Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Впервые пост у памятника Кубанскому казачеству был выставлен 12 июня 2006 года.




В связи с этим и вышло в октябре 2006 года следующее распоряжение губернатора (с последующими редакциями) – для несения службы у памятника Кубанскому казачеству атаману войска было поручено сформировать взвод почетного караула в составе ККВ.

Система отбора была достаточно строгой: возраст до 35 лет, рост не ниже 180 сантиметров, никаких татуировок на теле. Предпочтение отдавалось тем, кто отслужил в армии, это гарантировало наличие строевой и физической подготовки. Но таких было немного, и поэтому решили привлекать также студентов заочников, которые могли бы совмещать учебу и работу в Почетном карауле. Обязательное условие – молодой человек должен состоять в казачьем обществе.

23 февраля 2007 года Почетный караул ККВ приступил к несению службы по воскресным и праздничным дням. Со временем сложился порядок проведения торжественного церемониала, получившего название «Час славы Кубани». В рамках данного церемониала казаки вместе с жителями Кубани отдают дань уважения основателям Кубанской земли, признаются в любви к своей малой Родине, вспоминают о достигнутых победах и понесенных утратах.

Было принято решение увеличить состав пешей группы до 35 человек, а конной – до 15, и заступать на пост у третьего памятника, посвященного 200-летию кубанского казачьего войска.

На протяжении многих лет ровно в полдень в воскресные и праздничные дни на улице Красной перед зданием краевой администрацией собираются жители и гости Кубанской столицы семьями, классами и даже делегациями, чтобы увидеть необыкновенное зрелище – «Час славы Кубани» своими глазами. Есть среди них и постоянные зрители, знающие наперечет и караульных, и музыкантов духового оркестра, и фигуры дефиле, исполняемые во время церемониала.

Перед началом службы по православной традиции конвойные получают благословение в войсковом соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Все как один облачены в форму, сшитую по образцу казаков Первой и Второй сотни Лейб-гвардии Его Императорского Величества Конвоя. В сопровождении Кубанского казачьего духового оркестра строй выходит на главную улицу Краснодара – Красную к памятнику Екатерине II, даровавшей казакам кубанские земли. Затем, направляясь к площади у администрации Краснодарского края, которая раньше носила название Соборной, Почетный караул подходит к памятнику казакам-основателям Кубани и становится на пост возле него. Здесь совершается главная часть церемониала, строевое дефиле под командованием войскового старшины Василия Пинчука, конное – хорунжего Олега Махновского и выступление Кубанского духового оркестра творческого объединения «Премьера». Непременный участник «Часа Славы Кубани», оркестр внес особый колорит в традиции южной столицы. Репертуар коллектива богат казачьим материалом, в чем огромная заслуга художественного руководителя и главного дирижера оркестра Валентина Владимировича Спиридонова. Он много разыскивал старинные казачьи марши, но надо сказать, что программу оркестра украшают и его собственные сочинения и аранжировки. Тем временем небольшая часть караульных продолжает свой торжественный марш к памятнику 200-летия Кубанского казачьего войска, третьему по счету и самому дальнему своему посту. Часовые сменяют друг друга каждые двадцать минут.

На каждом церемониале рядом со своими подопечными находятся помощник войскового атамана казачий полковник Петр Семенович Петренко, командир взвода почетного караула войсковой старшина Василий Максимович Пинчук, начальник конной группы хорунжий Олег Петрович Махновский.

Занятия в карауле проходят четыре раза в неделю: в понедельник, вторник, среду и четверг, пятница и суббота – выходные, в воскресенье несение службы. Помимо строевой и физической подготовки, ребята изучают историю, традиции и обычаи кубанского казачества и Кубанского казачьего войска. На занятия приходят войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш, помощник атамана ККВ войсковой старшина историк Константин Перенижко, председатель Совета стариков войска.

Уровень их подготовки настолько вырос, что со временем позволил не ограничиваться дежурством у памятников. Казаки начали принимать участие в краевых мероприятиях, войсковых: на открытии Международного экономического форума в городе Сочи, в праздновании Дня Краснодарского края, Дня урожая, при проведении скачек на приз губернатора края и атамана войска, в торжестве по случаю очередной годовщины высадки черноморских казаков на полуостров Тамань и многих других, значимых для жизни края, мероприятиях. К тому же казаки взвода Почетного караула выполняют функцию конвоя войскового атамана. Самым запоминающимся стало возвращение регалий, последние из которых вернулись в 2011 году.

Кроме того, казаки из караула активно участвуют в соревнованиях, слетах казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», обеспечивают победу команде Краснодарского края на чемпионатах по вольтижировке. В конной группе есть всадники, которые прошли службу в Президентском полку, а в пешей – Почетном карауле на Мамаевом кургане в Волгограде.

На сегодняшний день в пешей группе Почетного караула состоит 31 казак, а в конной – 15.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных