Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прощай или до свидания?




 

Когда во время упражнения мы войдём в образ отрицательного чувства, то с удивлением обнаружим, что негативное переживание внутри испытывает чувства покоя, силы, мудрости, уверенности, радости, веселья, смеха. Оно смеётся! Ничего себе, думаем мы – всю жизнь нас пугает, гнетёт, давит, душит, а внутри на самом деле посмеивается.

В этом нет никаких противоречий, ибо всякое отрицательное чувство – учитель, а учитель может нас привести к тому, что имеет, чем обладает сам, – свободе веселью, счастью, радости, умиротворенности. Просто способ нашего обучения заключается в том, что учитель одевается в мрачные одежды, хотя внутри он добрый, светлый, приветливый, дружелюбный, мудрый, спокойный. И как только негативное переживание-учитель увидит, что мы выучили его урок, так оно нам помашет ручкой на прощание и покинет нас. Но напоследок сделает нам предупреждение: «Как только, приятель, ты перестанешь любить себя, т. е. вновь загонишь свою душу в подземелье и начнёшь жить от ума, так я вновь вернусь, чтобы вывести твою душу на свободу, к свету, радости и счастью. И поэтому что сказать мне: „прощай“ или „до свидания“ – твой выбор, твоё решение».

Я уже говорил о разнице чувств, теперь повторю и уточню, потому что это очень важно.

Если, войдя в образ негативного переживания, ты сохранишь чувство, которое испытываешь на рабочем стуле, значит, образ не работает. Другими словами, когда ты погрузишься в образ отрицательного переживания, твои чувства должны измениться с минуса на плюс, с негативных на позитивные. Образ чувства обиды не может чувствовать обиду. Если же это происходит, следовательно, образ не работает: боль не может чувствовать боль, страх не может чувствовать страх, вина не может переживать вину и т. д.

 

Петля на шее

 

Начинаем генеральную уборку души, а правильнее сказать, освобождаем нашу душу от всех пут, которые мы накрутили на неё за всю жизнь и которые не позволяют нам быть счастливыми, богатыми и здоровыми. С чего начнём? С того, что со своей шеи снимем петли. По моему представлению, петля на шее – это чувство вины.

У нас возникает чувство вины за то или иное дело, поступок, который мы совершили или, напротив, могли, но не сделали то, что следовало. Скажу тебе, мой друг, что по большому счёту чувство вины – обратная сторона медали, первой стороной которой является обида на самого себя. Иначе говоря, вина за проступок, ошибку – это то же самое, что обида на самого себя.

 

Чувство вины – обида на самого себя.

 

Мы можем прожить всю жизнь с петлёй на шее, с камнем на душе, если держим в себе чувство вины. Некоторые несут это негативное переживание как священный флаг, не выпуская из рук ни при каких обстоятельствах. Ни о каком счастье, полёте, радости, богатстве, любви в этом случае и речи быть не может. Такой душевный саркофаг вынуждает порой в отчаянии сказать о собственной жизни: не жизнь, а каторга! И такое определение недалеко от истины. Кандалы вины не только не позволяют нашей душе летать, но даже по жизни мы в них двигаемся, еле волоча ноги.

Всему есть предел, и у нас, как я понимаю по решимости, с которой ты, мой друг, отправился в дебри собственной души, он наступил. Вперёд, мой друг, к свободе! Освобождаемся от кандалов. А для этого попробуем прежде всего осознать то, что мы поступали в жизни только так, как могли поступить на тот момент.

Да, сегодня ты понимаешь, что когда-то, много лет тому назад или вчера, поступил неправильно, что нужно было делать по-другому или вовсе не делать то, что сделал. Но всё это ты можешь сказать только сегодня, с вершины осознания настоящего момента. Я открою тебе секрет, который, надеюсь, успокоит тебя и ослабит петлю: если повернуть время вспять и позволить нам вновь пройти тот отрезок жизненного пути, в котором нам хочется что-либо исправить, то мы ничего изменить не сможем, но повторим то же самое. Всё дело в том, что коли мы поступили так, а не иначе – значит, для этого были причины. Это сейчас нам видится всё в ином свете, а если мы вернёмся назад, то попадём в тот «свет», в котором были, и, значит, всё сделаем как прежде.

Ты прав – легко сказать «освободись от чувства вины или любого другого негативного чувства», но трудно исполнить это. Мы много понимаем, знаем, осознаём, но проку от этого никакого, ведь ничего не меняется и душа наша остаётся придавленной камнями. Голова распухла от знаний, а в душе – ноющая пустота, боль, отчаяние. И всё оттого, что любое мудрствование не способно проникнуть в нашу душу и воздействовать на неё, развязать петли, снять с неё путы, оболочки. На душу воздействуют только душевные переживания, душевная работа. Займёмся ею немедленно!

 

Упражнение «Освобождение от чувства вины»

Занимаем место на царском стуле. Закрываем глаза и настраиваемся на общение с душой, для чего просим Высшие силы способствовать нашей душевной работе. Потом открываем глаза и начинаем чувство вины представлять в каком-либо образе. Описываем этот образ вины вслух. Он может быть любым, совершенно любым! Очень важно не подгонять образ, который пришёл, под какой-либо стандарт. Образ вины может быть очень неожиданным: и спичками, и редькой, и человеком, и лампочкой, и усами кота, и музыкой, и кочаном капусты. Нет никаких ограничений. Главное нужно следить за тем, чтобы ум не помешал созданию образа, заявив: «Что за чушь? Вина должна быть какой-то значимой, интересной, а ты её представил в виде серой крысы, жующей старые журналы!» Не думай и не анализируй – образ должен сразу проявиться. Если есть затор – т. е. образ сразу не видится, значит, нужно отложить упражнение до следующего раза. Душе нужно время для сотворения образа.

В общем, следует идти за фантазией души, какой бы она ни была, – это очень важно, ибо, если этот образ будет создан умом, то душевной работы, и, как следствие, освобождения от вины не получится.

Итак, мы сотворили душой образ вины, вслух описали его и теперь начинаем душевный разговор – обязательно вслух. Как вести разговор? Что сказать, что спросить? Я рекомендую тебе строить все беседы с любыми негативными переживаниями, и с виною в частности, по трём позициям. Очевидно, что основой этого общения будет являться «метод обменного пункта», т. е. – благодарение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных