Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что нам нужно сделать, чтобы негативное чувство оставило нашу душу?




После благодарностей, после осознания, чему нас научило чувство вины, следует спросить: «Что мне нужно сделать, чтобы тяжкое чувство оставило мою душу?» Этот вопрос следует задать в любом случае, сумели мы выразить благодарность или нет, научились мы чему-то или не научились. Задав этот жизненно важный для нашей души вопрос, делаем глубокий вдох и медленный выдох, чтоб отделить нашу реальность от мира образов. Потом покидаем свой царский стул, переходим границу, садимся на «творческий» стул и входим в образ вины. Как только сели, сразу начинаем говорить то, что идёт. Говорим не думая и не анализируя, до первой паузы. Как только она возникла, останавливаемся, ибо всё остальное будет уже идти не от образа, а от ума. Помни о чувствах, которые испытывает образ вины, – это должно стать связующей нитью между тобой и образом негативного переживания, нитью, которая приведёт к освобождению. И самое главное: погрузившись в образ, ты не можешь переживать те же чувства, что и на своём царском стуле. Они должны поменяться с минуса на плюс, с негативных на позитивные. Проще говоря, образ вины не может испытывать чувство вины. Если такое происходит – значит, образ не работает и упражнение следует отложить до следующего раза, пока образ не будет рождён твоей душой реальным, живым.

Если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Если вина ничего не ответила – не беда, главное, осознать, запомнить чувства образа, которые помогут нам установить с ним душевный контакт. Тогда мы придём к освобождению от негативного переживания.

Далее возвращаемся на своё царское место. И внимательно слушаем, запоминаем, что нам сказала сейчас наша вина. Если мы чувствуем незавершённость процесса, то следует продолжить диалог с образом вины, но на «творческий» стул не рекомендуется садиться более трёх раз.

Признаком освобождения от негативного переживания является происходящее в конце процесса изменение образа, его уменьшение или исчезновение, полное или частичное, что соответствует степени освобождения от тяжёлого чувства.

Завершаем упражнение благодарностью Всевышнему за помощь, затем проводим сеанс медитации «Возрождение».

Теперь я хочу привести следующее письмо, касающееся упражнений по освобождению от чувства вины.

 

«Добрый день, Владимир Юрьевич!

Я посещал Ваши занятия, если Вы помните, меня зовут Юрий. Честно говоря, я совершенно не работал на семинаре, потому что мне было трудно открыться. Но для себя на занятиях я понял главное. Я осознал, что мою душу гнетёт чувство вины, которое не даёт мне жить свободно и радостно. Несколько лет назад я обидел человека. От этого проступка я сильно мучился и страдал. После Вашего семинара я решил попробовать поговорить со своей виной, чтобы освободиться от неё. Я делал всё так, как вы рекомендовали делать при работе с душой в домашних условиях. Образ вины у меня проявился в виде зайца, сидящего под кустом и трясущегося от страха. Признаться, было трудно найти то, за что я мог бы поблагодарить зайца. Но потом вдруг меня осенило – я понял, что благодарен зайцу за то, что он научил меня быть внимательным к людям, к тем поступкам, которые я совершаю в жизни. Он научил меня доброте и прозорливости. Заяц действительно стал для меня учителем. После чувств искренней благодарности, которые я высказал ему вслух, как Вы учили, я спросил у зайца, что нужно сделать, чтобы он исчез из моей души. Потом я пересёк границу меж двух стульев, которую начертил мелом на полу, и занял место зайца. Самое интересное и удивительное, что заяц был весёлым и озорным. Он сказал мне, что после искренних чувств благодарности и признательности к нему он сам покинет меня и более не побеспокоит. А пришёл он в мою жизнь, чтобы научить меня любви к себе, своей душе, теперь он видит, что я выучил урок и его миссия закончена. И ещё он сказал, что не будь его, т. е. не соверши я в прошлом тот проступок, в моей жизни могло бы произойти много бед.

Для меня такое откровение зайца было очень впечатляющим, и у меня появилось ещё более сильное к нему чувство благодарности и признательности. Для меня это было чудом! Потому что вначале мне казалось, что благодарить зайца не за что и у меня ничего не выйдет. Но всё получилось просто восхитительно. Волшебство какое-то. В конце упражнения образ исчез! Заяц действительно с тех пор покинул мою душу, и Вы не представляете, как мне стало легко и радостно жить. Я начал не ходить, как прежде, а в буквальном смысле летать. Все мои дела пошли на лад. Я поменял работу на ту, которая мне по душе, и, кстати, она оказалась более доходная, нежели была прежде. В личной жизни тоже всё сдвинулось с мёртвой точки. Я счастлив!

Благодарю вас!»

 

Мы рассмотрели упражнение для работы с самим чувством вины. Но ведь часто мы испытываем вину перед конкретным человеком, и для этого случая мы будем применять следующее упражнение, которое я приведу ниже.

Какое выбрать, спрашиваешь ты, мой друг, – т. е. заниматься непосредственно с самим чувством вины или работать с человеком, которого мы обидели? Выбор сделает твоя душа – она подскажет, какое упражнение наиболее подходит для каждого конкретного случая.

Порой мы несём в своей душе чувство вины, связанное с конкретным человеком, а иногда оно живёт как бы само по себе, хотя и есть конкретное лицо, которое мы обидели. В последнем случае, на первый взгляд, нет логики, ибо вина живёт отдельно. Отчего так? Где же логика? Хороший вопрос.

Дело в том, что душа живёт по своим законам, правилам, и логика ума сюда не применима. Ведь мы часто чувствуем то, что не должны чувствовать по логике вещей. Например: нас хвалят, а нам это противно, нам говорят, что нас любят, а у нас неприязнь, нас ругают, а нам приятно. Душа – как Восток – дело тонкое, живёт по своим правилам вне логики, рациональности, разума.

Но, как говорится, ближе к делу, рассмотрим следующее упражнение.

 

Упражнение «Освобождение от чувства вины перед конкретным человеком»

Садимся на своей чудесный царский стул, закрываем глаза и просим Всевышнего помочь в работе со своей душой. Затем открываем глаза и представляем на «творческом» стуле образ человека, перед которым мы испытываем чувство вины. Если не получается сразу увидеть образ человека, то следует упражнение отложить до следующего раза или попробовать поработать с самим чувством вины, а не с человеком.

Если мы видим образ человека, которого обидели, то продолжаем процесс. Находим то, за что мы благодарны этому человеку, осознаём, чему научил нас проступок, который мы совершили по отношению к нему, высказываем всё вслух. Напоминаю, что следует быть искренним, чтобы чувства благодарности и признательности действительно исходили из глубины души, а не от ума. В конце нашего монолога просим прощения и спрашиваем, что нам нужно сделать для того, чтобы снять с себя чувство вины.

Если не получится осознать, чему научил нас данный проступок и, естественно, никакой благодарности, этому человеку не родится в нашей душе – то мы всё равно задаём вопрос, как освободиться от негативного чувства, пересекаем границу и входим в образ обиженного нами человека.

Прежде чем покинуть царский стул, делаем глубокий вдох и медленный выдох – это поможет нам отделить себя, свою реальность от образа, который мы создали. Садимся на «творческий» стул, входим в образ человека, которого обидели. После этого сразу начинаем говорить то, что идёт до первой паузы. Напоминаю, что очень важно уловить чувства этого человека, чтобы между вами протянулся связующий луч души, по которому ты придёшь к освобождению от негативного переживания. И самое главное, помни, что образ не может переживать чувства вины, – он испытывает другие чувства. Если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Высказавшись от лица обиженного человека, возвращаемся на своё царское место. Прослушаем ответ. Если почувствуем освобождение от чувства вины, что человек нас простил, что чувство вины покинуло нас, то завершаем упражнение: благодарим Высшие силы за помощь, затем проводим сеанс медитации «Возрождение».

Если чувство вины не ушло, продолжим общение и постараемся найти новые слова благодарности, признательности. Вновь попросим прощения и совета, что сделать, чтобы он простил нас и чувство вины ушло. Однако не следует садиться на «творческий» стул более трёх раз.

Признаком освобождения от негативного переживания является исчезновение образа, в данном случае образа человека, перед которым мы испытываем чувство вины.

Если полного освобождения от тяжёлого чувства сразу не удаётся достичь – не стоит волноваться, нужно будет повторить упражнение через неделю-другую. Работать с душой следует в меру, без насилия и упорства. Иначе как только душа уловит малейшее давление на себя – она закроется, и тогда будет работать не душа, а «балалайка» – ум. Очевидно, что от такой работы никакого толка не будет.

Если не удаётся за одно упражнение освободиться от негативного переживания, то следует повторить работу через неделю: с каждым разом гнетущее чувство будет ослабляться, уменьшаться, растворяться.

Можно задать резонный вопрос, а не проще ли освобождаться от чувства вины не в упражнении, а реально встретившись с человеком и поговорив с ним по душам. Безусловно, это возможно, и такой способ описан в книге «Здравствуй, счастье!». Но непосредственная беседа не всегда эффективна. Во-первых, не всякий человек решится на непосредственный душевный диалог. Для этого нужно иметь мужество, силы, а главное – навыки. Ибо может статься, что ты засмущаешься и общение сползёт в колею дополнительного напряжения отношений. А во-вторых, порой мы не можем уже встретиться с человеком, которого обидели, например если его уже нет в живых, а чувство вины перед ним осталось. Рассмотрим реальные примеры освобождения от чувства вины.

Прошло уже более десяти лет, как из жизни Николая ушёл самый близкий для него человек – мама, а он продолжал мучиться и корить себя за то, что в момент смерти его не было рядом. Тогда он находился в командировке, а смерть настигла маму внезапно. Николай переживал из-за того, что ему казалось – будь он тогда рядом, то она бы не умерла, он не позволил бы ей уйти, удержал бы своей любовью на этом свете.

К слову сказать, личная жизнь Николая не клеилась: два раза был женат и каждый раз брак разваливался. С трудовой деятельностью также была нестабильность и неопределённость. Николай несколько раз менял работу, но через год-другой бросал, так как она оказывалась ему не по душе. Он сам говорил о своей жизни, что он будто попал в чужую колею и никак не может вернуться в свою.

На семинаре Николай осознал, что петлёй на шее его души является чувство вины перед мамой, в смерти которой он считает себя виновным. Это чувство не позволяло его жизни развиваться свободно, счастливо, радостно. Николай вызвался поработать, занял своё место, настроился на работу души и затем на противоположном стуле стал рисовать душой образ мамы.

Потом он стал вслух выражать благодарность маме за то, что она подарила ему жизнь, за то, что вырастила его, дарила ему свою любовь, заботу, ласку. Затем Николай осознал и выразил то, чему научил его уход близкого человека: он приобрёл силу, мужественность, волю. И в конце своей речи Николай попросил прощения у мамы за то, что его не было рядом в тот трагический момент.

Затем он пересёк границу и занял место своей мамы. Начал вживаться в образ, и вдруг на лице его появилась блаженная улыбка счастья, радости, свободы. Мама ответила сыну:

«Дорогой сынок! Я рада с тобой пообщаться. Я, как и прежде, люблю тебя, но страдаю оттого, что ты коришь себя в моей смерти. Я прожила свою жизнь – ей подошёл срок, и я ушла. Даже если бы ты был тогда рядом – я бы всё равно покинула этот мир. Честно признаюсь, что я так решила сама, это был мой выбор. А если бы ты меня сдерживал, то мне было бы ещё хуже. И потому на самом деле я не хотела, чтобы ты видел мой уход. Не хотелось огорчать тебя. Так что, мой дорогой и любимый Колюшка, сбрось с себя груз вины – ты тут ни при чём. Постарайся быть счастливым – мне будет от этого только легче».

Потом Николай вернулся на исходную позицию, и по щекам его заструились слёзы. Он спросил: «Мама, как тебе там?»

Он вновь вернулся на место мамы и произнес:

«Мне так хорошо, как ты себе и представить не можешь! Я, дорогой сыночек, настолько счастлива, что не выразить никакими словами! Желаю и тебе быть счастливым, не думай обо мне, у меня всё просто волшебно».

Что и говорить, сцена было очень душевной, волнительной – у всех участников семинара выступили слёзы. Это были светлые слёзы освобождения, радости, умиротворения. На глазах у всех происходило таинство преображения человека: из безнадёжного, подавленного судьбой он превращался в птицу, расправляющую крылья.

Николай пришёл на семинар с потухшим взором, а когда покидал его, в глазах появились первые искорки обретённой свободы, радости, надежды.

Через полгода после упражнения Николай позвонил мне и, задыхаясь от радостного, восторженного волнения, поделился тем, что его жизнь после работы с душой радикально изменилась: «У меня всё отлично! Я будто очнулся от забытья. Я встретил свою настоящую половинку, мы поженились и теперь ожидаем прибавления семейства. Раньше я искал работу, а теперь она сама идёт ко мне – только выбирай, а главное, она мне по душе. В общем, всё чудесно. Спасибо, Вам также желаю счастья и творческих успехов!»

Что сказать по поводу этой ситуации? Рано или поздно мы все переживаем боль потери близкого человека. Но эта боль зачастую усугубляется чувством вины перед ушедшим. «Могли бы сделать то или это, а не сделали», – корим мы себя. «Нужно было бы сказать то-то и то-то, а не сказали», – ругаем мы себя. Чувство вины петлёй обвивает нашу шею и в прямом смысле душит нашу жизнь. Если такое чувство есть в нашей душе, то следует немедленно освободиться от петли, поработать над избавлением от чувства вины. Иначе действительно наша жизнь будет трястись по обочине, где всё идёт не легко и плавно, а через пень-колоду. Пора вернуться, вырулить на СВОЮ дорогу счастья, богатства, здоровья, любви, которая никем не занята, ибо предназначена нам свыше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных