Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовность и счастье




 

Некоторые люди, следуя определённым духовным практикам, стремятся найти своё счастье в уединении, молитвах, медитациях. В надежде обрести истинное блаженство они убегают от суетной, греховной жизни в горы, заповедные уголки мира, ведут натуральный, первозданный образ жизни. На самом деле при этом они не гармонизируют свою душу, а обделяют её – ограничивая, требуя от неё выполнения множества правил, воздержания, отказа от личности, от природных потребностей тела.

Подлинное счастье может быть только в целостности, в единении духовного и материального.

Иван мечтал найти высшее, божественное счастье. Он много ездил по святым местам России, потом отправился в Индию, где медитировал, вёл аскетический образ жизни и получил посвящение. Но всякий раз, когда он возвращался на грешную землю, в свою обычную жизнь, то чувствовал раздражение, разочарование, одиночество. Особо не ладились у него отношения с женщинами, которые максимум через полгода покидали его по необъяснимым причинам. А ведь Иван был красавчиком, постоянно тренировал своё тел, как говорится, был в тонусе, и женщины буквально вились вокруг него, как лианы вокруг мощного дерева. К слову сказать, от него ушли жена с дочкой, но это было ещё на заре его увлечения духовностью.

Теперь тебе вопрос, мой друг, что бы ты посоветовал Ивану? Что? Я не буду слушать твои мудрые наставления, во-первых, потому что свой совет ты даёшь не Ивану, а самому себе, а во-вторых, и это самое главное – не давай никому советов! Человек только сам может найти правильный ответ. И как ты думаешь, где? Я рад за тебя – ты начинаешь понимать, правильно – в своей душе.

Надо сказать, что людям, «наполненным» своей значимостью – то ли денежной, то ли общественной, политической, то ли духовной, – крайне трудно прикоснуться к своей душе и поговорить с ней. Для подобных людей такое действо почти что подвиг, революция, ведь приходится свергать с престола царствующий ум. А до этого, как ты понимаешь, нужно дозреть, должна сложиться «революционная ситуация» – когда человек уже готов совершить подвиг соприкосновения с собственной душой. В случае с Иваном была ситуация, когда он уже был готов. Вот что он пишет:

«Привет, Владимир! Мне случайно попалась твоя книга „Здравствуй, счастье!“ – честно говоря, не хотел её читать, потому как знал, что истинное, божественное счастье в уединении, молитвах, просветлении, а всё остальное от лукавого, я имею в виду материальный мир с его страстями, заботами, пороками. Мне хотелось бежать от суеты мирской, людей, цивилизации. Но хочу признаться тебе (теперь я не боюсь быть искренним и откровенным – за что, кстати, спасибо тебе), в том, что моя душа не находила покоя, умиротворения, гармонии – всегда чего-то не хватало. В горах мне было одиноко без людей, общения, в городе не хватало тишины. В общем, не хотел я читать твою книгу – но в душе что-то ёкнуло и рука сама потянулась. И произошло маленькое чудо, так как я открыл книгу именно в том месте, где ты говоришь о единении духовного и материального. Ты знаешь, я хотел тебя за эти мысли растерзать, уничтожить, а потом вдруг слёзы сами потекли. Будто внутри плотину прорвало. Словно я вырвался на волю, и я почувствовал неимоверное облегчение и свободу.

И тогда я совершил, как ты советовал, поступок души: повернулся лицом к жизни, мне хотелось больше всего понять, отчего у меня не складываются отношения с женщинами.

Ты, наверное, не помнишь (ведь тебе многие пишут): я написал тебе письмо, в котором просил совета, и ты, как ни странно, ответил мне, прислал упражнение „Встреча со своей душой“ и сказал, что только я сам могу найти ответ и даже не просто ответ, а свой путь, по которому буду идти, возродив целостность материального и духовного, которые у меня были разделены.

Я ждал совета, а ты предложил мне упражнение. Что сказать? Я был разочарован, потому что считал, что учители (а тебя я отношу именно к учителям, хотя ты себя и не считаешь таковым) должны иметь в и дение – и должны людям помогать своими наставлениями. В общем, я был немного раздосадован, но всё же решил попробовать твоё упражнение, хотя скепсиса у меня было выше крыши. Ведь я в жизни столько всяких методик испробовал.

Это выглядело глупо: я поставил стулья друг напротив друга, сел на один и начал настраиваться на то, чтобы создать образ собственной души, сидящей напротив. Ничего не получалось – ум мешал, издевался надо мной, что, дескать, глупостью занимаешься, театр одного актёра устроил. Но потом вдруг в моей душе что-то открылось и у меня потекли слёзы… Это было так неожиданно и казалось беспричинным. Образ души мне представился в виде меня самого в детском саде.

Потом я спросил свою душу: „Почему от меня уходят женщины, в чём причина?“ Затем пересел на место души. И душа-ребенок мне ответила, что происходит это потому, что я считаю отношения с женщинами низменными, греховными, что они забирают Божественную энергию, делают человека похожим на животное. Ведь духовные учения, приверженцем которых я был, утверждали именно это и рекомендовали как лучшее решение этой проблемы – от женщин отказаться вовсе.

Знаете, Владимир, я был потрясён – это была истинная правда, от которой на самом деле я прятался, боясь себе открыто признаться в том, что я живу с женщинами, а на самом деле хочу, чтобы они ушли, ведь подобное сожительство препятствует моему духовному росту.

Я продолжил беседу с душой. И она открыла мне ещё одну истину. Душа сказала мне, что кроме всего прочего у меня сохранилась большая обида на жену, оставившую меня более десяти лет назад! И это было для меня шокирующим откровением, ибо мне казалось, что я давно её простил, забыл и для меня тот разрыв уже не имеет никакого значения.

Тогда я начал работать с обидой. Она представилась мне в виде ощетинившегося ежа. Я попытался определить то, за что можно поблагодарить обиду, т. е. найти в своей жизни, чему она меня научила, что позитивного она привнесла в моё существование. Мне казалось, что я не смогу найти ничего, но, как ни странно, нашлось, и даже немало. В общем, я поблагодарил ежа за участие в моём пути и спросил его, что нужно сделать, чтобы он покинул мою душу. И когда я сел на место ежа, он ответил мне, что после того как я его поблагодарил, он и сам уйдёт.

С того дня прошло несколько месяцев. Всё это время во мне, внутри, происходила некая трансформация. Я будто постепенно просыпался от долгого, тяжёлого сна. И таким образом моя жизнь постепенно перевернулась с головы на ноги. Я обрёл, как я понял, целостность своей жизни. Ведь прежде она походила на незавершённый круг, теперь круг стал законченным.

Спасибо тебе, Владимир! Если хочешь, можешь моё письмо опубликовать.

И ещё, мне кажется, что скоро я приглашу тебя на свадьбу. Приедешь? Ведь как-никак ты „виновник“ этого торжества?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных