Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чудеса – дело житейское




 

И действительно, когда начинаешь работать с душой, то чудеса становятся явлением естественным, будто так и должно быть. Рассмотрим ещё один пример освобождения от чувства вины.

Анна обидела свою сестру Ольгу так, что они не разговаривали уже три года. А ведь раньше у них были очень тёплые и дружеские отношения. Сёстры, хотя и жили в разных районах города, но прежде часто встречались и делились своими душевными переживаниями, тайнами. Потом дружба дала глубокую трещину. Произошло то, что произошло, – я не буду выдавать чужие секреты, к тому же детали не столь важны, главное – суть.

Анна написала мне письмо с просьбой подсказать, что делать, как найти выход из данной ситуации, т. е. как помириться с сестрой, которую она очень любит и крайне страдает оттого, что разрушила их добрые взаимоотношения. Я ответил ей: описал упражнение по освобождению от чувства вины. Вскоре получил ответ:

«Спасибо Вам за упражнение, которое Вы мне рекомендовали. Оно действительно волшебное! Я сделала всё, как вы написали. Выбрала время, когда дома была одна, поставила два стула друг напротив друга. Заняла один стул и начала настраиваться на душевную работу. Потом открыла глаза и представила свою сестру, сидящую напротив меня. Сначала я высказала от души слова благодарности сестре за то, что она есть в моей жизни, что помогала мне, поддерживала в трудную минуту. Затем я осознала, чему научило меня чувство вины, и также выразила вслух от души. И в конце своего обращения к сестре я попросила у неё прощения. И, конечно, спросила, что делать, чтобы восстановить наши отношения.

Когда я заняла место своей сестры и вошла в её образ, то была удивлена тем, что испытывает она. Оказывается, сестра давно меня простила! Не держит на меня обиды. Но более того, она также желает восстановить наши взаимоотношения, только не решается сделать шаг первой. Всё это она сказала мне.

Я вернулась на свой стул и испытала такое облегчение, будто камень с души свалился. Столько лет я терзалась чувством вины, и вдруг оно раз – и ушло. Волшебство какое-то!

Вечером я позвонила сестре и предложила встретиться. И знаете что? Встреча после долгой разлуки получилась такой, будто не было ничего, словно вчера мы расстались и у нас всё как прежде. Мы и словом не обмолвились о том, что было. Мы продолжаем общаться, и у нас взаимоотношения стали даже лучше, чем прежде.

Однако до сих пор мне непонятно, как сработало упражнение. Ведь на стуле сидела не настоящая сестра, а моё воображение, образ, который создала я. А получилось так, будто она была на самом деле передо мной.

Спасибо Вам за чудесное упражнение!»

Действительно, мой друг, душа способна творить чудеса, ибо этот мир создан для её существования. И вся Вселенная поддерживает её поступки, шаги, усилия. Мы создаём душой образ, беседуем с ним, и кажется, что это просто игра, но потом обнаруживается, что игра работает на самом деле, в реальном мире.

 

Без вины виноватые

 

Сейчас я обращаюсь к тем, кто слишком задавил себя религиозными канонами, правилами, условностями. Кому хочется вернуться в первозданное состояние беспричинной радости, которое было в далёком детстве.

Религии созданы умом. Сначала ум отделил человека от Бога, а потом создал религию, чтобы препровождать человека к Богу, соединять человека с целым.

Душа не способна создать религию, ибо она и есть Бог. Душа и Бог – это одно и то же. Душу не нужно сопровождать к Богу, её не нужно соединять с Богом, ибо она и есть Бог. Душа и Бог – это целое.

Религии созданы, по своей сути, не для духовных целей, а для управления человеком. Управлять массами невозможно, если они свободны как птицы, ибо птицы не контролируются ничем и никем извне. Для управления птицами их следует прежде посадить на землю и убедить в том, что их удел не летать, а ползать. А для этого массам следует навязать комплекс вины, греховности, убогости, порочности. Естественно, что в таком состоянии вины перед Богом ни о каком счастье, полёте речи идти не может. Собственно, вокруг себя мы видим цивилизацию, построенную на религиозных основах вины и греховности. Куда ведёт этот путь – понятно, не будем излишне распространяться по этому поводу.

Однако всё имеет право быть, ибо всё в нашем мире имеет своё предназначение. Моё предназначение заниматься не разборками, кто прав, а кто нет, что правильно, а что ложно. Моя задача – помочь тебе, мой друг, жить счастливо, богато, радостно, в здравии и любви.

Ты должен понять, мой добрый друг, что я с глубоким уважением отношусь ко всем вероисповеданиям, просто у меня другой подход – нравится он тебе или нет, тебе решать. Он заключается в том, что нужно следовать по лучу души, и счастье, богатство, здоровье, любовь станут твоими верными спутниками и друзьями.

Бог, в каком бы Он образе ни представлялся людям, как наш Создатель и Творец желает лишь одного – чтобы мы, его творение – дети, были счастливы. А, как ты уже понял, быть счастливым можно лишь только тогда, когда живёшь по душе: слушаешь её и следуешь по её лучу.

Если тебя мучает вопрос взаимоотношений с Богом, то я предлагаю предпринять к тому шаг и поговорить с ним. Возможно ли такое? Я задам тебе свой вопрос: «А можешь ли ты поговорить со своим земным отцом?» Можешь, верно? Так что мешает выйти на прямой контакт с Отцом Небесным?

 

Упражнение «Беседа с Богом»

Как обычно, занимаем свое царское место, закрываем глаза и настраиваемся на душевную работу. Потом открываем глаза и на месте противоположного стула представляем образ Бога, с которым желаем иметь диалог.

Вероятно, у тебя, мой друг, накопилось множество вопросов, которые бы ты желал задать Всевышнему. Однако я рекомендую тебе выделить из этого множества главный, и звучать он должен просто, ибо простота – свойство души и, конечно, свойство душевной работы. Так вот, этот вопрос звучит примерно так: «Господи, подскажи, что мне делать, чтобы жизнь моя наполнилась счастьем, богатством, здоровьем, любовью?» Потом сделай глубокий вдох, медленный выдох, что поможет тебе отделить реальность от мира образов.

Затем пересядь на «творческий» стул и сразу начинай говорить до первой паузы, которая свидетельствует о завершении слов от души. Всё остальное будет уже от ума, поэтому возвращайся на своё место и слушай, осознавай, что тебе было сказано. Не забывай, что важно не только то, что образ говорит (а порой он может и молчать), но и те чувства, которые он переживает. Так что запомни, зафиксируй чувства, которые переживает образ, ибо это может стать для тебя путеводной нитью, ключом к решению Твоего душевного вопроса, проблемы.

И ещё напоминаю: если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Потом ты возвращаешься на своё царское, или рабочее, место и осознаешь, что сказал тебе образ, проживаешь его чувства.

Если ты пожелаешь продолжить диалог или задать другие вопросы, то ты можешь ещё побывать на «творческом» стуле, но не более трёх раз.

Завершаем упражнение благодарностью Всевышнему и сеансом медитации «Возрождение».

Это упражнение в подлинном смысле может стать разговором с Всевышним, для чего тебе уже не потребуется ехать в Индию или Тибет, искать учителя или просветлённых.

То, что говорит душа, – говорит сам Бог.

К слову сказать, есть немало людей, которые беседовали с Богом, и происходит это либо спонтанно, либо осознанно, как это случилось у Нила Доналда Уолша, автора знаменитой серии книг «Беседы с богом».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных