Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи для разработки и осуществления.




Итак, для поддержки существования человеку в его природном состоянии необходимы условия, сохраняющие и поддерживающие функции его тела, а также минимальный комфорт, обеспечивающий при необходимости сон и отдых. Это значит — нужна пища, вода, одежда (поскольку естесственной термоизоляции для стабилизации температурного режима организма, как у животных, обладающих перьевым/чешуйчатым/шерстяным/жировым покровом, у нас нет), а также некоторое убежище от внешних раздражителей, служащее для сна и отдыха, а также, попутно — для хранения предметов и орудий, изготовления и хранения все той же самой пищи и одежды, и, коль скоро это убежище может и должно служить как укрытие от неблагоприятных факторов внешней среды в течение длительного времени — в нем должны быть средства обеспечения наиболее первичной потребности организма — дыхания, а также средства утилизации отходов.

Кроме того, когда все эти потребности будут обеспечены, требуются еще некоторые средства обеспечения деятельности: возможности к перемещению, связи/сообщению с себе подобными, и некоторые орудия для создания/изменения материальных форм.

Логично было бы объединить большую часть необходимого в виде жилища, которое являлось бы автономной структурой (а не, скажем, пещерой или «квартирой»), и, к тому же, было бы способно к перемещению, поскольку потребность человека в перемещении наряду с другими потребностями оптимально удовлетворяется именно таким образом. В результате, получаем идею конструкции, которую я назвал — Автономный обитаемый мобильный модуль (АОММ). см.приложения

Разумеется, этим не исчерпываются все необходимые новой человеческой цивилизации материальные конструкции и орудия, но это — основное. Потребуются также первичные средства автоматизированного производства — для добычи сырья, полностью автоматического производства материалов, узлов и деталей, сборки, обслуживания и ремонта модулей, утилизации отработанных деталей, и так далее. Кроме того, первичное производственное оборудование должно воспроизводить и ремонтировать аналогичное себе, оборудование для добычи сырья, и все остальное, в любых применимых условиях.

Конкретные особенности и конструкция устройств будут разработаны креативными группами, но уже сейчас можно отметить некоторые необходимые особенности:

- все технические устройства, используемые человеком, и способы их использования, должны оказывать минимальное влияние на среду обитания, включая в том числе физическую заметность;

- все устройства должны быть максимально надежными, унифицированными по узлам и деталям, долговечными; материалы, узлы и детали должны быть полностью утилизируемы;

- общее количество типов и моделей технических устройств должно быть минимальным;

- в качестве сырья для создания материалов, узлов и деталей должны использоваться универсальные, быстровосстанавливаемые ресурсы (воздух, вода, среднестатистический грунт / горная порода).

Вероятно, основными материалами станут пластиковые композиты, т. к. они обладают высокими и хорошо контролируемыми прочностными и другими физическими характеристиками; при соответствующем производстве и переработке как матрица, так и наполнитель композита могут быть изготовлены из универсального сырья: углеводородные полимеры с примесью азота, фтора и некоторых других химических элементов могут быть изготовлены из воздуха и воды; кремний и ряд других элементов, также применимых в различных узлах и деталях, присутствуют в среднестатистическом грунте или горной породе. Во всех тех же ресурсах присутствует целый ряд других элементов, которые могут быть необходимы для отдельных материалов, деталей и узлов.

Основным устройством для формирования композитных деталей, очевидно, станет так называемый «трехмерный принтер»: конструкция, способная создавать и формировать как наполнитель (углеволоконные, кремневолоконные, бороволоконные нити, или другие варианты), так и матрицу композита, пластическую массу, синтетические смолы, и так далее. Требуется, однако, разработка и выбор в качестве композитных матриц — таких полимеров, которые будут безвредны для человека и окружающей среды.

Для производства сложных устройств, деталей, требующих механической обработки, сборки узлов и деталей в целостные конструкции, а также демонтажа отработавших ресурс конструкций, необходимо создание универсальных исполнительных механизмов.

 

 

Как это будет.

«В то время были океаны света, и города в небе, и дикие бронзовые птицы...»

А теперь на минуту посмотрим в будущее, чтобы увидеть, как в целом будет выглядеть наш мир в эпоху торжества Разума.

На первый взгляд может показаться странным нынешнему человеку... следов «цивилизации», в современном понимании, мы почти не увидим. Немногие оставшиеся города разрушаются и зарастают лесом и джунглями, служат предметом экскурсий для любопытствующих «сталкеров»; автомобильные и железные дороги, трубопроводы, линии электропередачи, ранее иссекавшие тело Земли, отсутствуют, как и шумные авиалайнеры и аэропорты; вместо них, тихие «обитаемые облака», легче воздуха, переносят людей и небольшие грузы на любые расстояния; компактные подвижные жилища людей вписываются в окружающий пейзаж в лесу, в саванне и пустыне, в степях, горах, на море и в воздухе, в них есть все необходимое для автономного обеспечения жизни; сколько-нибудь крупные технические устройства и комплексы располагаются под землей или под водой.

Людей на Земле вообще на первый взгляд немного, скученности и перенаселения нет, так как нет безсмысленного размножения, а обиталище каждый выбирает себе по нраву, будь то Земля, Луна, Марс, Ганимед, или дальний космос.

Среди самих людей царит полная свобода воззрений и взаимоотношений, но все основано на разумности, взаимном уважении и согласии. Дети пользуются максимальным вниманием родителей на стадии, когда им необходимы забота и уход, затем, в меру необходимости — поддержкой, советом и помощью в процессе самостоятельного развития. Люди носят функциональные облегающие одежды, принимающие вид и цвет, гармонирующий с местностью; сами по себе, эти одежды серебристого цвета, но действуют как хамелеон. Эта одежда обеспечивает терморегуляцию и поддержку основных функций организма с помощью несложной дополнительной экипировки. Фундаментальные исследования, космические путешествия, совершенствование своих знаний и умений, все виды творчества — вот основное, чем занимаются люди будущего. Они практически не болеют, не стареют и почти не умирают, поскольку организм находится в психосоматическом балансе и в полной гармонии с окружающим миром; если же кто-то уходит, то никто не делает из этого трагедию. Также, свое развитие получила концепция трансгуманизма[1], и люди, перешедшие к телам из Неорганики[2], вообще не нуждаются практически ни в чем, кроме средств для дальних перемещений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных