Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Да благословит его Аллах и приветствует!) в этом ташаххуде




Однажды «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) услышал, как один человек во время своего намаза стал обращаться с мольбами к Аллаху, не восславив Аллаха Всевышнего и не обратившимь к нему с мольбами за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Этот (человек) поспешил!'', – после чего подозвал его к себе и сказал ему и остальным: ''Когда кто-нибудь из вас (пожелает) обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнёт с того, что воздаст хвалу своему Преславному и Всевышнему Господу и восславит Его, потом призовёт благословение (в другой версии: ''…пусть он призовёт благословение'') на Пророка'' – (да благословит его Аллах и приветствует!) –, а уже потом просит, чего пожелает'' [641].

Также (однажды) «он услышал, как во время намаза один человек восхвалил и восславил Аллаха и призвал благословение на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Обратись к Аллаху с мольбой, и Он ответит тебе (на неё)! Проси Аллаха, и Он дарует тебе (то, о чём ты просишь!)''»[642].

 

Об обязательности обращения к Аллаху за защитой от четырёх вещей перед мольбами (произносимыми до приветствия)

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил: «Когда кто-нибуль из вас закончит (читать) [последний] ташаххуд, то пусть попросит защиты у Аллаха от четырёх вещей [, сказав]:

 

[اللهم! إني أعوذ بك] من عذاب جهنم، ومن عذاب القبر، ومن فتنة المحيا والممات، ومن شر [فتنة] المسيح الدجال

[Аллахумма, инни а'узу би-кя] мин ‘азаби джаханнама, ва мин ‘азаби-ль-кабри, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати, ва мин шарри [фитнати-] ль-масиихи-д-даджаль

 

«[О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите] от мучений ада и от мучений могилы, и от искушений жизни и смерти, и от зла [искушения] Антихриста (Даджжаля)». [«Затем ему следует обратиться с мольбой за себя по своему усмотрению]»[643]. «Он (да благословит его Аллах и приветствует!) обращался к Аллаху с этой мольбой в своем ташаххуде»[644].

Кроме того, «он обучил этому своих сподвижников (да будет доволен ими Аллах!) так же, как обучал их какой-нибудь суре из Корана»[645].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных