Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Войсковой сбор. Советы атаманов.




Органами управления войскового казачьего общества являются:

1. Войсковой сбор Кубанского казачьего общества;

2. Совет атаманов кубанского войскового казачьего общества;

3. Войсковой атаман.

1. Войсковой сбор Кубанского казачьего общества является высшим органом управления войсковым казачьим обществом, сбором выборных казаков от окружных (отдельских) казачьих обществ по средней норме правительства членов станичных казачьих обществ, определяемой советом атаманов, исходя из общей численности войскового казачьего общества и численности, входящих в его состав, окружных (отдельских) казачьих обществ. При определении нормы правительства, совет атаманов гарантирует представительство не менее 1 выборного казака от 100 казаков, с учетом каждого станичного казачьего общества.

Также участниками войскового сбора являются: войсковой атаман, его заместители, члены совета стариков. Председатель войскового суда, председатель контрольно-ревизионной комиссии, атаманы окружных (отдельских), районных и станичных казачьих обществ (указанные лица принимают участие в голосовании только в том случаи, если являются выборными казаками от окружных (отдельских) казачьих обществ по средней норме представительства членов станичных казачьих обществ).

Войсковой сбор созывается советом атаманов не реже одного раза в год. Дата созыва и место проведения войскового сбора определяются Советом атаманов по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и Советом при Президенте РФ по делам казачества и утверждаются приказом войскового атамана не менее чем за 2 месяца до его проведения.

На заседание войскового сбора приглашается уполномоченный представитель религиозной Русской Православной Церкви.

2. Руководящим коллегиальным органом войскового казачьего общества в период между войсковым сбором является совет атаманов. В совет атаманов входят по должности: войсковой атаман, заместители войскового атамана, члены совета стариков, войсковой судья, атаманы окружных (отдельских), районных, городских, станичных и хуторских казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества.

Состав совета атаманов утверждается войсковым сбором сроком на 5 лет.

Совет атаманов проводит свои заседания не реже одного раза в три месяца, либо, в случае необходимости, по решению войскового атамана или по требованию не менее половины членов совета атаманов. Заседания совета атаманов созываются войсковым атаманам, а в его отсутствии – первым заместителем войскового атамана.

Порядок работы совета атаманов, принятия и исполнения им решений определяются положением, утверждаемым войсковым сбором.

3. Войсковой атаман является высшим должностным лицом и осуществляет общее руководство деятельностью войскового казачьего общества и входящих в его состав казачьих обществ. Войсковой атаман несет персональную ответственность за деятельность войскового казачьего общества и входящих в его состав казачьих обществ.

Войсковой атаман избирается войсковым сбором сроком на пять лет.

Кандидатом на должность войскового атамана может быть гражданин РФ – член станичного казачьего общества, входящего в состав войскового казачьего общества, не моложе 40 лет, пользующийся доверием и уважением казаков, обладающий организаторскими способностями, высокой нравственностью, имеющий опыт управленческой работы, получивший благословение уполномоченного представителя религиозной организации Русской Православной Церкви.

Войсковой суд избирается войсковым сбором открытым голосованием сроком на пять лет.

Членами войскового суда могут быть наиболее заслуженные и авторитетные казаки, знающие и соблюдающие традиции и обычаи российского казачества, по одному от каждого окружного (отдельского) казачьего общества, входящего в состав войска.

Принципы казачьей демократии основываются на историко-культурных традициях кубанского казачества. Они сформированы в условиях исторического процесса становления казачества как этноса. Данные принципы применимы и в современном Кубанском казачьем войске, но в данном случае они проходят через призму современности.

Они не являются какими-то устаревшими пережитками. Они по большому счету и есть – самые нормальные и здравые элементы духовно-нравственного развития российского общества.

Казачья демократия в казачьих обществах Кубанского казачьего войска не является чем-то недосягаемым. Это обычный набор общепринятым и признанных средств, которые позволяют народу влиять на свою собственную жизнь.

Первый и основной принцип казачьей демократии – это всеобщая гласность. Любые решения в Кубанском казачьем войске принимаются не в закрытых кабинетах, а обсуждаются на казачьих сборах и советах атаманов. После того как обсуждение состоялось, тот или иной вопрос выносится на голосование. Причем голосование в Кубанском казачьем войске – открытое. Также это исключает возможность подтасовки казачьих голосов. Более того – при голосовании в Кубанском казачьем войске нет такого понятия, как «воздержался». Казак должен четко и однозначно знать и отстаивать свою позицию – или «за», или «против».

Одной из основ казачьей демократии также является подчинение меньшинства большинству. Каждый казак должен понимать, что живет не один, он – это часть одной большой семьи – казачьего общества, и он также как и все несет своими действиями ответственность за эту семью. Каждый имеет право высказаться, но если семья, то есть казачье общество, своим большинством приняла то или иное решение, то оно уже не должно обсуждаться.

Казачья демократия, не смотря на гласность, строится на основе строжайшей дисциплины. На основе казачьих традиций и уважении к старшим и друг к другу. Так, если на казачьем сборе встают со своих мест члены Совета стариков, то весь зал тоже встает и утихает, потому что дебаты привели к возмущению стариков. Такие же традиции присущи и горским народам. В современном же славянском гражданском обществе уважение к старикам практически свелось к нулю, что в корне неправильно.

Большую роль играют также и казачьи суды. Любые разногласия между казаками должны решаться внутри казачьего общества и Кубанского казачьего войска. Эти разногласия не должны выходить за пределы войска и становиться достоянием всех подряд. И основную роль на этих казачьих судах также играют старики, которые имеют право осудить провинившегося, а осуждение со стороны стариков – это большой позор для казака.

В том числе, казачьи суды применимы и к тем казакам, которые своими действиями вносят раскол в казачьи общества, к бунтарям и баламутам, к тем чьи действия носят провокационный характер. Таких казаков решением казачьих судов исключают из общества.

Это и есть принципы казачьей демократии, на основе которых веками формировалось казачье самоуправление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных