Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое – любить себя?




 

Любить себя – значит чувствовать свою душу и следовать её намерениям, желаниям, совершать поступки души.

 

Но больше всего нас учили УМУ-РАЗУМУ, нас учили жить и поступать по уму. Шаг за шагом в угоду разуму мы подавляли свою душу, её стремления, её порывы, её страсть летать, быть счастливой, свободной, радостной, парящей на крыльях любви.

Нас учили быть угодными миру в ущерб душе. И душа постепенно покрывалась почвой, подходящей для сорняков – негативных переживаний. Нас учили любить мир, а научили не любить себя. И всё потому, что наши наставники и учителя не знали или не хотели знать одной простой истины:

 

дарить можно лишь тогда, когда имеешь сам.

 

Ведь прежде чем одаривать мир любовью, её следует вначале иметь. А как ты помнишь, мой добрый друг, любовь – это свойство души, и когда человек живёт от души, он естественно пребывает в любви. И не просто в любви, а в её избытке, и поэтому желание дарить любовь миру – естественное свойство душевной жизни.

Нас, нашу жизнь пустили по рельсам ума, о любви речи в этом случае идти не может, а только лишь о её имитации, что мы, собственно, с тобой имеем по полной программе.

 

Нелюбовь к себе, своей душе – свойство жизни от ума.

 

От нас хотели, чтобы мы любили мир, а мы смогли этому миру подарить лишь то, что сами имели, – нелюбовь к себе. Вот в нашей разумной жизни и получается всё, как в известной поговорке: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Почти две тысячи лет назад Иисус Христос сказал: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Нас учили приобретать весь мир, в этом мы преуспели с лихвой, но при этом мы чрезмерно навредили своей душе.

 

Любовь к себе – это доверие Божественному внутри нас, доверие своей душе, это следование по лучу души.

Жизнь от ума – это недоверие, подавление души, пренебрежение Божественным внутри нас, что позволяет негативным переживаниям господствовать над нами.

Жизнь от души – это и есть жизнь в Боге, жизнь с Богом.

 

 

Одна на всех

 

Как может быть одна причина для процветания чувств, столь непохожих друг на друга? Действительно, трудно поверить и представить, что первопричина таких переживаний, как вина, обида, одиночество, ревность, тоска, зависть, злость, гнев, осуждение, унижение и так далее, проистекает из одного источника.

Не будем рассуждать, а рассмотрим некоторые негативные переживания в отдельности и убедимся, что корни всех отрицательных чувств питаются одним веществом – нелюбовью к себе, к своей душе.

Любовь к себе – святое место, а, как известно, свято место пусто не бывает. Если нет любви, тогда это место быстро занимается её противоположностью – негативными переживаниями.

 

Страх

 

О страхе мы говорили, с ним работали. Но мы не задались главным вопросом: почему иногда страх занимает главенствующее место в нашем существе, отчего мы позволяем управлять нами и вместо партнёра он становится нашим «начальником»?

Любить себя, слушать свою душу – значит доверять своей душе, доверять Богу в своём сердце. Как только освобождается место, которое должна занимать любовь к себе, – так оно занимается её противоположностью – страхом.

Когда уходит любовь к себе – появляется страх.

Когда возрождается любовь к себе – страх исчезает.

 

Вина

 

Чувство вины мы испытываем, когда поступаем не так, как следовало бы действовать согласно правилам, которые мы переняли от людей, общества, учителей, наставников, родителей.

Чувство вины посещает нас, когда мы не позволяем себе быть разными, т. е. когда мы не любим себя.

Любовь к себе – это позволение самому себе быть разным, в том числе и совершать поступки, не согласующиеся с нормами ума (ошибки с точки зрения ума).

 

Обида

 

Отчего мы обижаемся? Оттого, что кто-то поступил не так, как бы нам хотелось, нарушил наши правила, представления, взгляды. Откуда у нас появляются правила, согласно которым, как нам кажется, окружающие должны действовать, чтобы мы были удовлетворены? Как мы уже говорили, от ума, который получил и принял определённые установки из внешнего мира.

Обида – нарушение установок ума.

Любящий себя наполнен любовью в избытке, до краёв, как реки в весеннее половодье, и ему хочется поделиться с миром, людьми тем, что переполняет его душу. А дарить любовь миру, любить мир – это значит позволять каждому быть таким, какой он есть, в том числе и признать право другого на ошибку.

Иными словами, поступки имеют свою плюсовую и минусовую стороны только в умственном представлении, а в мире души есть один закон: всё имеет право быть!

Как мы можем позволить окружающим совершать разные поступки, в том числе и ошибаться, когда мы сами себе этого не разрешаем, потому что не любим себя?

Если будем любить себя – будем любить весь мир и, как следствие, примем и поймём поступки других.

Обижающийся – не любит себя.

Любящий себя – не обижается.

 

Ревность

 

Ревность имеет в себе сплав двух обид. Во-первых, это обида на то, что дорогой, близкий тебе человек может дарить свою любовь не тебе, а другому. А как мы уже знаем, любовь к себе – это любовь ко всему миру, это позволение другому поступать так, как он считает нужным. Иначе говоря, любящий себя предоставляет другому право выбора в поступках.

А во-вторых, это обида на твоего родного, близкого (или постороннего) человека за то, что для него существует кто-то лучше, чем ты. Так вот, любящий себя человек, живущий душой, не способен сравнивать, ибо оценивание, соревнование «лучше – хуже» есть свойство ума. Человек ума всегда чувствует себя хуже кого-то, ибо всегда есть те, кто впереди.

Такая жизнь, когда ты стремишься быть первым, а тебя всегда опережают, – сущий ад, игра, в которой ты в любом случае окажешься проигравшим.

 

Человек души всегда чувствует себя первым – единственным, неповторимым, уникальным, поэтому он ни с кем не соревнуется, никого не сравнивает, всему даёт право быть.

 

Любящий себя всегда чувствует себя выигравшим, первым, уникальным и обижаться на то, что кто-то лучше его, не способен.

 

Любящий себя – не ревнует.

Ревнующий – не любит себя.

 

 

Тоска

 

Как часто мы в жизни тоскуем по кому-то или по чему-то. А если быть откровенным, так нам вечно чего-то не хватает, недостаёт для полного счастья. Как поётся в популярной песенке, «а мне всегда чего-то не хватает, зимою – лета, осенью – весны». Нам всегда хочется чего-нибудь такого-этакого. А порой сами не знаем чего, но хочется. И самое главное, сколько бы нам ни давали – нам мало. Мы пьём, а напиться не можем. Христос говорил, что даст такую воду, испив которую человек не возжаждет никогда. Так вот, эта вода – любовь к себе, своей душе.

Человек ума всегда пребывает в недостатке, и у него всегда есть причины, чтобы потосковать. Человек души, т. е. человек, который любит себя, пребывает в избытке, тоска не в силах затронуть его.

 

Тоскующий – не любит себя.

Любящий себя – не тоскует.

 

 

Печаль

 

Все мы в жизни переживаем печаль потери, печаль об ушедших, покинувших нас людях, ушедшем времени, о бренности и скоротечности бытия и т. д. и т. п. Мы говорим, что вместе с потерей человека, близкого друга, любимой вещи, добрых взаимоотношений мы теряем часть своей души, и чем больше эта часть, тем большую печаль мы переживаем.

Когда мы заменяем любовь к себе, к своей душе любовью к кому или чему бы то ни было и потом этот источник теряем, тогда рождается печаль.

Когда мы любим себя полностью, когда ни одна часть нашей любви к себе не восполняется за счёт внешних источников, тогда нам и терять нечего, тогда и печаль не касается нашей души, проходит стороной.

 

Любящий себя – не печалится.

Печалящийся – не любит себя.

 

 

Зависть

 

Зависть посещает нас тогда, когда мы полагаем, что другой человек обладает чем-то большим, нежели есть у нас. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что это – чистая игра ума, который всё взвешивает на своих весах и меряет своей меркой: больше – меньше, лучше – хуже. По сути, вся жизнь цивилизации ума, которую мы наблюдаем, в которой мы живём, барахтаемся, зиждется на жажде обладать, жажде иметь – ибо через это имение кажется возможным получить счастье. Но наиболее несчастны именно те люди, которые обладают многим, которым многие завидуют. Конечно, они ни за что не признаются в этом, так как для такого откровения требуется мужество и искренность, но это действительно так.

Зависть – свойство вечно соревнующегося ума. Когда же человек любит себя, свою душу – то завидовать не способен. Напротив, он переживает столь удивительные чувства полноты, счастья, богатства, радости, любви, что ему самому хочется подарить, поделиться с другими людьми избытком своих чувств, переживаний.

 

Завидующий – не любит себя.

Любящий себя – не завидует.

 

 

Осуждение

 

Чувство осуждения приходит к нам, когда кто-то поступает не так, как бы нам хотелось, как бы нам виделось, когда нарушают наши умственные представления о жизни, о правильности поведения, и т. д. Это чувство находится на пути к обиде, но не доходит до него. Но суть и осуждения и обиды одна и та же.

Когда мы любим себя, тогда мы любим всех, тогда позволяем другим поступать так, как они считают нужным, даже если это не вписывается в рамки наших умственных установок, правил, шаблонов.

Когда мы любим себя – мы живём от души, и ум тогда не имеет подавляющего влияния на нас. Мы воспринимаем мир открыто, с любовью и пониманием, принимаем его, поступки людей без ограничения, ибо для души всё имеет право быть. И тогда чувство осуждения не может поселиться в нас, не может коснуться нас.

 

Любящий себя – не осуждает.

Осуждающий – не любит себя.

 

 

Ненависть, гнев

 

Чувство ненависти рождается, когда нам причиняют боль, унижают и оскорбляют, когда нас обманывают, предают, нарушают перед нами обязательства. Если распределить чувства по ступеням усиления негативности, то получится следующая лестница: первая ступень – осуждение, вторая – обида, третья – ненависть. Ненависть – высшая степень обиды. Ненависть вырастает из обиды. Здесь особенно ярко применим принцип зеркала (о зеркале мы поговорим ниже): как мы относимся к другим – так мы относимся к себе, своей душе. Если мы ненавидим кого-то или что-то, то мы проявляем высшую степень нелюбви к себе.

 

Ненависть – высшая степень нелюбви к себе.

Любящий себя – не способен ненавидеть.

 

 

Привязанность

 

Все мы к кому-либо или чему-либо привязаны. Отчего мы привязываемся? Оттого, что нам не хватает любви, внимания, заботы, понимания, и мы стремимся восполнить это за счёт внешних факторов. Внешнее даёт нам то, что может. Но ничто внешнее, как бы оно ни старалось, ни изощрялось, ни усердствовало, не способно принести нам наполненность, умиротворённость, блаженство.

Мы страдаем от привязанностей, потому что на их поддержание уходит огромное количество сил, энергии, времени, а взамен мы получаем в конечном счёте мыльный пузырь и остаёмся с носом, т. е. ни с чем. Так проходит жизнь. Жизнь под знаком ожидания счастья, ожидания наполненности, блаженства, умиротворённости. И это даже не жизнь в подлинном смысле, а существование с дрожью и страхом того, что эти связи разрушатся и мы останемся одни, что мы станем никому не нужны. Что тогда мы будем делать, кому мы будем нужны, кто нас будет любить, поддерживать, помогать?

Привязанности воруют нашу настоящую жизнь, полную любви, радости, счастья.

Человек ума всегда привязан и обречён страдать. Во-первых, привязанности не дают ему того, чего он хочет, а во-вторых, все его силы уходят на сохранение привязанностей.

Человек души не имеет привязанностей кроме одной – привязанности к собственной душе, к общению с ней и следованию по её лучу – а это и есть проявление любви к себе, к своей душе.

Человек ума имеет лишь те привязанности, которые не помогают, а гирями висят на его ногах. Хотя польза, конечно, от привязанностей есть – на копейку, но взамен они забирают всё!

Человек души в жизни имеет союзников, поПутчиков, которые вместе с ним следуют по лучу души к ещё более полному счастью, богатству, здоровью, любви. И когда совместный путь их пройден, человек души прощается, расстаётся с поПутчиком с благодарностью, без сожаления и грусти.

Имеющий привязанности – не любит себя.

Любящий себя не имеет привязанностей, а лишь поПутчиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных