, в День Открытия Мекки, когда сидя на своей верблюдице, он [очень мягко и нежно] читал суру «Победа» (48:29)[372], а Абдуллах ибн Мугаффаль передал, что этот красивый тон имел следующее звучание: ''а-а-а''»[373].

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) велел украшать свой голос при чтении Корана, сказав:

«Украшайте Коран своими голосами [,ибо красивый голос увеличивает прелесть Корана]!»[374]. Он (да благословит его Аллах и приветствует!) также сказал: «Поистине, лучшим голосом среди читающих Коран обладает тот человек, который, как вы думаете, страшится Аллаха, когда вы слышите, как он читает Коран»[375].

Он также велел читать Коран нараспев, сказав: «Изучайте Книгу Аллаха, читайте её постоянно, овладевайте ею (т.е. заучивайте Коран наизусть) и читайте её нараспев, ибо клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, избавляется [376] он быстрее, чем верблюды избавляются от своих пут»[377].

Он также говорил: «Не относится к нам тот, кто не читал Коран нараспев»[378] и

«Аллах ничему не внимает так, как Он внимает Пророку [, украшающему свой голос; в другой версии хадиса сообщается: ''читающему нараспев''], который [вслух] читает Коран нараспев[379]»[380].

Он сказал Абу Мусе аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах!): «Видел бы ты меня, когда вчера я слушал твое чтение (Корана)[381]! (Поистине,) тебе была дарована свирель[382] из числа свирелей семейства Дауда! [А Абу Муса аль-Аш‘ари сказал: «Если бы я знал, что ты находишься там, то я еще сильнее украсил бы свой голос для тебя»[383]]».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных