Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не делай из уборки культа




 

Чистка души, мой друг, дело важное и необходимое. Однако я хочу предостеречь тебя от того, чтобы ты не делал из уборки культа. Что я имею в виду? То, что освобождаться от пут, якорей, оболочек, которые обволакивают нашу душу, следует, но не нужно чрезмерно увлекаться этим занятием.

Ведь люди зачастую впадают в крайности: то они вообще ничего не делают, то они фанатично, до болезненности начинают заниматься собой. Трут, как говорится, до боли, до крови.

Если душа болит – лечи её, освобождайся от негативных переживаний. Если не болит – не ковыряй её.

Я пишу элементарные, а можно сказать, азбучные истины потому, что некоторые люди чрезмерно, до фанатизма любят ковыряться в себе, желая очиститься до основания. Всему должна быть своя мера – скажу я тебе, мой друг.

Приведу тебе такое сравнение из бытовой жизни. Например, нужно следить за состоянием кухонной плиты, и когда она блестит – хорошо, но ведь её главное предназначение не в том, чтобы быть чистой, а в том, чтобы на ней готовили еду. Или ещё сравнение: машина необходима для того, чтобы возить нас. Мыть машину, конечно, нужно, но ведь её основная задача – доставить нас к цели. Также и с душой – требуется освобождать её от негатива, но не забывать при этом, что наша цель – прийти к счастью, богатству, здоровью, любви.

 

Первое важное задание: «Освобождаемся от негативного»

 

Теперь, мой добрый друг, я даю тебе первое важное задание, которое станет основой для твоей новой жизни, нового пути к счастью, здоровью, богатству, любви. Оно очень простое, почти что пустяк, но его нужно делать, и тогда оно принесёт тебе реальный, волшебный результат. Нужно купить ежедневник и подписать его так: «Дневник ученика школы счастья, здоровья, богатства, любви ( и далее твоё имя с фамилией Счастливый)». Например, твоё имя Александр, и ты пишешь: «Александра Счастливого».

Итак, ты завёл дневник ученика школы счастья, здоровья, богатства, любви. Что делать дальше? А дальше спрячь дневник подальше от домашних, иначе они, увидев его, скажут, что пора тебе обратиться к психиатру, ибо ты свихнулся. Это шутка, но порой она бывает очень близка к истине.

Теперь само задание: каждый раз в конце дня, лучше вечером перед сном, записать в дневник ГЛАВНОЕ НЕГАТИВНОЕ ЧУВСТВО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. Причём выразить его следует только ОДНИМ словом. Только одним! Не два, не три, никаких исповедей или мыльных опер, а только одно слово. Главное, доминирующее, т. е. преобладающее отрицательное переживание за сегодняшний день.

В субботу вечером ты просмотришь дневник, подведёшь итог, увидишь, какое чувство было за неделю превалирующим: с ним тебе и следует провести работу.

Несмотря на внешнюю простоту задания, мой добрый освобождающийся друг, оно достаточно сложно в том смысле, что ты, вероятно, прежде сам себе боялся признаться в истинных твоих чувствах, а вот теперь тебе придётся делать это, да ещё и выражать на бумаге каждый день.

Твой ум-голубчик будет всячески тебя смущать и говорить, что всё это – чушь, не стоит выеденного яйца, пустая трата времени, и вообще полный бред, не имеющий никакого смысла. Но ведение дневника негативных переживаний, мой друг, – краеугольный камень, на котором вырастет здание твоей новой жизни, жизни, полной радости, счастья, богатства, здоровья, любви.

Каждый день, внося новую запись в дневник счастья, ты будешь проникать в самую глубину своих сокровенных переживаний, будешь проходить сквозь слои, которые заключают твою душу в бетонный саркофаг. Этот процесс, сложный вначале, будет лёгким, и главное желанным, потом. Как только ты почувствуешь первые результаты, обретение чувств свободы, лёгкости, определённости, надежды, тебе захочется работать над собой больше и больше и идти всё глубже и глубже, чтобы обрести полную свободу своей души от довлеющих на неё оболочек.

Для того чтобы определить главное чувство дня, тебе потребуются следующие инструменты: абсолютная искренность, абсолютная честность и абсолютная беспристрастность.

Я дам тебе, мой добрый друг, совет: когда ты будешь определять своё главное негативное переживание дня, не стоит лукавить. К чему тебе это? Желаешь продолжать водить себя за нос и обманывать, что у тебя всё хорошо, что у тебя всё в порядке и ты самый счастливый человек на свете? Не стоит. Во-первых, рядом никого нет и играть роль счастливчика не для кого, а во-вторых, это осознание, эта душевная работа нужна только тебе и НИКОМУ более. Успокойся, никто не видит и не слышит тебя, оставь игру, лицедейство – отдохни. Послушай, что у тебя там, в глубине души, творится. Будь честным перед самим собой.

Когда я начинаю семинар «Возрождение», у меня возникает такое ощущение, что люди, пришедшие на него, вместо открытости, которая необходима для эффективности работы, занимают круговую оборону, уходят в глубокую защиту и словно мне бросают вызов: «Попробуй пробей!» Поэтому я сразу делаю «официальное» заявление: «Как бы вы ни прятались, какую бы оборону ни держал ваш ум, ваша защита будет разбита, победа будет за мной, а точнее за вашими душами, которые сорвут самые плотные оболочки, взломают самые хитроумные замки».

Что бывает дальше? Всегда одно и то же: саркофаги дают трещины и лопаются, ибо изнутри начинает давить пробуждающаяся, растущая душа, и потом через трещины она вырывается наружу. Как я это делаю? Очень просто – я старюсь быть абсолютно искренним перед самим собой, слушаю свою душу – а она подсказывает мне, что творится в душах людей, сидящих вокруг меня. У душ своя связь, свой диалог, свой открытый мир добра, понимания, любви.

Если ты научишься слушать, осознавать свою душу – то сумеешь услышать и осознавать души других людей.

Удивительно то, что внешне мы можем выражать миру и, главное, даже себе одни чувства, а на самом деле внутри у нас творится нечто другое, зачастую противоположное, нежели снаружи. Например, мы смеёмся, а в душе тоска, мы заявляем миру, что мучаемся, страдаем, а внутри, в душе нашей, покой, мы говорим, что любим, а внутри у нас при этом пустота. Тебе, надеюсь, знакома, мой друг, эта игра? Лукавство, лицедейство, фарисейство – это свойство жизни от ума, в которой мы погрязли по уши, уже не различая, где мы говорим правду, где ложь. Но теперь конец всему этому.

Несоответствие, а зачастую противоположность истинного чувства тому, что мы проецируем в мир, сбивает нас с толку, когда мы пытаемся осознать, что же мы на самом деле чувствуем. Но это пройдёт, работа с дневником поможет нам отделить зёрна от плевел, т. е. осознавать, находить настоящее, глубинное чувство души, отличать его от внешнего, напускного настроения.

Итак, в выходные дни ты будешь выводить «среднеарифметическое», главное негативное чувство недели и будешь с ним работать, освобождаться от него с помощью упражнений.

Отчего я перечислил только негативные переживания, а если будут позитивные? О позитивных мы поговорим позже. Ты спрашиваешь, что делать, если не будет негативных? Спасибо тебе, мой любознательный друг, ты задал очень важный вопрос. Отвечаю: на самом деле у нас всегда есть в глубине души отрицательные переживания. Если бы их не было, то мы давно бы летали как птицы и были бессмертными. Так, что если, мой друг, ты не знаешь, а точнее, не можешь определить своё негативное чувство, то запиши в дневник честно: «Не знаю».

После того как ты поработаешь с главным гнетущим переживанием недели, т. е. сделаешь упражнение, тебе нужно будет записать, зафиксировать красной ручкой в дневнике итог недели – чувство, которое ты обрёл после упражнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных