Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх, который смеётся




 

Страх (как и все негативные переживания) имеет внешний образ, противоположный внутреннему состоянию. По своей подлинной сути страх – весёлый, озорной, игривый. Ведь страх (как любое другое негативное переживание) предназначен вести нас к тому, что содержит внутри себя: веселью, свободе, счастью.

Екатерине представился страх в виде большого бесформенного пушистого существа. После создания образа женщина попыталась поблагодарить страх, но ничего не вышло, и тогда я ей посоветовал поразмышлять над тем, чему он её научил. Катя, подумав, сказала, что не понимает, как страх может научить её, и тем более чему-то хорошему. Но когда её возмущение прошло и она успокоилась, женщина вдруг осознала, что страх действительно научил её рассудительности, мудрости, мягкости, женственности. После того как она поблагодарила страх за столь важные для неё уроки, она задала вопрос: как сделать страх своим другом? Затем она сделала глубокий вдох, медленный выдох, покинула свой царский стул, пересекла границу и села на «творческий» стул, где «сидел» страх… и вдруг она начала смеяться! Причём её веселье было столь заразительным, что оно передалось присутствующим. Все заулыбались, а кто-то и рассмеялся вместе с главной героиней, встретившейся с собственным страхом. Через некоторое время Катя объяснила причину смеха. Она сказала, что её страх на самом деле не злой, как он выглядит снаружи, а добрый и весёлый. Что он относится к женщине с добротой – он её друг и спутник по жизни. Когда Катя вернулась на своё место, ей захотелось обнять свой страх и прижать его к себе. И она сделала это: встала, подошла к стулу, где сидел пушистый страх, «взяла» его на руки и «обняла». «Пушистое существо» вошло в неё и разлилось по телу, появилось ощущение лёгкого, приятного тепла и покалывания.

Вернувшись на своё рабочее место, Катя обнаружила, что пушистый зверёк начал уменьшаться до размеров теннисного мячика, а потом и вовсе исчез.

(Ещё раз подчеркну: образ страха не может переживать страх. Другими словами, при работе с негативными переживаниями действенность образа определяется сменой чувств с негативного на позитивное, когда ты переходишь с рабочего стула на «творческий».)

После упражнения Катя поделилась своим состоянием: «Мне стало очень легко и светло на душе, будто камень с сердца упал».

После освобождения от страха ей захотелось изменить свою жизнь. И мы стали работать с её душой, чтобы определить, чего желает её душа, каково её намерение. Определили. С тех пор Катя стала жить по душе, совершая поступки души.

Через два месяца она встретила свою любовь, свою половинку и вскоре вышла замуж.

Когда я наблюдал эту пару на венчании, то думал о том, что эти люди созданы друг для друга. Трудно представить, как бы сложилась их жизнь, если бы не произошло этой судьбоносной встречи со страхом. То, что они нашли друг друга, – подлинное чудо, волшебство. Только чудеса, мой друг, для нас уже стали делом привычным, житейским. Мы-то уже знаем, как их творить работой собственной души.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных