Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здравствуй, свобода! или Генеральная чистка души




 

В этом разделе мы приложим свои усилия к осуществлению первого стратегического направления школы счастья, богатства, здоровья, любви: освобождению от негативного опыта.

 

Первый шаг «За тучами всегда светит солнце»

 

Каждый человек за свою жизнь получает целый комплект негативных переживаний. Да что там говорить, мы собрали внутри себя целую их коллекцию. Эти чувства хранятся на поверхности души, обволакивая её многослойными оболочками: каждый слой – то или иное переживание. Часто негативные переживания создают ощущение, что они тяжёлыми камнями лежат на душе (на сердце, что одно и то же), не позволяя нам петь, летать, танцевать, радоваться, дышать.

Откуда берутся негативные переживания? От ума, мой друг, от ума. Всё горе наше – от ума. Ибо на самом деле душу в своей первозданности, естественности, т. е. тогда, когда она свободна, открыта, обидеть, унизить, уязвить нельзя. Она, солнышко наше, изначально светла, чиста, прозрачна, как ясное, синее небо, неподвижна, как камень, неизменна, как вода, светла, как солнце.

Попробуй уязви воду: сколько её ни тревожь, она всё стерпит без злости и раздражения, всё примет и… вернётся к своему изначальному виду. Сколько вилами по воде ни води, ничего не напишешь. А ещё душа подобна камню, который, сколько его ни пинай, не обидится, не разозлится, а всё примет и будет себе лежать невозмутимо, величественно и молчаливо, будто никакие воздействия извне его не касаются и отношения к нему не имеют.

Также душа наша подобна небу, в которое сколько стрел ни пускай – оно всё пропустит, не задержит в себе, останется неизменно прозрачным, таким же, как и было всегда: ни возмущения, ни следов, ни шрамов. И, конечно, душа подобна солнцу, которое светит и согревает всех – без различия и исключения: и злых и добрых.

Это ум, наш господин, напичкан разными правилами окружающего мира, условностями, законами, ограничениями. Это он наводит тень на плетень. И как только в нашей жизни что-то не вписывается в рамки, установки, правила, которые придумал себе ум, так тут же случается трагедия, катастрофа, катаклизм: «Меня обидели! Меня унизили! Меня оскорбили! Меня обманули! Меня предали! Меня разозлили!»

И понеслось!

Господин наш ум почему-то не может устоять, когда нарушают его установки, правила, проецирует, набрасывает на нашу душу негативные переживания, облачая её в мрачные мантии, замуровывая её слоями вины, обиды, страха, недовольства, злости, ненависти, зависти, неприятия, одиночества, ревности, тоски, боли, отчаяния, унижения и т. д.

Но это только цветочки, потому что ягодки – главные негативные переживания – мы стали получать тогда, когда вступили на путь от ума. Когда ум начал вести себя как жандарм по отношению к душе, постоянно обижая её, подавляя её порывы, усмиряя её желания, пресекая её намерения.

 

Ведь путь ума – это путь подавления, путь нелюбви к своей душе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных