Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что не так с «Духом Времени».




Безусловно, проект «Дух Времени», несет много конструктивной критики и идей по изменению человеческой цивилизации. Но «чего-то не хватает этому супу», остается ощущение нехватки чего-то важного, в ключевой степени необходимого, в идеологии проекта.

Прежде всего, необходимо уточнить начальную мотивацию, об этом я уже говорил в отдельной статье, правда, в несколько ином контексте, с точки зрения разумного индивида, а не сообщества. Что является конечной целью движения? Создание глобально ресурсно-основанной экономики? Для каких целей? Развитие человеческой цивилизации, вывод ее из теперешнего кризиса, связанного с денежной системой и культом потребления? Это конечно замечательно, но не ст0ит забывать о том, что цивилизация — это общий операнд, лишенный, тем не менее, способности чувствовать, любить, творить, и других свойств, присущих разумному существу, человеку. Если что-то необходимо делать с цивилизацией и ее системами, только только ради одного — блага и счастья каждого реального человека, и только через каждого человека, достижимо благо для всего человечества.

А причины того, что существование многих людей сегодня во многом безрадостно и тяжело, не только в материальной необеспеченности; слишком многие люди сегодня, к сожалению, проживают всю жизнь, даже ни разу не осознав, кто они, что могут, чего хотят, самого факта того, что они живут — скорее, существуя на уровне животных, вся жизнедеятельность которых состоит лишь в удовлетворении основных инстинктов, а свойственный человеку мощный интеллект играет только вспомогательную роль в этом процессе, в то время как он может и должен обеспечивать разумное мышление, существование и самоосознание личности, в триедином смысле жизни: творчестве, познании, и наслаждении.

Для того, чтобы каждый человек вел полноценную, разумную жизнь, необходимо обеспечить его духовный рост и развитие, раскрытие и становление Разума, удовлетворить жажду знаний, являющуюся естесственной, ярче всего выражаемую на раннем этапе жизни. Попутно с этим, разумеется, требуется обеспечение его материальных потребностей.

На данный момент, фильмы и другие материалы движения, вызывают некоторые сомнения: изобилуют гипнотическими эффектами; речь идет о каком-то «коллективном разуме», вместо пробуждения каждого индивидуального; вместо того, чтобы поддерживать конкретные действия, такие, как создание автономных технопоселений, начальных очагов цивилизации будущего — ставится задача круговой вербовки сторонников до некой 10%-ной «критической массы» от населения Земли — это все создает подозрения в чьем-то желании заполучить в свои руки несколько «рот революционно настроенных матросов», чтобы снова «взять Зимний», а потом довести до конца то, что не завершилось в 20-е годы у большевиков в России, и что хорошо описано в произведениях-антиутопиях наподобие «Мы», «Котлован», «1984», и так далее.

Чтобы опровергнуть подобные сомнения, стоило бы дополнить имеющуюся доктрину ключевым элементом о необходимости пробуждения и развития Разума и самостоятельного мышления у каждого конкретного человека, как об отправном пункте всех действий и изменений.

@темы: zeitgeist, времени, дух, общество, разум, цивилизация, человек

 

Суббота, 02 июня 2012 23:23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных