Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Войсковой священник Кубанского казачьего войска и его роль в жизни войска. Священнослужители, окормляющие казачьи общества.




Войсковыми протоиереями назначались люди заслуженные и авторитетные. Такими были первый войсковой священник Порохня, затем Куницкий и, наконец, широко образованный, прославившийся своей многогранной просветительской деятельностью Кирилл Васильевич Россинский. Присутствие войскового священника в боевой обстановке не только способствовало налаживанию дисциплины среди казаков, но и поднимало боевой дух воинов. Для глубоковерующего казака напутствие священника перед битвой играло большую роль. Часто хорошая проповедь была залогом успешной операции. Войсковые священники всегда поддерживали казаков, поднимали их на подвиг своим пастырским словом. Известно, что в 1790 году во время штурма турецкой крепости Измаил, первыми на стену поднялись войсковой священник и казак.

Духовным наставником Кубанского казачьего войска является настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Иоанн Гармаш. Отец Иоанн - потомственный казак, глубоко понимающий задачи казачества. На собственном примере и в духовной беседе он может объяснить, что значит быть верующим не только на словах, но и на деле. Как сопрягать нравственный Божий закон со своей жизнью.

Войсковой священник – активный участник жизни Кубанского казачьего войска, он не только присутствует на всех важных мероприятиях, благословляет, но и дает духовные советы казачьей пастве, регулирует взаимодействие казачьих обществ, духовенства и представителей образования, помогает решить множество вопросов, связанных с духовной жизнью.

Православие в жизни современного казака. Участие казаков и казачьих семей в богослужениях. Участие священнослужителей в казачьих мероприятиях. Роль священника в жизни казачьего общества.

Святые таинства в жизни казака по-прежнему имеют большое значение. С семилетнего возраста казачонка приводят на первую исповедь и причастие. И с этого момента для казака эти священнодействия становятся обязательными в течении всей жизни. По мере возможностей казаки принимают участие в церковных богослужениях, Крестных ходах.

Казаки активно помогают приходам и монастырям в строительстве, реконструкциях, ремонте, а также уборке территорий. По всей Кубани, да и на территории соседних республик, при въезде в станицы казаки традиционно возводят поклонные кресты. На сегодняшний день казаки обеспечивают и сохранность этой святыни, следят за чистотой прилегающих территорий.

Духовное окормление казаков осуществляется в виде участия священника на казачьих сборах, советах, служении молебнов по случаю принятия присяги вступающих в ряды казачества или по случаю вступления в ряды кадетов воспитанников классов казачьей направленности. Кроме того, это просветительские и образовательные беседы священника с казаками. Такие беседы в Краснодаре, помимо Покровского храма, настоятелем которого является войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш, регулярно проводятся в приходах храма великомученика Георгия Победоносца, Вознесенского храма Пашковского микрорайона, Покровского храма станицы Елизаветинской, Покровского храма хутора Копанского, храма блаж. Ксении Петербургской поселка Колосистого.

Проводятся православные районные фестивали, крестные ходы с участием казачества на великие и престольные праздники, поминовения. Также организованы экскурсии и беседы в храмах с учениками казачьих классов. Мы видим, что везде, во всех уголках Кубани Церковь и казачество вместе.

Все это и многое другое говорит о том, что православная вера – основа глубинных традиций казачества Кубани. Она была и остается великим достоянием народа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных