Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рождество Твое, Христе Боже наш!




Самым значимым зимним праздникам у кубанских казаков считается Рождество Христово. Готовились к нему заранее, резали кабана, барашка, гусей, индеек. К столу готовили холодец, колбасы, пироги с разнообразной начинкой. Рождественский стол должен был символизировать достаток, изобилие и благополучие. Но главным блюдом считалась кутья – «багата кутья» или «вечеря», приготавливаемая к вечеру Рождества. Чаще всего ее готовили из пшеницы, ячменя, так как рис не был настолько доступен. К кутье полагалось так же сварить узвар – напиток из сухофруктов. Хоть и готовила кутью хозяйка, во время приготовления первой ложку брала дочь, мешала кутью, а затем с этой ложкой выходила на крыльцо и слушала, с какой стороны запоёт петух, туда и замуж выйдет. Кутью и узвар ставили в Святой угол на покуть, где предварительно простилали сено, и при этом квохтали, чтобы куры неслись и приговаривали: «Узвар на базар, а кутя на покути! Кво-кво-кво!». Сено, на котором стояла кутья не выкидывали, а подкладывали в гнезда курей, отдавали худобе. Предварительно хозяин старалась найти шерстинку в этом сене – какого цвета она будет, такой масти и надо приобретать скот и птицу в наступающем году.

Очень красивый обычай бытовал в станице Новолокинской. За две недели до Рождества отец срезал ветку вишни, на которой обязательно должно было быть еще 7 небольших веточек. Срезанную вишню, в горшочке с водой, ставили в Святом углу, и к Рождеству ветка покрывалась цветами.

Вечеря - семейный ужин. В родительский дом сходились женатые сыновья со своими детьми. Приглашали одиноких соседей. Так как вечеря рассматривалась и как поминовение умерших, то на стол обязательно ставили лишний прибор. За стол садились с появлением первой вечерней звезды, и в начале разговлялись кутьёй. Узвар и кутью обязательно предварительно окропляли святой водой. Первая ложка кутьи прерогатива главы семьи. Именно хозяин приглашал к столу и Мороза, для этого он за столом, или взяв ложку с кутьей подходил к окну и говорил: «Мороз, Мороз, иди до нас вечерять! Не морозь наших телят, курчат, гусят, поросят, и нас!».

Вечером начинается любимое занятие детей и подростков – «ношение вечери». По кубанскому преданию, носить кутью с пирожками должны обязательно мальчики, так как пока это происходит, мир не ожидает конец света. Кутью обязательно несли крестным родителям, бабушке с дедушкой, и близким родственникам. Заходя в дом, дети говорили: «Здравствуйте, с праздничком, с Рождеством Христовым! Папа и мама вечерю вам прислали». Хозяева пробовали кутью, и взамен докладывали своей. За принесенную вечерю детвору ожидали подарки: мелкие деньги, конфеты, орехи, для девочек платок, кукла, для мальчиков рубашка, деревянный коник.

Уже рано утром на Рождество мужчины, парни, и мальчики, объединившись в небольшие группы шли рождествовать / христославить. Предварительно, для проведения этого обряда они изготавливали «звезду», чаще всего восьмиконечную. Ее могли сделать из фанеры, сита, обруча. Лучи «звезды» украшались цветной бумагой, лентами, бумажными цветами. Внутри «звезды» ставили иконку, свечу или лампадку. Несли такую «звезду» на высоком шесте впереди группы рождествующих. Все старожилы отмечают, что рождествующим никогда не отказывали в проведении обряда, и всегда с нетерпением ждали, когда постучат в дом со словами: «Пустить порождествовать!». Первого вошедшего мужчину просили сесть на шубу на порог и «поквохкать» - чтобы куры водились. После этого, поставив «звезду» перед собой, обратившись в Святой угол на восток рождествовальщики исполняли тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш!». Пришедших щедро одаривали колбасами, салом, пирожками, конфетами, мелкими деньгами. Взрослых могли посадить за стол с угощениями и вином. Такая щедрость основывалась на поверье - не принять рождествовальщиков большой грех. Да и по традиционным представлениям, в дом на Рождество Христово должен был первым прийти мужчина, так как это сулило семье счастье и благополучие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных