Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что же делать с духовностью?




 

Вероятно, у тебя возникает резонный вопрос: «Так что же делать с духовностью, все усилия коту под хвост?» Отвечаю: не знаю, кому под хвост, но то, что насаждаемая духовность не изменила мир, не сделала человека счастливым, радостным, пребывающим в любви и гармонии, это и ослу понятно.

Понимаешь, приятель, то, что было дано единицам (я имею ввиду посвящённых), не дано нам – обычным людям. Если мы будем силиться повторить чужой опыт, то мы, вероятно, что-то и приобретём, но вот своё потеряем, это точно. По сути, духовность забирала нас у самих себя, а не возвращала нас к самим себе. Она отделяла материальное от небесного и призывала человека к такому же разделению. И человек разделил себя.

Что случится, если отделить цветок от корня? Он засохнет. Поэтому мы и сохнем, что у нас нет корня. А у других есть только корень, они вообще не цветут.

Мои любимые учители древности – это Лао-цзы и Джуан-цзы, современности – Ошо. Они говорили самые простые вещи: будьте естественны и вы расцветёте. В моей формулировке это звучит так: следуйте своей душе и вы расцветёте. Никакой мистики, никакой запредельной духовности.

Какая духовность у поющей птицы, набегающей волны, цветущей сирени, малинового заката, у блеска далеких звёзд? Никакой. Они и не знают, что это такое – они просто пребывают в своей естественной, природной стихии: поют, цветут, летят, сияют, растут, плодоносят.

 

Расставим точки над «i»

 

Чтобы ты, мой добрый друг, не запутался и расставил все точки над «i», я приведу тебе свой взгляд на определения понятий духовное, материальное, душа.

Духовное – это небо, материальное – это земля, душа – это вместилище духовного, но живущее в материальном мире – теле.

Душа страдает, когда не хватает ей либо духовного, либо материального. Для души важно равновесие, баланс духовного и материального. Когда нет чего-то одного – она страдает, естественно, ей ещё хуже, когда нет ни первого, ни второго.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных