Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самоосознание и Разум, как начальная мотивация человека




установим отправную точку мотивации всех действий?

Эта статья намеренно вынесена в начало альманаха, т. к. является концептуальной и основополагающей для него в целом. – В.В.

На мой взгляд, прежде чем приступать к каким-либо словам или действиям, направленным на коренное изменение существования человечества, включая собственное существование, требуется начальное осознание себя, своего существования, целей и мотивов своих действий, а также их возможных результатов.

По мнению К.Маркса, а также многих современных психологов и философов, сознание определяется как "отражение окружающего мира", то есть некое фрагментированное, рефлективное представление поступающей извне информации в функциональной структуре мозга, "виртуальная прослойка", которая создается в качестве информационного отражения в ответ на тот или иной внешний поток.
Тем не менее, люди додумались до абстракций и ассоциаций, вербального общения, и даже определили себя как "разумное существо". Так что же такое - Разум, в чем его принципиальное отличие от сознания?

Люди также додумались до того, что "Cogito, Ergo Sum" - "Мыслю, значит существую" - объективного осознания факта собственного существования. Это уже выводит нас из плоскости рефлективного/реактивного сознания и мышления на уровень циклической, самодостаточной системы - но только при условии, что объективное осознание себя, включая существование, цели, действия и результаты - является постоянным и непрерывным, наряду с непрерывным вербальным (абстрактным) потоком мышления, все это одновременно с поддержкой "бинарного", рефлективно-реактивного мышления, которое есть и у низших животных. Таким образом, возникает устойчивое "я", которое можно с полным правом назвать личностью.

Основная проблема в том, что большинство современных людей не достигают такого уровня развития, при котором способны достичь самоосознания и вербального мышления как непрерывного процесса. Зачастую сказывается нехватка знаний, страх перед полнотой ответственности за свои действия, и даже в случае проблеска Разума чаще всего происходит уход обратно, в лабиринт разбитых отражений.

Я считаю, что долг перед собой для каждого человека, стремящегося быть достойным этого звания - в достижении гармонии внутреннего "я". Это значит, что нужно принять себя таким, как есть, признать необходимость обучения и самосовершенствования, и следовать этому пути. В целостной логике нет компромиссов: сделал вывод что для того, чтобы быть достойным, надо расти - вперед, за знаниями. Себя не обманешь, от себя не спрячешься, а именно этим занимаются те, кто еще существует животным мышлением.

При условии полного и постоянного самоосознания, проблемы взаимодействия людей исчезнут сами по себе: если ты человек, то осознаешь, что вокруг тебя такие же люди, которые так же достойны уважения и помощи, как и ты сам. В случае каких-то разногласий человек разумный склонен уступить себе подобному, либо разрешить вопрос научным методом.

С философской точки зрения, напрашивается любопытное заключение: циклическая система интеллекта - самодостаточный Разум, осознающий сам себя, и создающий непрерывный мыслительный процесс - представляет собой своего рода виртуальный "вечный двигатель", систему по уменьшению информационной энтропии, только не вне человека, а в нем самом. С другой стороны, все существующее в этом мире можно определить лишь как информацию, а также - существование других мыслящих существ, людей - недоказуемо для отдельно взятого человека, что соответствует уже концепции "открытого индивидуализма", таким образом можно заявить, что непрерывное самоосознание является способом стать Богом. Тем не менее, поскольку по меньшей мере часть поступающей информации не создается явно самим Разумом, это дает основание предполагать существование внешней реальности и разумной деятельности, отсюда информация о существовании других людей является, с большой степенью вероятности, достоверной, и действовать следует, опираясь на нее.

Также, непрерывное объективное самоосознание в контексте схемы "бытие - цель - действие - результат" является, очевидно, ключом к моделированию человеческого Разума в полностью самодостаточных искусственных интеллектуальных системах, с одной поправкой: создание таких систем не представляется целесообразным, поскольку для человека заменять самого себя подобной себе искусственной системой - бессмысленно. Смысл есть лишь в машинах и вычислительных системах, дополняющих Разум, но не заменяющих его.

Основной смысл всей развиваемой теории и системы рассуждений - предложение более мотивированной и систематизированной социопсихологической основы для коренного преобразования человеческой цивилизации, проектом которого, в значительной мере, и является "Венера".

Итак, я предлагаю отправной точкой для человечества новой эпохи сделать не абстрактный социум, где отражения отражений формируют бесконечность отражений во фрагментированном сознании индивидов, которые подобны амебам и становятся такими, какими их делает этот самый социум - а формирование и развитие Разума и Личности каждого отдельного человека, и только полноценность каждого человека как разумного существа, способна стать основой настоящего Человечества, сообщества Людей Разумных, а не стада человекообразных.

Начальная идея данного поста возникла из ответа в тему о сознании на англоязычном форуме Движения Zeitgeist, для полноты представлений процитирую:

Face it, you're thoughts are virtual, there is no denying that. Study neurology.


You're speaking it the way, it'd mean something bad for you;) Everything is "virtual", since everything you know is only information you receive from sense organs and then process it inside your mind.

And yep, the determination of "consciousness" by many contemporary philosophers and psychologists is like «a reflection of the surrounding world inside the mind». I think, that is only the most commonplace situation today, but the true human consciousness is something quality higher, it's a logical structure that allows simultaneous processing of incoming data flow,, memory related operations, abstract/verbal processing alongside with the reflective/reactive way, and, the most important - the continuous objective reporting own existence, "Cogito, Ergo Sum", including also recalling your own actions, the aim and result of them. All of the above quality step of the human mind development I refer to as "Reason", attempting the term to be adequate to Russian word "Разум" ":r/\zum:".

Actually, the objective recalling of own existence, actions, aims and the results of them is the true key to create a fully self-satisfactory, human-independent artificial intelligence system, the only problem is that it's not really needed for us humans, cos we should exist and act and think in this world by ourselves, if we want to live further, and not forfeit this role to something other, artificial.

Anyway, everything is started for a human from the questions: "who am I?", "what do I live for?", "what should I do?" and not forfeiting to answer them because of own fear or ignorance. Only that way a human being is truely born for.


P.S. Цель данной статьи - не столько дискуссия, которая могла бы стать очередной ярмаркой тщеславия и лабиринтом отражений; не надо отражать меня и других, лучше загляните в себя, и решите, кто вы и что вам нужно.

 

 

Год 2008

 

Первый прообраз идеи Ордена Мидгард.

Пятница, 04 апреля 2008 10:11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных