Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибка четвёртая: муж на табуреточке




 

Эльвира, находясь на рабочем стуле, принялась рисовать свою мечту: бревенчатый дом на берегу красивой реки, в доме дети, муж на табуреточке, всё тихо, мирно, ладно. Она видит себя на кухне готовящей обед.

Прекрасная картина, мой добрый мечтающий друг, не правда ли? Только один вопрос: что в этой картине не реально? Ты прав, приятель: муж на табуреточке. Ты можешь себе это представить? И я не могу. Если бы на табуреточке сидел кот – это понятно, а вот мужчина…

Все женщины по большому счёту мечтают об одном: о доме, детях и муже на табуреточке. Это яркий пример того, как ум из тысячи кроликов силится сложить одну лошадь. В то время как счастье – это лошадь, на которой можно нестись навстречу солнцу, ветру, небу.

Очевидно, что «комиссия» не приняла, не пустила «в прокат» эту картину. Данный пример и тысячи других демонстрируют, как мы силимся сложить счастье из кусков бытия, которые не соответствуют реальности. Если бы муж Эльвиры лежал на диване, или что-то мастерил на дворе, или пропадал на рыбалке – тогда это понятно, а вот «на табуреточке» – это пример того, как ум силится желаемое выдать за действительное.

Мария представила на суд «комиссии» подобную мечту: дом, дети, муж. Отличие от предыдущей мечты в том, что муж был реальным, а вот дети в ней вели себя тихо и мирно. Не буду распространяться по этому поводу. Я, мой добрый мечтающий друг, не видел детей, которые себя так ведут, разве что они больны. Очевидно, что и эту мечту не пустили «в прокат».

На занятиях часто бывает так, что девушки рисуют свою мечту, а женщины постарше выслушают и потом делятся своим опытом: «Всё это у нас есть – именно поэтому мы здесь». Что свидетельствует о том, что мечты молодых женщин складывает ум, что, даже если мечта и осуществится: будет дом, муж, дети, – счастья может и не быть. Почему? Потому что в этой картине нет реализации души мечтающего. Ум сложил всё ладно и красиво, а главное, вроде бы, душевно, а вот душа в этой картине томится. Как узнать, мечта это души или ума? – Войти в образ и проверить, действительно ли ты там счастлив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных