Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кубанское войсковое казачье общество




Информационные материалы к содержанию учебного предмета.

Разделы (1-4 класс)

5. Кубанское казачье войско: история и современность.

Как казаки на Кубань пришли. Кубанское казачье войско. Атаман. Казачьи заповеди. Казачья служба. Казаки в годы Великой Отечественной войны. Кущевская атака.

Кубанские казаки на рубежах Отечества. Основание первых куреней. Екатеринодар – град казачий. Памятник казакам-переселенцам. Поминовения казаков-героев Кубанского казачьего войска. Наше казачье общество.

Переселение казаков на Кубань. Лента времени. Основные памятные даты. Героизм кубанских казаков. Поминовения казаков Кубанского казачьего войска. Кубанское казачье войско в наши дни. Отделы Кубанского казачьего войска. Атаман Кубанского казачьего войска. Несение службы современными казаками. Почётный караул войска. Час Славы Кубани.

Лента времени. Основные памятные даты. Поминовения казаков Кубанского казачьего войска. Кубанское казачье войско в наши дни. Управление Кубанским казачьим войском. Несение казаками службы в наше время. Охрана порядка. Помощь в чрезвычайных ситуациях. Помощь в охране природы. Выдающиеся казаки Кубани. Сохранение истории кубанского казачества. Памятники и музеи. Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска.

 

Кубанское войсковое казачье общество

Действующий атаман: Долуда Николай Александрович.

Старшинство казачьего войска: ведет свое старшинство с 1696 года, по старшинству Хопёрского полка. Хопёрские казаки отличились 21 мая, поучаствовав в разгроме турецкого флота, и 17 июля при взятии Азова. Именно от этой даты и ведет свое летоисчисление Кубанское казачье войско.

Историческое расположение: Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика.

Современное расположение: Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика, Республика Абхазия.

Казачья форма: чёрная черкеска с газырями, малиновый бешмет, чёрные шаровары с малиновым полулампасом, папаха или кубанка с малиновым верхом, малиновые погоны и башлык.

 

В 1792 году началось переселение Черноморского Войска из-за Буга на Кубань. Первыми прибыли Черным морем на гребной флотилии (50 лодок, яхта, бригантина и 11 транспортов) пешие черноморцы с артиллерией и заняли Таманский полуостров, охраняемый Кубанским корпусом.

Тем временем Кошевой атаман З. Чепига (сменивший погибшего С. Белого), шел с тремя конными и двумя пешими пятисотенными полками, семейными казаками и Войсковым обозом сухим путем и, обойдя Азовское море, к границам Кубани прибыл осенью 1792 года

Так в 1792 году на месте Боспорского царства и Хазарского каганата, на территории Тмутараканского княжества и Крымского ханства возникло Черноморское казачье Войско, обладающее собственной земельной территорией и правами, сложившимися исторически в порядке казачьих обычаев.

Черноморцы ловко сумели отмежеваться от правящих на месте властей центрального правительства в лице Таврического губернатора, которому они были подчинены в гражданском отношении, но который находился далеко от них.

 

Основные начала устроения Кубанского казачьего войска и отличительные черты его самоуправления были внесены в инструкцию и прошение казачьих депутатов, ездивших в Петербург. А затем почти дословно переписаны в две грамоты, Высочайше пожалованные войску — от 30 июня и от 1 июля 1792 года.

Войсковой резиденцией был город Екатеринодар, было устроено 40 куреней.

Во главе Кубанского казачьего войска стоял наказной атаман, одновременно – начальник Кубанской области. В военном отношении он пользовался правами начальника дивизии, а в гражданском – правами губернатора.

Кубанское казачье войско состояло из отделов: Ейского, Екатеринодар-ского, Баталпашинского, Темрюкского и Майкопского, Закубанского и Кавказского.

Наказной атаман назначал атаманов отделов (округов). Для управления округами в каждом из них было «окружное правление». Оно состояло из: полковника, писаря, есаула и хорунжего. Имело свою окружную печать с гербом.

В обязанности окружного правления входило:

• исполнение письменных распоряжений войскового правительства,

• попечение об экономических нуждах населения

• разбирательства всякого рода тяжб

• забота о своевременном вооружении казаков, о дорогах и мостах, о благоустройстве и чистоте в куренных селениях, о пожарной части, о преследовании воров и грабителей и о мерах против повальных болезней на людях и на скоте.

Для окружных правлений была выработана также особая инструкция, в которой подробно были изложены права и обязанности окружной администрации, как земской полиции и исполнительного органа.

Атаманам отделов, в свою очередь подчинялись выборные атаманы станиц и хуторов. Атамана и правление избирал станичный сход – высший орган станичной власти.

В правление входили:

• Атаман

• Двое избранных судей с 1870 года

• Атаман

• Двое избранных судей

• Помощник атамана

• Писарь

• Казначей

Станичные общества выполняли такие обязанности, как:

• Войсковая – содержание постовых станций, ремонт дорог и мостов…

• Станичная – содержание «летучей почты», сопровождение арестантов, караульная служба…

С 1891 года казаки избирали дополнительных судей, которые были кассационной инстанцией на решения станичных судов.

Кроме указанных должностей в источниках встречаются: доверенный, полесовщик (лесной сторож), сторож поселкового правления, оспопрививатель, церковный ктитор и другие.

Куренные атаманы должны были безотлучно находиться при куренях, делать наряды по службе, примирять тяжущихся и разбирать ссоры, а за впреступление отдавать на суд войсковому правительству.

Старшины без должности должны были повиноваться в куренях «Атаману и товариществу», а этим последним, в свою очередь, предписывалось уважать старших. Для заведывания и утверждения по всей войсковой земле, она была разделена на пять округов.

За выборами в станицах наблюдали чиновники из войскового правления – наблюдатели. Они контролировали исполнение законоположений. Состав, количество и сфера деятельности избираемых зависела напрямую от необходимости в них и благосостояния станицы.

Среди казаков существовало полное равенство, и на руководящие посты выдвигались и выбирались люди, отличавшиеся умом, знаниями, талантами и личными заслугами. Никаких привилегий в силу происхождения, богатства не было. Атаманы пользовались полным доверием казаков.

Таковы в существенных чертах были порядки того самоуправления, на которых крепко могла стоять общинная жизнь казачества. Таким образом, красная нить казачьего общинного самоуправления не порвалась в течение своего существования, а привела, в конце концов, к практике нынешнего станичного самоуправления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных