Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доминирующее негативное переживание




 

Ты будешь работать с негативными переживаниями, и у тебя, мой добрый друг, душа будет постепенно освобождаться от пут, якорей, панцирей, оболочек. Слой за слоем с души твоей будут сниматься тяжёлые чувства, и ты с каждым шагом своей работы будешь обретать свободу, радость, счастье, любовь. Но ты должен знать, что за всеми негативными переживаниями, которые лежат на поверхности, есть ГЛАВНОЕ, доминирующее негативное переживание не только недели, месяца, года, а вообще всей твоей жизни. Оно – корень, который питает многочисленные ростки. Ты, например, вначале освобождаешься от раздражительности, потом от неудовлетворённости, затем от страха и т. д. А все они – лишь вершина айсберга, скрытой, главной частью которого является, например, обида. Именно она может являться коренным, доминирующим негативным переживанием, определяющим нашу жизнь, пускающим её по рельсам, ведущим в лучшем случае в никуда.

Тебе не нужно специально копаться в себе и беспокоиться по этому поводу: ты сам неизбежно дойдёшь до коренного негатива. Но тебе, мой добрый друг, необходимо знать об этом для того, чтобы, когда ты определяешь своё тяжёлое переживание, понимать, насколько важно осознавать глубинные чувства, чтобы скорее добраться до корня и удалить его.

Однако для освобождения от коренного, доминирующего негативного чувства мало только упражнений, которые мы рассмотрели выше, нужна и устремлённость души к позитивному. Что это такое? Как раз сейчас мы об этом поговорим.

Отныне мы знаем, что за всей радугой, всем спектром негативных переживаний есть одно главное, коренное, доминирующее.

 

Любовь к себе

 

Итак, мы завершили генеральную уборку души, с чем тебя, мой друг, и поздравляю!

Ты говоришь, что хочется провозгласить по этому поводу тост: «За свободу и чистоту наших душ!»?

Погоди немножко, мой добрый, спешащий к свободе друг, окончательную победу над негативными переживаниями нам ещё рано праздновать. Почему, спрашиваешь ты, ведь мы от них освободились? Отвечаю: мы только повыдёргивали сорняки, но почва осталась прежней. На этой почве могут опять дать всходы и расцвести новые семена обид, ревности, вины, зависти, страха, осуждения и т. д. Что в нашей жизни случается постоянно: одну ногу из болота вытащили – другая увязла.

Мы подошли к самому важному моменту нашего путешествия к душе. Мы приблизились к первопричине всех наших душевных бед, страданий, и вообще всех негативных переживаний. Сейчас мы найдём камень, о который спотыкаемся всю жизнь, и поэтому не можем жить счастливо, радостно, богато, в здравии и любви. Если мы только найдём способ удалить первопричину, то нас ждёт настоящее, полное освобождение от тягостных чувств.

Всё дело в «почве»! Другими словами, первопричиной того, что у нас вообще появляются негативные чувства, является «благодатная» почва, в которой сорняки чувствуют себя как дома и цветут в полную силу.

Душа сама по себе, в своей первозданности не способна переживать обиду, вину, унижение, оскорбление, страх, одиночество, ревность, тоску, печаль, зависть, осуждение, ненависть, гнев, привязанность, иную душевную боль.

Душа, подобно воде, не может быть сухой, подобно солнцу, не может быть тёмной и холодной, подобно яблоне, не может приносить иные плоды, кроме полезных для нас.

В своём чистом виде душа испытывает только чувства радости, счастья, любви, свободы, блаженства, веселья, праздника.

Что же это за почва такая, как она образовалась? Ведь получается, что все наши упражнения по освобождению от негативных чувств – коту под хвост, если почва остаётся прежней?

Сейчас во всём разберёмся, узнаем, каким образом образовался этот плодородный для сорняков слой и как его рекультивировать, чтобы он стал для них неподходящим.

Давай, мой добрый друг, сначала вспомним причины появления негативных переживаний. Я уже писал об этом, сейчас повторю.

Господин наш ум, когда его что-то не устраивает, когда нарушают его установки, правила, рамки, проецирует, набрасывает на нашу душу негативные переживания, облачая её в мрачные мантии, замуровывая её слоями вины, обиды, страха, недовольства, злости, ненависти, зависти, неприятия, одиночества, ревности, тоски, боли, отчаяния, унижения и т. д.

Но это только цветочки, потому что ягодки – т. е. главные негативные переживания – мы стали получать тогда, когда вступили на путь от ума. Когда ум начал вести себя как жандарм по отношению к душе, постоянно обижая её, подавляя её порывы, усмиряя её желания, пресекая её намерения.

Ведь путь ума – это путь подавления, путь нелюбви к своей душе.

Как видишь, существуют две причины появления негативных переживаний:

«цветочки» – нарушение установок, правил ума;

«ягодки» – подавление души, нелюбовь к себе, к своей душе.

Нелюбовь к себе и есть первопричина, «ягодки», почва, на которой бойко приживаются сорняки – негативные переживания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных