Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О личности, индивидуализме и эгоизме.




Довольно часто, при первом поверхностном знакомстве с идеями как моими, так и, скажем, Макса Штирнера, у многих возникает критика примерно такого содержания: «Да это же полный эгоизм! Не хотите жить и работать как все люди, в обществе — скатертью дорога, сдохнуть никому не нужными!»

Здесь необходимо особо подчеркнуть всю принципиальность различий. Прежде всего, говоря об индивидуализме, мы говорим о необходимости самостоятельного роста и развития каждого человека в отдельности, особой требовательности и безкомпромиссности к себе, а отнюдь не о пренебрежении другими людьми в пользу себя. Напротив, только личное развитие индивида дает ему возможность и желание думать изаботиться об интересах и благе себе подобных.

Я говорю здесь «индивидуум», а не «личность», чтобы избежать разночтений в толковании последнего понятия, но после того, как уделю ему еще несколько слов, предпочту именно его, поскольку оно соответствует основному языку изложения — русскому. Дело в том, что в современной официальной социологии и психологии зачастую понятием «личность» определяют то, что более уместно именовать «личина» - совокупность штампов поведения и внешнего образа, представляемых окружающим в ежедневном общении. Я же склонен использовать термин «личность», как прямой перевод латинского «individuum» - отдельное человеческое «я».

Таким образом, индивидуализм — это идеология, согласно которой отдельная личность и ее развитие имеет приоритет перед надличностным эгрегором — обществом; кроме того, быть индивидуалистом — не значит быть эгоистом, поскольку приоритет дается не только собственной личности, но и личности каждого конкретного человека, его интересам, благосостоянию, физическому и душевному комфорту. Ну и о своем благе тоже заботиться следует, разумеется. Индивидуализм подразумевает ответственность, прежде всего, за самого себя, а это значит — каждый должен заботиться прежде всего о том, что ему вверено изначально, т.е. о себе, а не требовать этого от других или какого-то там «общества», и не лезть в чужие дела, а самому требовать от себя соответствия званию человека; но когда другому человеку необходима помощь или поддержка, ее следует предоставить, поскольку таким образом ты заботишься о Человеке, как явлении в целом, включая тебя самого и всякого другого.

Кроме того, индивидуализм не предполагает отказа от общения или сотрудничества с другими людьми; напротив, речь идет о сотрудничестве и общении именно с конкретными людьми, а не с "обществом", "государством", "законом" и прочими эгрегорами, подавляющими личность.

29 сен. 2011

 

Дополнение к предыдущему - копипаста, обсуждение на диарее:


Maximilian von Reinhart:

Необходимо быть эгоистом. Жаль в школе этого не рассказывают.


Voron_Shinigami:
Вот как раз насчет эгоизма - не соглашусь. Эгоизм, в моем понимании, это стремление исключительно "грести под себя", в ущерб окружающим, и это же тупиковый путь, поскольку не ст0ит забывать, что окружающие, зачастую - такие же люди как ты, и отжимать что-то у них значит действовать в ущерб человеку, как виду, а значит - и себе.
Исключение составляют те ситуации, когда окружающие и их действия выраженно бездумны, а твои осмысленны, и то или иное преимущество в твоем распоряжении будет употреблено на благо человека, а не в хаотическом порядке.

Суть индивидуализма в росте и развитии каждой отдельной личности, а не в преимуществе одной в ущерб другим.

4 окт. 2011

 

 

Что впереди?.

Сегодняшние реалии мира людей напоминают мне тяжелый пассажирский самолет в плоском штопоре, из которого, теоретически, вывести его невозможно - настолько запущенной представляется деградация человеческого вида, и настолько глубоким - летаргический сон Разума, того, что делает человека - человеком. Разница лишь в том, что мгновенное коллективное самоубийство может быть лишь наиболее легким выходом, но по факту происходит нескончаемая деградация, скатывание вниз по эволюционной лестнице до существ страшнее всяких обезъян.

Но вот недавно я увидел ролик, где на симуляторе удается вывести из штопора Ту-154М. Может быть, это возможно сделать и для человечества? Единственной возможностью для действий с моей стороны в данный момент является выдача систематизированной информации, о том чем является человек, что такое Разум и в чем его ценность и уникальность во Вселенной; возможно, некоторые люди, еще в полной мере не осознавая своей роли, но потенциально способные на это, пробудятся с желанием жить немного по-другому, что-то изменить в себе и вокруг? Надеюсь на это.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных