Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вставание для совершения третьего, а затем четвертого рак‘атов




 

Затем «он (да благословит его Аллах и приветствует!) поднимался для совершения третьего рак'ата, произнося такбир [613], велев делать то же самое ''человеку, который плохо помолился'', сказав: «…и поступай так же в каждом рак'ате», о чём упоминалось ранее.

«Когда он (да благословит его Аллах и приветствует!) вставал после сидения, то произносил такбир, а затем поднимался»[614]; иногда «он поднимал свои руки»[615] при произнесении этого такбира.

«Когда он хотел подняться для совершения четвертого рак‘ата, то произносил: ''Аллах Превелик! (Аллаху акбар) ''[616], велев так же поступать ''человеку, который плохо помолился'', о чём было упомянуто ранее, и иногда «он поднимал свои руки»[617] при произнесении этого такбира.

Затем «он выпрямлялся сидя на левой ноге, прямо, пока каждая кость не возвращалась на своё место, а потом поднимался, опираясь (руками) о землю»[618]; и «он сжимал пальцы в кулак[619], опираясь на руки при вставании»[620].

«В обоих этих рак'атах он читал суру ''Аль-Фатиха''», велев делать то же самое ''человеку, который плохо помолился''. Совершая полуденный намаз, он иногда дополнительно читал несколько аятов (после суры ''Аль-Фатиха''), как о том было упомянуто в разделе ''Чтение аятов Корана после суры ''Аль-Фатиха'' в последних двух рак‘атах полуденного намаза''.

 

Произнесение ду‘а -кунут во время совершения пяти намазов по случаю какого-либо бедствия (несчастья)

«Когда он (да благословит его Аллах и приветствует!) хотел обратиться к Аллаху с мольбой покарать кого-либо или хотел обратиться к Нему с мольбой за кого-либо, то произносил ду'а-кунут [621] в последнем рак'ате после совершения поясного поклона: после (произнесения) слов: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу! (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху); О Аллах, Господь наш и хвала Тебе!» (Аллахумма, Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд) [622] «он вслух обращался к Аллаху с мольбой»[623], «поднимал свои руки»[624], а «те, кто стояли позади него, говорили: «Амин!»[625].

Известно, что «он произносил ду‘а-кунут во время совершения всех пяти намазов»[626], хотя «он читал в них ду‘а-кунут только тогда, когда обращался к Аллаху с мольбой за кого-либо из людей или против кого-либо из них»[627]. Например, он однажды сказал: «О Аллах, спаси аль-Валида ибн аль-Валида, и Саламу бин Хишама, и ‘Аййаша ибн Абу Раби‘у! О Аллах, будь суров с племенем мудар и сделай так, чтобы голод продолжался для него столько же, сколько и во времена Йусуфа! [О Аллах, покарай (многобожников из племён) лихйан, ри'ль, закван и 'усайй, которые ослушались Аллаха и Его Посланника!]» [628].

Затем, «закончив ду‘а-кунут, он говорил: ''Аллах Превелик! (Аллаху акбар) '' и совершал земной поклон»[629].

 

Ду‘а -кунут во время совершения намаза '' аль-витр ''

 

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) произносил ду‘а-кунут во время совершения (нечётного) рак'ата намаза '' аль-витр ''»[630] (лишь) иногда[631], и «он читал эту мольбу перед совершением поясного поклона»[632].

Он обучил аль-Хасана ибн 'Али (да будет доволен им Аллах!) произносить следующую мольбу [, когда он завершит своё чтение (Корана) в намазе '' аль-витр '']:

 

اللهم! اهدني فيمن هديت، وعافني فيمن عافيت، وتولني فيمن توليت، وبارك لي فيما أعطيت؛ وقني شر ما قضيت، [فـ]إنك تقضي ولا يقضى عليك، [و]إنه لا يذل من واليت، [ولا يعز من عاديت] تباركت ربنا وتعاليت ، [لا منجا منك إلا إليك]

 

Аллахумма, хди-ни фи-ман хадайта, ва ‘афи-ни фи-ман ‘афайта, ва тавалля-ни фи-ман тавалляйта, ва барик ли фи-ма а‘тайта, ва кы-ни шарра ма кадайта, [фа-] инна-кя такды ва ля юкда ‘аляй-кя [ва] инна-ху ля йазыллю ман валяйта [ва ля я'иззу ман ‘адайта] [633], табаракта, рабба-на, ва та‘аляйта, [ля манджа мин-кя илля иляй-ка]

 

«О Аллах, выведи меня на правильный путь среди тех, кому Ты указал его, и избавь меня (от всего дурного) в числе тех, кого Ты избавил, и опекай меня среди тех, кого Ты опекал, и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал [, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать]! Господь наш, Ты – Благословенный и Всевышний! [Нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе!]» [634].

 

Последний ташаххуд






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных